Как закрыть корпоративный зарплатный счет в Альфа, который был открыт без согласия владельца

• г. Нижний Новгород

Зарплату получаю на карту Сбербанка. Бухгалтер без моего ведома и согласия открыла корпоративный зарплатный счет в Альфа. Он мне не нужен. Как его я могу закрыть?

Ответы на вопрос (9):

Напишите в бухгалтерию заявление о перечислении денежных средств на Ваш счет в другом банке. Отказ обжалуйте в Инспекцию труда и (или) в прокуратуру.

Да, можете закрыть счет, без Вас никто не мог открыть счет, подайте жалобу в прокуратуру.

С перечислением зп проблем нет. Меня не устраивает тот факт что был открыт счет в другом банке. Разве это правомерно?

НЕт, вы вправе получать любым способом и через кассу в тч.

Могу ли я сама закрыть счет в альфа банке? Если я его не открывала и никакие документы не подписывала?

Если это счёт открыт на ваше имя, то вы можете его закрыть.

Если работодатель открыл, не сможете.

Зарплату бухгалтер перечисляет на сбербанк как и перечисляла до этого. В этом нет проблем. Не устраивает то что открыли счет без моей подпими и согласия в другом банке.

Без вашего согласия, работодатель не имеет право открывать счёт, напишите заявление, где будут указаны ваши реквизиты, куда вы хотите чтобы поступала ваша заработная плата.