Нотариус не выдает Свидетельство о праве на наследство на денежные средства при наступлении страхового случая.

• г. Саратов

Выдаст ли нотариус Свидетельство о праве на наследство на денежные средства при наступлении страхового случая, если официальный запрос отправил Сбербанк страхование жизни. Мне такое Свидетельство нотариус не выдаёт?

Ответы на вопрос (1):

Должен нотариус в дать свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

Сбербанк Страхование требует свидетельство о праве на наследство по закону, для получения страховых выплат за умершего отца.

Нотариус данную справку выдавать отказалась, сказав что для получения выплат она не нужна.

Так все таки нужно данное свидетельство для получения страховых выплат или нет?

Что делать. Страховая компания не может выплатить (не выплачивает) страховую премию двум наследникам, т.к. нотариус не выдает документ о том, в каких долях распределить выплату, в связи с тем, что страховая выплата не входит в наследственную массу (по словам нотариуса). В договоре страхования получателями выплаты (выгодоприобретателями) указаны "банк и наследники".

Что делать?

Являюсь наследником погибшего на производстве отца. Нотариусу страховая компания прислала ответ на его запрос о сумме страховой выплаты и подтверждении отсутствия выгодоприобретателя. То есть создались все условия для получения у нотариуса свидетельства на право на наследство - он сообщил что мы можем все собраться и все оформить. Вторая жена отца - тоже наследница - собирается подавать в суд что якобы не согласна с тем что выгодоприобретатель не назначен (должна быть она, но все тянет с подачей этого иска. Со смерти отца прошел уже год - надо ускорить процесс выплаты.

Должен ли нотариус указывать сумму наследства для получения в сбербанке?

Страховая компания требует справку от натариуса с указанием наследников и их долей в наследстве, мой натариус отказывает в указании долей в справке, прав ли он?

В январе 2015 умер муж, был договор коллективный страхования жизни и здоровья, страховая компания открыла страховое дело, постоянно требует все новые документы, решения пока нет но в последнем письме наследников (трое, дети и жена) просят предоставить свидетельство о праве на наследство. У нас есть свидетельства о праве на наследство на часть квартиры и денежные суммы в банке, но на страховое возмещение ничего нет. Как получить его у нотариуса если неизвестна сумма возмещения и нет решения о ее выплате? Может ли нотариус выдать свидетельство без указания суммы страховой выплаты? И есть ли срок после которого нам скажут что мы вовремя не предоставили документы и поэтому нам отказали? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая просит справку от нотариуса, в которой указанно, что наследник является единственным наследником не ранее чем через пол года, к меня только справка через 4 месяца, нотариус не выдает дополнительную справку. Страховая в выплате отказывает, правомерно ли действия страховой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение