Конфликт в семье - собственник квартиры не допускает проживание дочери и ее детей

• г. Санкт-Петербург

Собственник квартиры не впускает прописанных в этой квартире совершеннолетнюю дочь и ее несовершеннолетних детей.

Имеет ли он на это право?

Как исчисляется срок давности, с первого невпускания в квартиру, последнего или бессрочно?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В рассматриваемом случае, срок исковой давности к данным требованиям (о вселении) не применяется.

Не имеет, если они зарегистрированы на законных основаниях и вселялись на спорную жилплощадь фактически. Срок давности в данном случае не применяется, т.к. нарушение прав носит длящийся характер.

1. Собственник неправ.

2. Срок давности исчисляется с момента, когда лицо узнало (должно было узнать) о нарушении своего права - с первого случая нарушения (ст. 200 ГК РФ).

Удачи.

Здравствуйте.

Если они зарегистрированы в данном жилом помещении, то не имеет права их не впускать. Срок исковой давности в данном случае значения не имеет.

Есть нюанс. Дочь прописалась, но фактически не вселялась. Насколько это значимо?

Здравствуйте, Рашид! Так как прописка не означает, что у прописанного есть права на квартиру, то никак факт прописки ни на, что не влияет. Она как собственник через суд ее может выписать и выселить.