• г. Апастово
Вопрос №18267633

Я несовершеннолетний, меня обвиняют в мошенничестве по 159.2, будет общий порядок суда. Какое наказание я получу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
28.02.2021, 17:18

Смотря какая часть. Судья будет решать этот вопрос.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 159,2 УК РФ

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Чебоксары
15.03.2016, 20:06

Пожурят, поставят на учет ПДН, с родителей взыщут ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
15.03.2016, 20:07

Здравствуйте! с 16 лет - уголовная

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.03.2016, 21:11

В соответствии со ст. 87 УК РФ Уголовная ответственность несовершеннолетних

1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Апастово

Я обвиняюсь по 159.2. Суд пройдет в общем порядке, что это значит и какое наказание я могу получить если я несовершеннолетний?

Я обвиняюсь по 159.2. Суд пройдет в общем порядке, что это значит и какое наказание я могу получить если я несовершеннолетний? Если у меня есть ходатайство о примирении сторон, мне дадут судимость?

Юрист г. Москва
28.02.2021, 10:38

Если есть ходатайство о примирении, то в суде дело прекратят. Судимости не будет, но вы будете считаться лицом, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, данная информация будет отражаться в справке о судимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Апастово
Студент г. Самара
28.02.2021, 19:02

Можете

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Апастово

Я обвиняюсь в мошенничестве 159 ч 2, Я НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ, ранее не судим, какова вероятность,

Я обвиняюсь в мошенничестве 159 ч 2, Я НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ, ранее не судим, какова вероятность, что суд не даст мне судимость, если будет ходатайство о примирении сторон (весь ущерб возмещен)?

Юрист г. Долгопрудный
03.03.2021, 09:06

Уголовная отственость наступает с 16 лет если вам нет 16 то не засудят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.03.2021, 09:08

Судимость будет в любом случае, если приговор будет обвинительным и вступит в силу. Вопрос в том - какое наказание будет назначено. Но учитывая, что у вас несколько смягчающих обстоятельств - шансы, что будет реальное или даже условное лишение свободы - призрачны.

Вот сама статья:

[quote][b]УК РФ Статья 159. Мошенничество.[/b]

2. Мошенничество (то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием), совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

[b]наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Апастово

Ранее не судим, следователь сказал, что суд будет в ОБЩЕМ ПОРЯДКЕ,

Я несовершеннолетний, обвиняюсь по 159 ч 2. Ранее не судим, следователь сказал, что суд будет в ОБЩЕМ ПОРЯДКЕ, могу ли я избежать условного осуждения если будет ходатайство о примирении сторон? (ущерб возместил при следователе)

Юрист г. Москва
01.03.2021, 00:58

Указанное вами дело является уголовным делом частно-публичного обвинения, а значит прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежит. (ч.3 ст.20 УПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист #6485378
Адвокат г. Москва
16.01.2018, 23:23

Здравствуйте!

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.01.2018, 14:38

Могут конечно, все зависит от обстоятельств дела, наличия смягчающих/отягчающих обстоятельств. По данному вопросу стоит обратиться к адвокату.

[b][i]С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич[/i].[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

6 УК РФ, если это преступление совершенно впервые?

Могут ли несовершеннолетнего (15 летнего) привлечь к уголовной ответственности по ст 159.

6 УК РФ, если это преступление совершенно впервые? Общая Сумма в диапозоне 2000-5000 р...

Юрист г. Мурманск
03.03.2021, 16:43

Нет, не могут. Уголовная отвественность за мошенничество наступает с 16 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
03.03.2021, 16:46

Здравствуйте. Согласно Ст 20. УКРФ, к уголовной ответсвенности могут привлечь только 16 летнего. В исключительных случаях, 14 летнего, но по определенным преступлениям, в списке которых Ст. 159 отсутствует.

Также, необходимо провести соответствующую экспертизу, мог ли он осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
03.03.2021, 19:00

Добрый день. По данной статье привлекают к уголовной ответственности с 16 лет. С 14 лет привлекают к уголовной ответственности по статьям (статья 105), (статья 111), (статья 112), (статья 126), (статья 131), (статья 132), кражу (статья 158), (статья 161), (статья 162), (статья 163), (статья 166), (часть вторая статьи 167), (статья 205), (статья 205.3), (часть вторая статьи 205.4), (часть вторая статьи 205.5), (статья 205.6), (статья 206), (статья 207), (часть вторая статьи 208), (статья 211), (часть вторая статьи 212), (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), (статья 222.1), (статья 223.1), (статья 226), (статья 229), (статья 267), (статья 277), (статья 360), (статья 361).

Если Вам понравился ответ, пишите комментарий и ставьте оценку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Апастово

Ранее не судим, следователь сказал, что суд будет в ОБЩЕМ ПОРЯДКЕ,

Я несовершеннолетний, обвиняюсь по 159 ч 2. Ранее не судим, следователь сказал, что суд будет в ОБЩЕМ ПОРЯДКЕ, могу ли я избежать условного осуждения если будет ходатайство о примирении сторон? (ущерб возместил при следователе)

Юрист г. Екатеринбург
01.03.2021, 08:02

Уголовное дело будет прекращено, юридически Вы будете считаться несудимым, но в базах и справках о судимости будет отображаться привлечение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение