Как защитить свои права на квартиру при разводе с гражданским мужем, оставившим жену и получившим квартиру от государства?

• г. Краснодар

Мой гражданский муж не живет с женой уже 6 лет, но с ней не вразводе. Он сирота, получил квартиру от государства (прописал там и её и сына) и через месяц разошёлся с ней, но квартиру до сих пор не оформил. Сейчас хочет развестись с ней и выписать из квартиры. При разводе имеет ли она право претендовать на часть квартиры. Как правильно поступить, стоит ли её перед разводом выписывать или сначала развестись, а потом выписывать? Имеет ли он право выписать ребенка (ребенку на данный момент 12 лет) без её разрешения. Ребенок проживает с матерью. В квартире они прописаны, но не проживают.

Ответы на вопрос (3):

Сначала развестись. В заявлении обязательно указать что 6 лет не проживают вместе. Потом выписать бж вместе с её ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Если выдавая квартиру, учитывали состав его семьи, то да - жена может претендовать на свою долю. Как собственник квартиры он может выписать любого, кто по его мнению не должен быть там зарегистрирован.

Как вариант можно признать их сначала утратившими право пользования - раз они там не живут и не платят к/у.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена г. Краснодар!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Имущество сожителей принадлежит тому лицу, кем оно приобретено на кого оно зарегистрировано.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.02.2021 г.

Спросить
Пожаловаться

Если сирота выходит замуж и получает жильё в браке. То при разводе имеет ли право её муж притендовать на это жильё. Спасибо.

Мой гражданский муж официально до сих пор состоит в браке с первой женой, но вместе они не живут уже более 15 лет. Сейчас мы собираемся покупать квартиру. Проблема в том, что нужно срочно оформить развод, а жена живет в другом городе, хотя прописана здесь. Если муж подаст сейчас исковое заявление в суд о расторжении брака и еще до момента вынесения решения суда оформит на себя квартиру, будет ли жена иметь какие-либо права на эту квартиру? Или другой вариант. Если жена приезжает сюда, подают совместное заявление в ЗАГС о разводе, но еще до регистрации расторжения брака он покупает квартиру? Или нужно обязательно дождаться официального расторжения брака?

Мой муж получил квартиру, как сирота год назад, но сейчас он умер! Могу ли я или наш ребенок притендовать на эту квартиру?

Мы с мужем не в разводе, но и вместе не живём. Имеет ли он право, без моего ведома и разрешения забирать ребёнка с сада и оставлять у себя? И что делать, если муж не хочет оотдавать рребёнка?

Имеет ли право муж (собственник квартиры) выгнать жену (прописанна постоянно) выгнать из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С женой не живем вместе но не в разводе, с ней осталась дочка а со мной сын может ли мы подать друг на друга на алименты и как это будет рсчитоваться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение