Как защитить свои права на квартиру при разводе с гражданским мужем, оставившим жену и получившим квартиру от государства?

• г. Краснодар

Мой гражданский муж не живет с женой уже 6 лет, но с ней не вразводе. Он сирота, получил квартиру от государства (прописал там и её и сына) и через месяц разошёлся с ней, но квартиру до сих пор не оформил. Сейчас хочет развестись с ней и выписать из квартиры. При разводе имеет ли она право претендовать на часть квартиры. Как правильно поступить, стоит ли её перед разводом выписывать или сначала развестись, а потом выписывать? Имеет ли он право выписать ребенка (ребенку на данный момент 12 лет) без её разрешения. Ребенок проживает с матерью. В квартире они прописаны, но не проживают.

Ответы на вопрос (3):

Сначала развестись. В заявлении обязательно указать что 6 лет не проживают вместе. Потом выписать бж вместе с её ребенком.

Если выдавая квартиру, учитывали состав его семьи, то да - жена может претендовать на свою долю. Как собственник квартиры он может выписать любого, кто по его мнению не должен быть там зарегистрирован.

Как вариант можно признать их сначала утратившими право пользования - раз они там не живут и не платят к/у.

Уважаемая Елена г. Краснодар!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Имущество сожителей принадлежит тому лицу, кем оно приобретено на кого оно зарегистрировано.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.02.2021 г.