Имеет ли моя мама после смерти отчима какое-нибудь право наследования на его площадь?
• г. Санкт-Петербург
Моя мама 15 лет уже зарегистрирована в браке с моим отчимом, но она у него не прописана и не имеет никакой доли в двух его комнатах, а у него 2 комнаты приватизированы на него и его дочь по долям, там еще прописан внук отчима. Имеет ли моя мама после смерти отчима какое-нибудь право наследования на его площадь? И как, где можно узнать и на основании каких документов моя мама может узнать о том, на ком эта площадь и как ей поступить, т.к. отчим скончался?
Ответы на вопрос (1):
г. Санкт-Петербург
Прежде всего Вашей маме надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По квартире можно получить в Росреестре выписку из ЕГРП из которой будет видно кто собственник. По поводу наследственного имущества может делать запросы нотариус.