У жены задолженность по кредиту сбербанка. Платить не может. Может ли быть в таком случае наложен арест на вклад мужа?

• г. Тюмень

У жены задолженность по кредиту сбербанка. Платить не может.

Может ли быть в таком случае наложен арест на вклад мужа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Сначала кредитор будет пытаться осуществлять взыскание непосредственно с её имущества.

И лишь за тем может потребовать выдел её доли из совместно нажитого в браке общего имущества.

В силу положений пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.