Инвалид 1 группы и сын работника ждут жилья в очереди для нуждающихся в Волгограде - могут ли их снять из списка?

• г. Волгоград

Стоим в очереди на получение жилья как нуждающиеся и малоимущие составом 2 человека, с 10.09.2011 года. Я инвалид с детства 1 группы колясочник (04.02.1976 г.р)стою с сыном (16.04.1998 г.р)Сын здоров. Получаю пенсию совокупно 19 110 рублей. Сын работает. Зарплата 30000 рублей. Могут ли нас снять с очереди? Волгоград.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

СМ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Т.о., исходя из указанного Вами, если Ваш совокупный доход превышает установленный в муниципальном образовании минимальный уровень, при котором граждане признаются малоимущими с целью предоставления жилых помещений по договорам социального найма, при прохождении Вами перерегистрации для подтверждения обоснованности нахождения на учете,

Вам может быть отказано в признании Вас малоимущими, в связи с чем Вы можете утратить право получения жилого помещения по договору социального найма.

Всего Вам доброго.