Вопрос №18268346

На прежнем месте работы в связи с болезнью я взял три дня административного отпуска (письменные заявления передавал с россией начальнику отдела и звонил ему), после этого оформил больничный на два месяца. Выйдя на работу был вызван в отдел кадров, где мне предложили написать заявление на увольнение по соглашению сторон или уволят за те три дня как-бы прогула и«...после доказывать в суде". Я написал заявление чтобы не было проблем с последующим устройством. Но уже 1,5 года не могу устроиться. Могу ли обжаловать увольнение по соглашению сторон?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
01.03.2021, 00:29

Евгений.

Если после увольнения прошло полтора года, то срок для обжалования истек.

Статья 392 Трудового кодекса РФ

Цитата:
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Меня зовут Вячеслав и у меня на прошлом месте работы сложилась очень сложная ситуация. Я работал в компании Транснефть-восток где ежегодно проводится конкурс смотр-лучший по профессии состоящий из трёх этапов. В первых двух этапах я занял первые места, а третий этап выпал на мой очередной отпуск из отпуска на подготовку к конкурсу меня никто не отзывал, письменного согласия на отзыв я не давал и мне дали понять что меня теперь уводят, что собственно и произошло немного позже, через пару месяцев после моего выхода на работу. Произошло это таким образом: в один из дней меня вызвали в кабинет начальника где я встретился с представителем службы безопасности который заявил что я при устройстве на работу дал не достоверную информацию о себе и что у него есть сведения о том что я употребляют наркотические вещества, чего я не делаю и он предложил мне пройти экспресс тест на наркотики от которого я отказался тогда он сказал мне чтоб я написал заявление на увольнение по соглашению сторон потому, что на этом настаивает моё начальство и мне пришлось так и сделать. Теперь я без работы уже два месяца. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Юрист г. Сергиев Посад
05.12.2015, 17:25

Поскольку Вы подписали соглашение о расторжении трудового договора, то уже ничего не сделаете, если только не сможете доказать, что Вас принудили это сделать. Но это доказать очень сложно. Да и срок исковой давности уже прошел, он составляет 1 месяц (ст. 392 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дзержинск

Что делать в такой ситуации?

Работодатель не подписал мне административный на один день, так как я его написала позднее. Моего ребёна увезли на скорой и я ездила с ним. А когда предоставила работодателю заявление он сказал что это у меня будет прогул. Что делать в такой ситуации?

Юрист г. Петрозаводск
26.10.2011, 16:24

Уважаемая Наталья !

Во-первых, в Трудовом кодексе РФ, далее ТК, нет "административных отпусков" для работников.

Во-вторых, согласно статьи 128 ТК по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его заявлению письменному может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель о б я з а н на основании письменного заявления работника

предоставить отпуск без сохранения заработной платы в следующих случаях:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней

в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с

прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких

родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, работодатель имеет право предоставить отпуск на основании статьи 128 ТК РФ, но он не обязан этого делать, за исключением случае указанных в статье 128 ТК. Кроме того, как и предоставление оплачиваемого отпуска отпуск без сохранения заработной платы считается предоставленным только после издания приказа (распоряжения) работодателем и ознакомления работника под роспись на приказе (уведомления).

В-третьих, согласно статьи 263 ТК работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Если у Вас на работе в Коллективном договоре прописано содержание статьи 263 ТК, тогда Вам работодатель уже будет ОБЯЗАН предоставить отпуск без сохранения заработной платы на основании Вашего письменного заявления.

Заявления (на отпуск, на увольнение и т.д.) всегда следует оформлять в 2-х экз. и

передавать в приемную, в отдел кадров работодателя или непосредственно самому работодателю ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на 2-м экз. Заявления, которое нужно сохранить на всякий случай.

Задним числом любые заявления работодатель вправе не принимать, это касается и предоставление отпусков.

В этой ситуации Вы можете взять справку с больницы о том, что Ваш ребенок был в такой-то день доставлен по такой-то причине в больницу на скорой помощи с Вашим участием. И если работодатель Ваш попытается поставить Вам прогул за этот день, то Вы к своему письменному объяснению (работодатель обязан от Вас запросить ьакое описьменное объяснение) приложите справку с больницы или со скорой помощи. Это будет уважительной причиной Вашего отсутствия на работе в этот день.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Больн

Пожалуйста мой сын уволился с работы еще не успел устроится на другую работу травмировался он взял больничный ему первый больничный оплатили копейки а за второй Организация требует роспись подскажите пожалуйста сколько будет платить месяцев.

Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
03.08.2021, 12:54

Какую роспись?

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
03.08.2021, 12:55

Период нетрудоспособности как я понимаю непрерывный?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск
₽ VIP

В течение какого времени руководитель должен отвечать на заявление?

Мой руководитель всегда очень долго отвечает на заявления. По какой причине бы не было написано заявление: предоставление отпуска, оплата проезда к месту учебы и обратно, перевод в другой отдел, предоставление отпуска за свой счет и т.д., он может тянуть с ответом 2-3 недели, а порой и 2 месяца. Не могли бы Вы пояснить определены ли законом сроки, в течение которых руководитель должен дать ответ? Спасибо.

Юрист г. Уфа
19.11.2011, 18:59

Уважаемая Евгения, г.Архангельск !

Если в вашем письменном Обращении вами НЕ указан срок для ответа, то в этом случае закон устанавливает срок для ответа на обращение - ОДИН месяц !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2011г

18:59 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
19.11.2011, 19:24

Уважаемая Евгения !

Если заявления исходят от работников вашего предпиятия, то сроки ответов регулируются для работодателя в первую очередь Трудовым кодексом РФ, далее по тексту ТК.

Поэтому, если работник, который написал какое-то заявление в адрес своего арботодателя, знает свои трудовые права, а Ваш директор начнет "волокитить"..., то этот работник без проблем "проучит" своего "шефа" и даже может создать ему достаточно серъезные проблемы.

Хотите пример ? Пожалуйста.

Статья 62 ТК. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН НЕ ПОЗДНЕЕ ТРЕХ РАБОЧИХ ДНЕЙ со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник нашел себе место работы, где ему обещают заработную плату в 2-3 раза больше, чем ему платит его настоящий работодатель (ваш директор).

Он пишет заявление на имя диреткора о выдаче ему на основании статьи 62 ТК выписку из его трудовой книжки, так как ему хочется показать возможному новому работодателю свои поощрения, стаж работы и т.д.

И директор начинает волокитить..., выдав ему выписку из его же трудовой книжки через 10-15 дней со дня подачи им вышеуказанного заявления.

Естественно, что этому работнику уже не требуется эта выписка, так как новый работодатель не будет ждать столько времени от него выписку из трудовой книжки, возможную более оплачиваемую работу он потерял по вине своего родного "шефа". Кто-то стерпит это, а кто-то и в суд подаст о взыскании морального ущерба на основании статей 62, 237 ТК за причинение морального вреда в связи с нарушением трудовых прав. Ну а как побольше взыскать сумму за причинение морального вреда работнику подскажет любой юрист или адвокат.

Могу еще десяток примеров привести на основании статей ТК.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #14343
Юрист г. Нижний Новгород
20.11.2011, 01:55

Существует еще и график документооборота и регламент внесения данных в программу 1С-бухгалтерия по Вашей организации. Рекомендую ознакомиться.

В случае серьезных нарушений можно обратиться в государственную инспекцию труда. Обращения там принимаются и по э/почте. Потом проводится проверка и налагается штраф за нарушение трудового законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре
₽ VIP

Подскажите пожалуйста как мне быть?

Меня отправили в отпуск и тут же отозвали в связи с тем что моя сменщица заболела. Но при этом начальница не оформила приказ о моем отзыве (обманув меня сказала что все документы об отзыве в порядке). И сейчас возникает вопрос как бухгалтерия насчитает заработную плату, так как другие работницы вызванные с отпуска так же как и я (обманутые) в своих расчетных листах на свое удивление обнаружили что им за их работу закрыли как по совместительству, а т.е пониженный тариф и соответственно пониженная заработная плата. Подскажите пожалуйста как мне быть?

Адвокат г. Ульяновск
01.03.2014, 14:15

Вам следует обратиться в ТИ и ли прокуратуру, согласно ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
01.03.2014, 14:15

Писать жалобу в инспекцию труда, пусть накажут работодателя, обяжут его Вам все выплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.03.2014, 14:15

Трудовое законодательство разрешает прервать отпуск работника в силу производственной необходимости (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). При этом неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска должна быть предоставлена сотруднику в удобное для него время в течение текущего рабочего года. Также возможен вариант ее присоединения к отпуску за следующий рабочий год.

Работодатель не может безапелляционно заявить сотруднику, что его отпуск прерывается. В части 2 статьи 125 ТК РФ прописано главное условие отзыва работника из отпуска — его согласие. Если сотрудник против, администрация не в силах заставить отдыхающего вернуться к исполнению трудовых обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
01.03.2014, 14:15

Пишите жалобу в инспекцию труда или обращайтесь с исковым заявлением (по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ) в суд. Госпошлиной подача иска не облагается

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
01.03.2014, 14:18

Ольга , действия работодателя, а в частности гл. бухгалтера НЕПРАВОМЕРНЫ.

При отзыве ВАС из отпуска отпускные, которые ВАМ начислили ранее, нужно пересчитать.

Порядок пересчета следующий. Из общей суммы отпускных нужно вычесть отпускные, приходящиеся на дни, которые ВЫ не успелИ «отгулять». За те дни, которые ВЫ отработали вместо отпуска, начислиТЬ ему зарплату в общем порядке.

Если вас отозвали из отпуска в том же месяце, в котором отпуск начался, как правило, нужно пересчитать только удержанный НДФЛ..

Если необходима помощь в расчете, пишите, помогу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1556990
Юрист г. Уссурийск
01.03.2014, 14:19

Ольга, Вы можете написать претензию Вашему работодателю, если в указанный Вами срок, проблема не будет решена, обращайтесь в комиссию по трудовым спорам и в суд, согласно ТК РФ в течении 3-х месяцев со дня нарушения Вашего права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
01.03.2014, 14:19

Ольга, отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

В данном случае если будет иметь место совместительство Ваш отпуск не будет перенесен.

Неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

В случае нарушения Вашего права подавайте заявление в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1496041
Юрист г. Москва
01.03.2014, 14:23

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

ОБРАЩАЙТЕСЬ В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
01.03.2014, 14:26

При отзыве работника из отпуска и на основании приказа об этом (изданного с соблюдением правил ч. 2 и 3 ст. 125 ТК РФ) :

1) необходимо произвести перерасчет отпускных из расчета фактического количества дней использованной части отпуска;

2) осуществлять с первого дня работы начисление заработной платы в установленном порядке;

3)при расчете заработной платы работника выплаченные отпускные за неиспользованную часть отпуска целесообразно зачесть в счет заработной платы за отработанное время, то есть оплатить труд отозванного из отпуска работника с учетом суммы, начисленной за неиспользованную часть отпуска;

4) при предоставлении работнику неиспользованной части отпуска расчет отпускных производится исходя из нового расчетного периода.

Обращайтесь письменно к работодателю, чтобы Вам оформили приказ на отзыв из отпуска и выходы на работу оплатили по ТК. Отказываются напишите жалобу в инспекцию труда или прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
01.03.2014, 14:26

Работник, который считает, что его трудовые права нарушены, вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. При получении от работника жалобы с сообщением о факте нарушения работодателем трудового законодательства трудовой инспектор проведет проверку. И если выявит нарушения, допущенные работодателем, он:

выдаст ему предписание об устранении нарушений, о восстановлении нарушенных прав работников;

наложит штраф на организацию, ее руководителя или должностное лицо.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

Комсомольск-на-Амуре, Севастопольская ул., 51а (4 эт. левое крыло)

(4217) 55-94-44

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
01.03.2014, 14:31

Вам дорога в суд - пишите исковое заявление согласно гл. 60 ТК РФ о признании действий работодателя незаконными и о возмещении Вам ущерба. Госпошлину не платите. Пусть исправляют всё и выплачивают Вам всё заработанное непосильным трудом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола
Юрист г. Тверь
03.04.2020, 01:32

Здравствуйте, Жанна!

Работодатель не хочет просто платить вам заработную плату, которую установил Президент своим Указом.

Согласно Указу президента, вам должны оплачивать эти нерабочие дни.

Что делать?

Не писать заявление ни на административный отпуск, ни на увольнение.

Будут давить, направляйте жалобу в Трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
03.04.2020, 01:40

Уважаемая Жанна!

Некоторые работодатели и раньше злоупотребляли этим, а сейчас они вынуждены это делать, так как не все организации способны выплачивать зарплату месяцами, когда их работник не работают.

[b]Во-первых[/b], просить работодатель Вас сделать это вправе, на а Вы уже сами должны решить, что для Вас важней, посидеть дома на самоизоляции (как принято сейчас говорить) в отпуске без оплаты, или проявить характер и волю и послать работодателя (мысленно) на "три буквы" и не писать заявление. Подробней об этом здесь https://www.9111.ru/questions/777777777828298/

[b]Во-вторых[/b], если ваша работа не подпадает под [b]пункт 2 Указа Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"[/b], тогда Вы можете в связи с изданием второго Указа Президентом РФ отдыхать дома до 30 апреля, а работодатель Вам обязан выплачивать в обычном порядке за это время заработную плату.

[quote]Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

[b]2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы[/b].

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206[/quote]

Удачи Вам и здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
₽ VIP

Дата выхода сотрудников из отпуска

Каким образом кадры должны уведомить сотрудника о дате выхода из отпуска? На отпуск без содержания (5 дн. с 31 августа по 4 сентября) наложился больничный с 31 августа по 22 сентября. А с 7 сентября по 28 сентября-очередной отпуск. На него наложилось 17 дней больничного. Т.к. в даты отпуска без содержания был больничный, то пришлось написать заявление об отзыве заявления на 5 дней б\содержания. Но т.к. я помню что подписывала приказ на эти 5 дней до выхода в эти отпуска, то и их подсчитала вместе с 17 днями переноса отпуска из-за больничного. Кадры не издавали нового приказа и не давали мне извещение о датах перенесенного отпуска. Произошла ошибка из-за которой меня могут уволить за невольные прогулы этих 5 дней. Сразу по выходу на работу 3 раза писала заявления о том, чтобы считать эти 5 дней без содержания. Ответа не получила.

Адвокат г. Москва
07.11.2015, 16:04

Когда вы уходите в отпуск, то работодатель издает приказ, с которым вы должны ознакомиться (под роспись), там есть даты, в том числе и последнего дня отпуска. Первый рабочий день после отпуска вы обязаны явиться на работу, в противном случае можете быть уволены за прогул по ст 81 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
07.11.2015, 16:05

[b]Такой обязанности нет у отдела кадров. Прогул - это без уважительных причин, а вы ошиблись. пишите объяснительную

[/b]

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
07.11.2015, 16:18

Уведомление работника не предусмотрено ТК РФ.

Если "Сразу по выходу на работу 3 раза писала заявления о том, чтобы считать эти 5 дней без содержания. Ответа не получила.", то обращайтесь в суд первыми.

Ст. 393 ТК РФ указывает:

"При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов."

Потом будет поздно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.11.2015, 16:45
Это лучший ответ

Здравствуйте!

На Вашем месте я бы особо не переживал.

Конечно, у отдела кадров нет обязанности уведомлять работника о дате выхода из отпуска, поскольку об этой дате работник должен знать, когда уходит в отпуск (знакомится с приказом о предоставлении отпуска).

Последующий больничный, на который работник уходит в период отпуска, не всегда в обязательном порядке продлевает отпуск. В отдельных случаях неиспользованная в связи с больничным часть отпуска может быть предоставлена в другое время, и это решает в конечном итоге работодатель.

[i]Как указано в ст. 124 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен [b]или перенесен на другой срок, определяемый работодателем[/b] с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.[/i]

В Вашем случае Вы, конечно, должны были выйти на работу в день, указанный в приказе на предоставление отпуска.

С другой стороны, то, что Вы ошиблись, а работодатель не довёл до Вашего сведения свое решение о том, будет ли отпуск в связи с временной нетрудоспособностью (больничным) продлен или перенесен на другой срок, на мой взгляд, является уважительной причиной.

А уважительная причина в свою очередь - это основание для того, чтобы не считать пропущенные дни прогулами, т.к. прогул - это отсутствие на работе без уважительных причин.

Во всяком случае, с учетом обстоятельств Вашего отсутствия на рабочем месте в эти дни, дисциплинарное взыскание за эти дни, по моему убеждению, применять нельзя.

И если взыскание к Вам всё-таки будет применено, то Вы вправе обжаловать его, в том числе, и в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
07.11.2015, 17:34

На отпуск без содержания(5 дн. с 31 августа по 4 сентября) наложился больничный

---за это время больничный лист [b]НЕ ИМЕЛИ ПРАВА ОПЛАЧИВАТЬ,[/b] И БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИКАЗА. ВЫ САМИ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЕТЕ. С вас могут взыскать ущерб причинённый работодателю (при отказе вернуть деньги добровольно). Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями и дополнениями)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тазовский
₽ VIP

Ежегодный удлиненный отпуск для педагогов

Ответьте на следующий вопрос. Я написала заявление работодателю на предоставление положенного мне отпуска в добровольном досудебном порядке, в связи с тем, что мне отказывают в ежегодном удлиненном отпуске. Указала срок письменного ответа на моё заявление--3 дня. Работодатель по телефону мне ответила, что может дать ответ только через 30 дней, так как срок рассмотрения подобных заявлений составляет 30 дней. Прав ли работодатель, не ответив на моё заявление в указанный мною срок? Как мне поступить в данной ситуации, ждать 30 дней?

Юрист г. Пермь
12.07.2019, 19:06

Можете жаловаться в инспекцию труда. Нет сроков для ответа. Вы путаете со сроком предоставления копий, это нечто иное (ст. 62 ТК РФ)

Он может и в принципе не дать ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
12.07.2019, 19:07

Нет такого срока 30 дней для рассмотрения заявления. А если у Вас есть право ежегодный удлиненный отпуск (в частности, например, согласно ст.334 Трудового кодекса РФ), то это право действует непосредственно, а до суда Вы можете не урегулировать спор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
12.07.2019, 19:07

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

График отпусков руководителем подписан?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.07.2019, 19:09

Это по закону ФЗ-59 обращение во все органы срок рассмотрения 30 дней. Тут нет срока. Напишите в трудовую инспекцию, действенная мера в Вашем случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
12.07.2019, 19:10

ТК РФ не установлен срок рассмотрения заявления о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска вне графика отпусков. В организации должен быть утвержден график отпусков за две недели до начала календарного года. График отпусков обязателен для работников и работодателя. Если график отсутствует, то заявление о предоставлении отпуска должно быть подано в разумный срок. Полагаю, что не менее, чем за две недели по аналогии с уведомлением об увольнении по собственному желанию.

[quote]Трудовой кодекс РФ

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.07.2019, 19:10

Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру для проведения проверки данных фактов

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.07.2019, 19:16

Работодатель обязан иметь график отпусков. Право на первый отпуск возникает у работника через 6 мес. после начала работы. В соответствии с 122 Трудового кодекса РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если у работодателя нет графика отпусков, если работодатель сам не предупредил Вас о начале отпуска заранее, он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.27 КОАП РФ и надо обращаться не с претензией к работодателю, а с жалобой в прокуратуру. О 30 днях на рассмотрение Вашего заявления речи быть не может. Работодатель вообще сам должен предупреждать Вас о начала отпуска, а не Вы выпрашивать отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
12.07.2019, 19:22

Доброго времени суток Татьяна

[b]

И если вы не ушли в отпуск как положено по графику то уже есть основание для подачи в суд иска в порядке ст 392 ТК

Конкретных сроков рассмотрения документа нет, так как между начальством и его подчиненными все оговаривается заранее[/b]. График отпусков составляется в определенное время, к примеру, в начале года, и с ним могут ознакомиться все работники компании. Личная подпись является свидетельством того, что человек получил уведомление о времени своего отпуска и согласен с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.07.2019, 19:37
Это лучший ответ

В данном случае имеет место спор относительно продолжительности отпуска, поэтому в случае, если вам не предоставляют отпуск полной продолжительности (56 дней), вы имеете право обратиться за разрешением трудового спора, в том числе и в суд (ст.392 ТК РФ). В трудовом законодательстве нет такого понятия как "досудебное урегулирование спора". Нет в законодательстве и обязательного срока ответа на ваше заявление. Более того, работодатель вообще не обязан рассматривать ваше заявление. Поэтому если отпуск вам не предоставляют, а вы уверены, что вам положено именно 56 дней, то лучше сразу обращаться в суд либо в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение