Как правильно поступить, если присылают требование по микрозайму через родственников - советы и варианты действий

• г. Москва

У моей знакомой микрозайм (оформлен то ли по телефону то ли онлайн), так вышло что перестала платить.

Я так понял что они ее особо не донимали, просрочка больше 4 месяцев.

Неожидано присылают обычное письмо с требованием погасить долг но вроде как конфеденциально отметкой хотя забрал кто то из родствеников.

Кому то из родствеников присылают смс с текстом примерно:

Фио такая то предлагаем закрыть займ с прощением части долга...

1) помоему это нарушение все 152 фз и 230 фз хотя я плохо его знаю.

Что ей лучше и ее родственику посоветовать. Жаловаться куда то или наоборот необращать внимания?

2) Что ей лучше делать запрашивать документы, писать запреты им или ничего не делать?

3) Можно ли на такие вещи жаловаться и кому?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

В вашем случае необходимо направить в МФО несколько заявлений:

- заявление об отзыве персональных данных с указанием номеров и ФИО;

- заявление о запрете обработке ваших персональных данных.

А те кому пришли такие смс и если будут приходить имеет смсысл в проверяющие надзорные органы жалобы отправлять?

Пока нет смысла, но после того как напишите заявление об отзыве персональных данных (3-х лиц), и МФО все таки будет писать и звонить, то тогда имеет смысл обратиться в ЦБ РФ.

А сейчас им имеет смысл им жалобы им писать? Ведь это третьи лица и разглашение данных и вообще к ним не относиться.

Так же запрет и отзыв полный требовать или частичный или при полном они отклонят а частичный обработают или можно всетаки полный?

Конечно полный запрет. Сейчас нет смысла в жалобах.

А они могут отказать в запросе на полный запрет сославшийсь на то что им к примеру требуеться достуа для обслуживания договора? И как это обойти?

Не могут. Они обязаны подчиниться этому требованию, иначе могут быть жалобы в прокуратуру и ФССП.