Можете помочь документами по выбору УК на новом доме?

• г. Якутск
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, могу помочь, я работал в УК долгое время, организовывал и проводил собрания по выбору способа управления и смене УК.

Спросить
Пожаловаться

Дом 8 квартир, старый, УК (управл. Компания) расторгла с нами договор, заявив, что заключит с нашим домом договор только на "непосредственное" управление. Собственники не хотят "непосредственное управление. Хотят управление УК.

Администрация, уже назначала два конкурса, но желающих не нашлось.

В декабре 2018 года Постановлением Правительства № 1616 от 21.12.2018 года (далее - Постановление 1616) утверждены Правила определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, т.е. администрация должна ОПРЕДЕЛИТЬ УК.

Написаны заявления в Администрацию, жилищную комиссию (ЖК).

ЖК отвечает, что если у вашего дома нет УК, то мы не можем помочь.

Должна ли по закону Администрация принудительно определить УК?

В многоквартирном доме, построенном не по ФЗ - 214, но благополучно введенном в эксплуатацию в январе 20 го года. В феврале 20 го стали оформлять договоры купли-продажи по передаче квартир, иных нежилых помещений от застройщика (собственника) покупателю. На данном этапе заключено около 40 % сделок по переходу права собственности от прежнего собственника (застройщика) к покупателю.

Но вот вопрос, застройщик (он же собственник части помещений) решил, что пока он обладает голосами более 50 процентов, он выберет свою УК (он в ней учредитель) и в связи с этим инициировал проведение общего собрания по выбору УК в МКД.

Подскажите, есть ли какие-либо рычаги для того, чтобы препятствовать этому или придется подчиниться застройщику (собственнику)? Может не присутствовать на этом собрании? Но у него же более 50 процентов и вроде он не связан нашим присутствием...

В нашем многоквартирном доме орган местного самоуправления провел конкурс на выбор управляющей компании. Изначально объявленная дата завершения конкурса - 18 июня 2020 г. На открытом конкурсе был заявлен единственный участник - ГБУ "Жилищник", в связи с чем конкурс был признан состоявшимся досрочно - 16 июня 2020 г.

Вместе с тем, 15 июня завершилось ОСС МКД, на котором была выбрана другая управляющая компания. Документы были поданы в МЖИ 17 июня 2020 г., т.е. на следующий день после признания состоявшимся открытого конкурса, организованного органом местного самоуправления.

На сегодняшний день ГБУ "Жилищник" разместил в нашем доме объявление о том, что он был назначен управляющей компанией. Можем ли мы отменить решение органа местного самоуправления о назначении ГБУ "Жилищник" в качестве управляющей организации нашего дома, назначив выбранную нами на ОСС УК? Как это реализовать?

Управляющая компания (УК) проводит собрание жильцов по выбору Совета многоквартирного дома и председателя, чтобы сместить неугодного им человека. Как должно проходить голосование? Какие правила проведения подобного собрания? Где и у кого должен храниться документ с проголосовавшими жильцами? Какие возможны фальсификации с стороны УК?

Не согласна с выбором управляющей компании в доме. Не заключила договор на обслуживание и не оплачиваю. Они подали в суд. Мировой суд выносит приказ взыскать долг. На каком основании. У меня нет отношений и договоров с коммунальным комбинатом. Как оспорить приказ? Имею право не платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас мы, жильцы многоквартирного дома, должны выбрать управляющую компанию или создать ТСЖ. 55% жильцов-собственников, хотели создать ТСЖ, но не нашли председателя! Тем временем, пока мы искали председателя, УК обманным путем собрали большее количество голосов. Соответственно мы теперь будем под управлением этой УК. Вопрос: 1) могу ли я не подписывать с УК договор (так как я против и условия договора, предложеный ими меня не устраивает, а изменять договор они не хотят (подстраиваться под меня)), 2) могу ли я оплачивать по факту их услуги по тарифу, установленному муниципалитетом. 3) могу ли заключить напрямую договор с электросбытом, горводоканалом и платить непосредственно им? Может ли УК меня вынудить заключить с ними договор и каким то образом воздействовать на меня? И последствия моего неповиновения? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение