Подскажите, как удостовериться, в том, что при сделке с недвижимостью у нас не возникнут проблемы со старой пропиской третьего лица.?

Читайте также:
• г. Благовещенск
Вопрос №18268852

Мы с отцом прописаны в частном доме, где он является собственником, ранее по этому же адресу была прописана сестра отца. На сегодняшний день когда все записи в домовых книгах отменены, мы хотим узнать, прописана ли сестра отца официально по данному адресу или нет, так как в будущем частный дом будет продаваться, хотелось бы избежать лишних препятствий в сделках с недвижимостью. В отделе по миграции сказали, что человек якобы прописан был до 2003 года, и на сегодняшний день прописан по другому адресу. Но записи по прописке висят в базе данных и прежний адрес и новый.

Подскажите, как удостовериться, в том, что при сделке с недвижимостью у нас не возникнут проблемы со старой пропиской третьего лица.?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратов
01.03.2021, 10:16

Обратиться в ОВМ полиции с заявлением о выдаче справки о зарегистрированных лицах.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань
Юрист г. Кыштым
19.06.2020, 10:25

Если Ваш отец заключил сделку купли-продажи свое собственности, то он имеет на это полное право в соответствии со ст.209 ГК РФ. К сожалению, подробностей в вопросе нет, а при этом имеет значение какое имущество "переписано" и в связи с чем оно принадлежало Вашему отцу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.06.2020, 10:25

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Некорректный".

Это его право. Ничего не сделаете. Не забывайте составлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.06.2020, 10:30

Он как собственник вправе распорядиться подобным образом со своим имуществом либо долей в праве на имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
19.06.2020, 11:01

Добрый день!

Нет оснований для оспаривания. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом. Ваши права никак не нарушены.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Раздел II. Право собственности и другие вещные права.

Вам помог ответ?ДаНет

Умер отец, отец жил с гражданской женой которая была прописана в отцовском доме несколько лет так как я уже прописан двадцать лет.

Умер отец, отец жил с гражданской женой которая была прописана в отцовском доме несколько лет так как я уже прописан двадцать лет.

У отца завещания или дарственного не было. Гражданская жена подала на меня в суд чтобы выписать меня из отцовского дома. Что делать.

Адвокат г. Пермь
19.07.2017, 15:47

Если не было завещание, то сожительница не имеет никакого права претендовать на наследство. Непонятно, каковы правовые основания такого иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
19.07.2017, 15:49

Здравствуйте! Гражданская жена наследником не является, поэтому не имеет право выселить Вас из жилого дома. Вы имеете право на оформление наследства после смерти отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
19.07.2017, 15:49

Здравствуйте, Денис!

Незарегистрированное сожительство не признается браком в Российской Федерации. Вам следует написать возражение на иск, а также подать в суд встречное исковое заявление о выселении сожительницы умершего отца как незаконно проживающей в данной квартире. Не забудьте в течение 6 месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу для вступления в права наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
19.07.2017, 15:50

Дом кому на праве собственности принадлежал: отцу? Если так, то бегом к нотариусу и пишите заявление о принятии наследства! Никто Вас не выпишет. Гражданская жена не имеет права на наследство. Она - никто. В суд принесете справку от нотариуса о том, что Вы - наследник первой очереди. И все. Либо по вашему ходатайству суд запросит наследственное дело. Так что, ничего у нее не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.07.2017, 15:51

Принимайте наследство обратившись к нотариусу, после того как вы станете собственником выписать вас никто уже не сможет. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.07.2017, 15:55

Здравствуйте, Денис!

Вам следует подавать документы о принятии наследства. В отношении искового заявления, если Вы не проживали там, то оно имеет основания, но только в том случае, если дом является неприватизированным. В ином случае Вас, наследника, нельзя будет снять с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Они могут на что-то притендовать?

У меня и у моего брата моя бабушка была нашим опекуном, сейчас нам по 30 лет, когда была приватизация мы с братом были в ней уже прописаны на постоянное место жительства, там теперь ещё и прописан мой ребенок ему 6 лет! Но у бабушки трое детей, но они там не прописаны! Они могут на что-то притендовать?

Пользователь г. Чебоксары
02.08.2021, 23:47

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Могут, есть обязательная часть.

И прочее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как можно прописать ребенка в частном доме, где прописана жена, если собственник не дает домовую книгу?

Как можно прописать ребенка в частном доме, где прописана жена, если собственник не дает домовую книгу? При этом жене нужна будет книга и для замены паспорта в связи со сменой фамилии по замужеству.

Юрист г. Ставрополь
25.04.2017, 13:41

---Здравствуйте, никак и никого в частном домовладении не зарегистрируете без согласия собственника. И при переоформлении паспорта, если книгу собственник не даст (а он имеет на это полное право!) и жена останется без регистрации. :sm_ab:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
25.04.2017, 13:41

Здравствуйте! Если мать ребенка зарегистрирована в доме, то согласие собственника на регистрацию ребенка не требуется, то без домовой книги не сможет зарегистрировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Белгород
25.04.2017, 13:57

Александр, несмотря на то, что для прописки требуется согласие нанимателя или собственника жилого помещения, к ребенку данное правило не относится.

При прописке ребенка не требуется согласие собственников жилья или иных лиц, с ним проживающих. Если регистрационные органы будут требовать такое согласие и на основании этого отказывать в прописке ребенка, берите у них письменный отказ и обращайтесь в суд.

Но здесь следует сделать небольшую оговорку о том, что невозможно прописать ребенка к отцу, если в соответствии с судебным решением он должен находиться и проживать с матерью (или наоборот). Также будет отказано в прописке ребенка к родителю, которого лишили родительских

прав.

В соответствии с законодательством, прописать несовершеннолетнего ребенка можно только к матери или отцу (или к законному представителю). Варианты прописки к бабушкам, дедушкам и иным родственникам рассматриваются только в том случае, если они являются законными опекунами несовершеннолетних.

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей или законных представителей.

Соответственно, в течение 7 дней после смены места жительства ребенок обязан зарегистрироваться по новому месту проживания, вернее, за него это делают законные представители или родители.

Родители обращаются в отдел ФМС со следующими документами:

свидетельство о рождении ребенка;

заявление о регистрации;

заявление второго супруга (законного представителя) о том, что он не возражает против регистрации.

Регистрирующие органы рассматривают заявление и в течение 3 рабочих дней выдают свидетельство о регистрации по месту жительства (форма №8), которое прикладывается к свидетельству о рождении. На самом свидетельстве может ставиться только штамп о гражданстве и ничего более, никакие отметки о регистрации на нем не проставляются!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Нет, без согласия собственника не получится.

Либо. через суд, если у матери прописать негде.

Вам помог ответ?ДаНет

Вы же мне сами и написали - НУ ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьго бы то ни было согласия , кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.

Что не ясно?

Можно прописать к себе!

Т.е. если отец согласен - то он может прописать к себе без Вашего согласия, а Вы к себе без его согласия!

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли сестра выписать брата из подаренного ей дома, даже если он будет мотивировать что ему некуда выписываться?

Прошу уточнить вопрос: мать подарила дом дочери, но с прописанным там сыном (братом). Брат получается не проживает в данном доме более 10 лет, имеет семью и живет с женой, собственности не имеет. Дочь хочет продать дом, что бы купить жилье матери (дом требует ремонта) он не хочет выписываться и говорит, что дом не продастся, так как он там прописан более 20 лет и выписать его без его согласия невозможно. Мама может остаться без крыши над головой, так как дом требует ремонта, денег на ремонт нет. Сын не участвует в жизни дома, ком услуги не оплачивает. Но долгов по ЖКХ дом не имеет. Может ли сестра выписать брата из подаренного ей дома, даже если он будет мотивировать что ему некуда выписываться?

Адвокат г. Липецк
30.06.2019, 22:11

Ув. Светлана, сестра сможет выписать брата только на основании судебного решения. Для этого необходимо подготовить грамотный иск и подать его в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
30.06.2019, 22:38

Снять с регистрации брата в доме возможно на основании вступившего в законную силу решения суда. Следует только обратиться в суд с дисковым требованием о признании брата утратившим право пользования жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
01.07.2019, 09:48

Можно снять с рег. учёта через суд. Можно и продавать. Новый собственник снимет тогда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Имеют ли совершеннолетние дети право потребовать раздел имущества

У нас с мужем имеется частный дом. В нем прописаны совершеннолетние дети: сын и дочь, и мы с мужем. Имеют ли право дети требовать раздел дома. Если мы с мужем не против, то на какую долю они имеют право претендовать? Имею ли я право продать дом без согласия детей? Заранее благодарю за ответ.

Юрист #17743
Фирма г. Москва
24.08.2012, 02:41

Дети никаких прав, кроме проживания в настоящий момент, на дом не имеют. Если хотите им что-то отдать, можете подарить. Дом, в случае, если он является общим имуществом супругов, можете продать с согласия супруга. Детей это вообще не касается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
24.08.2012, 08:49

Если дети не совершеннолетние,то они имеют право,только через своего опекуна,либо законного представителя

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
24.08.2012, 09:19

Они(дети) вообще ни на что не могут претендовать,пусть довольствуются тем,что Вы им дадите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Москва
25.12.2019, 20:55

Добрый день, Виктория, если брат является отцом ребёнка, то без согласия собственника ребёнок может быть зарегистрирован, поскольку дети регистрируются по адресу регистрации одного из родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение