Владимир
Владимир г. Самара 01.03.2021, 06:32

Преимущественное право покупки комнаты в коммунальной квартире.

При продаже доли в коммунальной квартире с нарушением преимущественного права покупки сосед по коммуналке может в течение трех месяцев требовать в судебном порядке пересмотра сделки. С какого момента начинается отсчет этих трех месяцев?

ответы юристов
Старков А. В. юрист Старков А. В. 03.03.2021, 14:31

При нарушении преимущественного права покупки собственники других долей в течение трех месяцев могут потребовать перевода на них прав и обязанностей покупателя в судебном порядке (п. 3 ст. 250 ГК РФ). Указанный трехмесячный срок исчисляется с того времени, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении его права (ст. 200 ГК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010; пп. "в" п. 1.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4).

Похожие вопросы
Вадим
Вадим г. Санкт-Петербург 30.04.2007, 12:09

В городе Тула у меня с мамой есть 2-х комнатная кв (общ собств.

По 1/2).

Нам необходимо ее продать или поменять на квартиру в Санкт-Петербурге. Какой вариант вы считаете для нас более приемлем, или может что-то еще?

Я сейчас живу в Спб, жилье снимаю. Мама сейчас живет в Туле, и после продажи или обмена этой квартиры останется в Туле и будет прописываться там в другую квартиру.

Какой сейчас порядок купли-продажи квартир с точки зрения прописки и выписки?

ответы юристов
Дюваль К.М. адвокат Дюваль К.М. 05.05.2007, 16:34

Обычный порядок совершения сделок: продажа, потом покупка. При возможности, одновременно.

Александр
Александр г. Тверь 24.02.2012, 20:13

Имеется четырёхкомнатная квартира. Собственники: два родителя и их дочь (доля каждого 1/3).

Дочь имеет двоих детей, но при этом лишена род. прав. Дети в детдоме. Её родители (в совокупности 2/3) хотят продать свои доли. Право на преимущественный выкуп соблюдено. При консультировании в Росреестре, где будет регистрироваться сделка, сказали, что поскольку за детьми закреплено право пользования, такая сделка может быть зарегистрирована только с согласия органа опеки и попечительства.

Так ли это (лично я думаю, что не так) ?

Спасибо!

ответы юристов
Слащёва А.Н. адвокат Слащёва А.Н. 24.02.2012, 20:17

Конечно, нужно!

Ольга Климовна
Ольга Климовна г. Белгород 28.07.2020, 00:40

Законность дарения при оформлении банкротства

При оформлении банкротства законно ли будет подарить 1/2 своей доли второму собственнику-дочь. Квартира в ипотеке у частного лица Будет ли признана сделка законной. Это ведь не продажа и не покупка?

ответы юристов
Канев Г. И. юрист Канев Г. И. 28.07.2020, 00:44

Ольга Климовна, здравствуйте! Любое отчуждение имущества (в т.ч. дарение) в период банкротства будет незаконным.

Давыдов А.А. юрист Давыдов А.А. 28.07.2020, 00:45

Сделку оспорят, Вас могут не освободить от долгов по завершению процедуры.

Наволокин А. Ю. юрист Наволокин А. Ю. 28.07.2020, 00:46

Сделку по безвозмездному отчуждению имущества в этой ситуации могут признать недействительной.

Елена
Елена г. Каменск-Шахтинский 17.04.2013, 03:46

Сделка, продажа квартиры, совершена по доверенности от гражданина, впоследствии признанным недееспособным.

При этом квартира принадлежала в равных долях дееспособному и гражданину впоследствии признанного недееспособным. Сделка считается недействительной или одна доля принадлежавшая дееспособному продана?

ответы юристов
Голубев В.В. адвокат Голубев В.В. 17.04.2013, 07:24

То, что человека признали недееспособным само по себе не означает признание недействительной ранее совершенной сделки. В судебном процессе будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которой предстоит решить, понимал ли человек значение своих действий и мог ли ими руководить в момент заключения договора. Если установят, что не мог руководить или не понимал, то сделка частично может быть признана недействительной.

Сергей
Сергей г. Санкт-Петербург 15.12.2015, 13:59

Покупка газовой колонки в коммунальной квартире делится на собственников или на проживаемое количества народу никто не прописан?

3-х.ком. квартира, три собственника, на комнату по-1 собственнику, коммуналка, как правильно платить за ремонт?

На данный момент проживает 6 человек.

ответы юристов
Маврина Е. В. юрист Маврина Е. В. 15.12.2015, 14:01

Собственники жилого помещения определяют порядок пользования общим имуществом. (см. Жилищный кодекс РФ)

Наталья
Наталья г. Кингисепп 20.09.2013, 16:18

Я собственница 1/3 квартиры, вместе со мной собственники 1/3-мой сын (10 лет)

и собственник 1/3-племянник (13 лет). Я и мой сын в этой квартире не прописаны. Прописаны: моя мать (пост.), моя сестра (пост.) и племянник (пост., собств.). Могу ли я продать эту квартиру, предварительно выписав и прописав по своему адресу мать и племянника. Без согласия сестры. Спасибо.

ответы юристов
Ушаков О.В. адвокат Ушаков О.В. 20.09.2013, 16:44

Наталья, продажа квартиры предусматривает преимущественный порядок покупки, т.е. первоочередное право имеют сособственники. Если они откажутся, то можете. Для продажи квартиры, где одним из собственников является несовершеннолетний ребенок необходимо согласие органов опеки. Удачи.

Оксана
Оксана г. Санкт-Петербург 28.09.2013, 12:12

Действительна ли доверенность, выданная на три года, на право распоряжения (покупка продажа обмен) после смерти, давшего мне это право?

ответы юристов
Дударенко А.Ф. юрист Дударенко А.Ф. 28.09.2013, 12:26

Доверенность прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность (ст. 188 ГК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение