Авария по вине водителя - обвинения, требования на суде и возможные последствия

• г. Чита

Попали в аварию, плохая погода, град, ничего не видно. Есть труп. Обвинения все есть, жена сказала будет просить 2,5 миллиона на суде. У обвиняемого нет судимости, двое несовершеннолетних детей. Скажите пожалуйста может суд одобрить такую сумму потерпевшей? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вспомните актера Ефремова и думаю поймете, примерно сколько суд присудит. Заявить можно и миллиард, а вот максимум, может быть судья присудит миллион.

Спросить
Пожаловаться

Здесь имеется состав преступления по ч.3 с.264 УК РФ. Если не имеется судимости, то, если договоритесь с потерпевшей, у вас есть основания для прекращения дела в в связи с примирением сторон. Требуется подача ходатайств от двух сторон о прекращении дела. По практике, в основном прекращаются дела в суде 1-й инстанции. При отказе в прекращении дела, с вынесением обвинительного приговора и подачи, апелляционных, кассационных жалоб - имеется практика отмены приговора и прекращении дела в связи с примирением, уже в апелляции или кассации. Если ходатайства о прекращении не заявляли в 1-й инст., но по этому основанию подавать жалобы не имеет смысла. Наличие двух н/с детей в любом случае является смягчающим обстоятельством.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 22.10.2020 N 77-2022/2020

Приговор: По ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Определение: Производство по делу прекращено за примирением сторон.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности", исходя из положений ст. 76 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при наличии указанных в ней условий: примирение лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживание причиненного ему вреда.

Под заглаживанием вреда для целей ст. 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

Таким образом, законом указан исчерпывающий перечень оснований, необходимых для освобождения лица от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 08.12.2020)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 30.12.2020)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

(часть 6 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека,-

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация сумасшедшая какая то.В 2016 м было ип где на меня повесили баснословные 120 т. р долга. В общем дело в том что человек которому я должен умер в 2018 м! есть бумаги и свидетельство о смерти. Мы его брали ездили и отвозили к приставам. Но вот так мистика. Вместо того чтобы снять этот долг, он висит до сих пор и сегодня мне пришло письмо что приставы ограничили выезда за рубеж. Что за фигня вообще. Человек мёртв несколько лет, какие могут быть долги? Просто какая то вакханалия.

Ситуация такая. Мы с мужем попали в аварию, перевернулись на машине. Пострадала только я. Заключение экспертизы - тяжкий вред здоровью. Мужу вменяют статья 264 часть 1. Год назад он был осужден по статья 159 часть 3 Наказание - реальный срок 6 месяцев (отсидел в СИЗО). Вопрос: можем ли мы с мужем написать написать следователю ходатайство (заявление) о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон?

По 119 часть 1. Без свидетелей говорит на меня что я угрожала её убить. Я отрицаю. Дознаватель без свидетелей отправила дело в суд. Суд может оправдать или какой они штраф материальный назначают на практике максимальный?

Является ли статься 158. Ч 2 тяжкой, ранее не судим и не привликался, какое будет наказание с большей вероятностью?

Могут ли осудить по статья 105 часть 1 не имея трупа и и фактов уничтожения, следовательно указал что с помощью лопаты спрятал тело в не установленном следствием месте, очевидцев нет, вещдоков нет но человек сидит уже полтора года чего ждать если свидетели обвинения отказались от своихипоказаний на суде сказали что ихизаставили и избивали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня сняла камера когда я шел домой у подьезда там стояло два молодых людей оказалось они своровали теперь меня могут вызвать в полицию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение