Может ли такое быть или они его просто запугивают?

• г. Москва

Мой сын брал кредит, он просрочил выплаты и Банк продал долг коллекторам. Сегодня коллекторы звонили нам домой и сказали сыну, что они скоро придут к нам на квартиру с сотрудниками Прокуратуры для заочного описания имущества. Может ли такое быть или они его просто запугивают? Я очень переживаю за последствия и не хотелось бы опозориться перед соседями. Звонят ему на мобильный, сын не снимает трубку и потом уже на домашний сразу звонят и говорят, что он от них скрывается и приписывают ему статью за злостное уклонение от погашения кредита и ещё какая-то статья уголовная о том, что он прячется от них. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Объясните коллекторам, что Вы сами на них подадите в прокуратуру за подобные действия.

Коллекторы - частная организация! Опись имущества происходит уже после решения суда приставами- исполнителями.

Берегите здоровье и обратитесь в прокуратуру по факту угроз коллекторов. Ваш дом - Ваша крепость.

Елена, если Ваш сын вообще не платил ни копейки по кредиту, теоретически могут возбудить уголовное дело.

Если нет, то это пустые угрозы, описать имущество могут только приставы по решению суда.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашим специалистам с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.