Влияет ли судимость на запись военного билета?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу разъяснить следующую ситуацию. И если есть номера и пункты статей, на которые вы опираетесь. Так как очень много ответов, но все разные

Мне сейчас 27 лет. В декабре 20 года подал документы на оформление военного билета. Прошел медкомиссию, сказали явиться в призывное время (апрель 21 года).

В 2014 году был осужден по статья 160 часть 1. Наказание - штраф. Через год судимость превратилась в погашенную.

На сегодняшний день работаю официально, от службы не уклонялся (из призыва в призыв перекидывали, так как имеется железный сустав в ноге). На медкомиссии поставили категорию годности В

Будет ли запись о судимости в военном билете, в графе Особые отметки?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Вячеслав!

Конечно нет. Нет оснований для того чтобы делать подобную запись.

Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 утверждает Порядок ведения военного билета.

Этим порядком и установлено что вносится в билет, какие записи.

В нем указано что:

Внесение в военный билет сведений, отметок и записей, не предусмотренных настоящим Порядком ведения и хранения военного билета, запрещается.

Записи о судимости там не предусмотрены.

Отметка о судимости делается в карточке учета. А не в билете.

Здравствуйте!

Порядок заполнения военного билета установлена Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495. Особые отметки установлены разделом VIII билета. В упомянутом Приказе четко написано, что указывается в особых отметках:

30. В разделе производятся записи: о выдаче военного билета взамен утраченного или пришедшего в негодность; о наличии допуска контрольных органов; о знании иностранных языков; о выдаче рекомендаций для внеконкурсного зачисления в государственные образовательные организации среднего профессионального или высшего образования. Кроме того, делаются оговорки о внесенных в военный билет исправлениях с указанием даты их внесения, которые заверяются подписью начальника отдела (муниципального) военного комиссариата (командира воинской части) и гербовой печатью.

На основании приказа соответствующего должностного лица, имеющего право в соответствии с Наставлением по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации присваивать личные номера, производится отметка о присвоении личного номера.

Как видите, нет там сведений о судимости и фактах привлечения к какой-либо ответственности (административной или дисциплинарной).

Вячеслав!

Для Вашего внимания и понимания

В соответствии с ч.1 ст.86 Судимость УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Таким образом, судимым может считаться только то лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.

Согласно положениям части 1 статьи 25.1 Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа УПК РФ суд вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. При этом указанное лицо в силу ст.76.2 Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа УК РФ освобождается от уголовной ответственности Решение о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа согласно положениям УПК РФ выносится в виде соответствующего постановления.

Таким образом, законодателем судебный штраф определен как иная мера уголовно-правового характера, не являющаяся уголовным наказанием и не влекущая судимость.

Соответственно, его применение не порождает негативные общеправовые и уголовно-правовые последствия, аналогичные тем, что возникают в случае осуждения лица и назначения ему наказания по приговору суда, наличия у него непогашенной или неснятой судимости.

https://26.мвд. рф/document/15431101

Вывод. Наличие и погашение судебного штрафа не является судимостью и соответственно записи в военном билете не будет

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вячеслав!

1. В Вашем военном билете отметки о судимости не должно быть, так как в действующем приказе Министерства обороны РФ от 18.07.2014 года за №495 приведен исчерпывающий перечень сведений, который указываются в разделе 8 военного билета, к ним относятся:

Судимость сюда не входит.

2. Но факт привлечения к уголовной ответственности может быть указан при получении Вами справки о судимости, так как штраф не является реабилитирующим основанием, штраф в Вашем случае, это санкция уголовной статьи.

Судимостью погашенный штраф не является, но то, что привлекались отмечают в справке о судимости с указанием статьи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Viacheslav Solovyev!

Не будет у вас отметок о судимости в военном билете.

Данная запись о судимости не предусмотрена в военном билете, согласно Приказу Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495.

Записи о наличии или погашении судимости не предусмотрены для военного билета.

Так что можете не беспокоиться на данный счет.

Надеюсь мой вам ответ вам помог!