Срок действия судебного приказа и сроки выплаты задолженности - что нужно знать?

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста, у меня есть судебный приказ от 03.02.2017 года, сколько времени выплачивается долг по судебному приказу? В какой период судебный приказ может быть предъявлен в ФССП?. Если у меня на сайте ФССП показывает исполнительное производство по кредиту от 01.08.2017 года. Есть ли какой то срок по судебному приказу? Читал вроде как 3 года, но разобраться не могу. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! После подачи исполнительно листа приставам, срок о котором вы говорите останавливается, будет взыскиваться пока будет задолженность или кредитор не заберёт лист. После того когда получают лист в суде есть 3 года для подачи его приставам.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте!

Существует срок для предъявления судебного приказа к исполнению, он как раз составляет 3 года.

Срок для предъявления судебного приказа к исполнению составляет три года со дня его выдачи (ч. 3 ст. 21 Закона об исполнительном производстве).

Судебный приказ может быть направлен в службу судебных приставов непосредственно судом, если от взыскателя поступит ходатайство об этом (ч. 1 ст. 130 ГПК РФ).

Пристав по заявлению взыскателя и на основании поступившего к нему судебного приказа возбуждает исполнительное производство (ч. 1 ст. 30 Закона об исполнительном производстве)

Спросить
Пожаловаться

Если исполнительное производство было прекращено и судебный приказ еще раз принесли приставам и уже прошло более трех лет со дня вынесения судебного приказа. Тогда какие действия с моей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Прекращают исполнительное производство, на основании решения суда (судебный приказ был отменен и еще некоторые случаи)

В вашем случае, вероятно, что исполнительное производство было окончено, в связи с невозможностью взыскания и приказ возвращен взыскателю

Это не препятствует его повторному предъявлению

Если с момента окончания исполнительного производства и предъявления его для возбуждения повторно прошло менее трех лет, то можно только оплатить

Если более трех - то обжаловать постановление о возбуждении.

Спросить
Пожаловаться

Получила судебный приказ об алиментах. Должник обязуется начать выплачивать. Нужно ли приказ относить к ФССП, если должник выплачивает алименты?

Какой срок действия судебного приказа? Например, если должник перестанет платить через год, то могу ли я тогда отнести приказ в ФССС?

Судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту был в 2016 году. Исполнительное производство судебные приставы завели в 2021 году. Правомерны ли их действия, ведь прошло уже 5 лет?

В 2012 году был взят кредит, своевременно не выплачен. 24.06.2014 мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании долга по кредиту. Исполнительное производство возбуждено 03.02.2016. В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 46. исполнительное производство прекращено 31.07.2018, испол лист возвращен взыскателю. Банк повторно предъявил суд приказ приставам, возбудили производство 22.11.2019. Может ли банк в данной ситуации повторно предъявлять судебный приказ на взыскание, ведь срок исковой давности для взыскания по судебному приказу прошел?

У меня такой вопрос. Сегодня на гос услугах уведомления что я должна 15 т. ис.п.от 2018 года. Да еще и на старую фамилию. Я в браке с 2013 года. А на официальном сайте приставов, нет вообще ни чего об этой задолжности. И за что я тоже не могу по смотреть. Как мне быть дальше, и что делать?

Выплачивал долг через ФССП банку Траст по исполнительному листу. Примерно 2/3 суммы выплачено. Далее, банк продаёт долг по цессии коллекторам ФАСП, они за заменой взыскателя в суд не идут и примерно через год в свою очередь переуступают долг другим коллекторм. Те подают на судебный приказ о взыскание всей суммы долга, который суд отменил по моему заявлению. Исполнительное производство висит открытым, взыскателем остаётся банк Траст, пристав регулярно выносит постановления об отложении исполнительных действий. Долг не взыскивается. Между тем, все меры принудительного взыскания, включая ограничение на выезд за границу пристав выносит регулярно. По сути, платить некому, так как Траст отказался от долга и закрывать ИП пристав не может. Или не хочет.

Вопросы:

1. Как долго пристав будет держать открытым ИП и откладывать исполнительные действия и закроет ли он ИП в конечном итоге?

2. Если коллекторы получившие долг по цессии фактически через "третьи руки" обратятся в суд за процессуальным правопреемством, должны ли они будут предоставить в суд кредитный договор и выписку из договора цессии банка Траст и ФАСП? Ведь по сути, ФАСП взыскателем по ИП не являлся и доказать правопреемство можно предоставив цепочку перехода долга от первоначального кредитора к конечному, подкрепив соответсвующими доказательствами?

3. Существуют ли сроки подачи подобных заявлений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увидел на сайте судебных приставов задолжность по судебному приказу. Но сам судебный приказ я не получал. Что делать в таком случаи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение