Срок действия судебного приказа и сроки выплаты задолженности - что нужно знать?

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста, у меня есть судебный приказ от 03.02.2017 года, сколько времени выплачивается долг по судебному приказу? В какой период судебный приказ может быть предъявлен в ФССП?. Если у меня на сайте ФССП показывает исполнительное производство по кредиту от 01.08.2017 года. Есть ли какой то срок по судебному приказу? Читал вроде как 3 года, но разобраться не могу. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! После подачи исполнительно листа приставам, срок о котором вы говорите останавливается, будет взыскиваться пока будет задолженность или кредитор не заберёт лист. После того когда получают лист в суде есть 3 года для подачи его приставам.

Сергей, здравствуйте!

Существует срок для предъявления судебного приказа к исполнению, он как раз составляет 3 года.

Срок для предъявления судебного приказа к исполнению составляет три года со дня его выдачи (ч. 3 ст. 21 Закона об исполнительном производстве).

Судебный приказ может быть направлен в службу судебных приставов непосредственно судом, если от взыскателя поступит ходатайство об этом (ч. 1 ст. 130 ГПК РФ).

Пристав по заявлению взыскателя и на основании поступившего к нему судебного приказа возбуждает исполнительное производство (ч. 1 ст. 30 Закона об исполнительном производстве)

Если исполнительное производство было прекращено и судебный приказ еще раз принесли приставам и уже прошло более трех лет со дня вынесения судебного приказа. Тогда какие действия с моей стороны.

Прекращают исполнительное производство, на основании решения суда (судебный приказ был отменен и еще некоторые случаи)

В вашем случае, вероятно, что исполнительное производство было окончено, в связи с невозможностью взыскания и приказ возвращен взыскателю

Это не препятствует его повторному предъявлению

Если с момента окончания исполнительного производства и предъявления его для возбуждения повторно прошло менее трех лет, то можно только оплатить

Если более трех - то обжаловать постановление о возбуждении.