Один форум-сайт сделал функцию автоматического определения города, региона и страны каждому зарегистрированному пользователю.

• г. Россошь

Один форум-сайт сделал функцию автоматического определения города, региона и страны каждому зарегистрированному пользователю. То есть публично и частично раскрывает адрес моего местонахождения без моего согласия. Отключения этой функции не предусмотрено. Более того, определение города и страны зависит от написания сообщения на этом сайте. Таким образом, из какой точки земного шара ты бы не писал, все будут знать откуда написано сообщение, то есть публичным еще и становится твое передвижение. А я, например, не хочу, чтобы все знали, куда я езжу, где отдыхаю и т.п. Правомерным ли является данное нововведение, ведь по сути нарушается анонимность? Да и к тому же адрес (пусть даже и его часть), относится к персональным данным. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Александр, всё законно. Если Вам не нравится эта функция, то просто не общайтесь в форуме)

Или используйте зашифрованный IP адрес, для выхода в интернет.

С Уважением,

Александр, однозначный ответ дать нельзя, не видя правил этого форума (причём, в том их состоянии, в котором они были представлены на сайте на момента Вашей регистрации).

Но очень похоже на нарушение персональных данных. Исходя из определения оных (любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или определяемому физическому лицу; см. п. 1 ст. 3 Федерального закона № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. "О персональных данных"), на форуме осуществляется распространение (п. 5 ст. 3 закона о ПД) Ваших персональных данных. Это допускается при условиях, предусмотренных статьё 6 федерального закона. Просто желания оператора среди таких условий — нет.

В соответствии со статьями 21, 23 и 17 закона о ПД, Вы можете обратиться к оператору (т.е. к "собственнику" форума), в Роскомнадзор или в суд с требованием о прекращении неправомерной обработки персональных данных.