Возмещение ущерба за залив квартиры - возможна ли полная компенсация в суде для одного из долевых собственников?

• г. Барнаул

Возмещение ущерба, причиненного заливом квартиры.

Возможно ли получение всей суммы ущерба в суде одним собственником квартиры, находящейся в общей долевой собственности, если остальные долевые собственники в ней не зарегистрированы с 2014 года и проживают в других городах.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Можно, но в иске совладельцев нужно указывать как соистцов.

Спросить
Пожаловаться

Ущерб причинен собственности граждан, поэтому либо берите доверенность от сособственников на представление их интересов в суде, либо необходимо будет их присутствие.

Иск однозначно от нескольких истцов.

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно с согласия других собственников. На деле это выглядит следующим образом:

Иск предъявляет один собственник, другие собственники указываются третьими лицами (ст. 43 ГПК РФ). В этом случае можно взыскать только ущерб пропорционально доле. Либо иск подает один собственник и действует также в интересах других собственников на основании доверенности от других собственников.

Спросить
Пожаловаться

Произошло залитие квартиры, у квартиры два долевых собственника (супруги). В суд подавать исковое заявление. Чтобы взыскивали с виновника, залившего квартиру, в равных долях или можно на одного супруга все взыскать?

Квартиру залило с кровли. Два собственника в общей долевой собственности. Я хочу через суд возместить ущерб в денежной форме, а второй собственник хочет вынудить обслуживающую организацию сделать ремонт в натуре и без суда. Требуется ли согласие всех собственников, чтобы подать иск о возмещении вреда, и сможет ли второй собственник воспрепятствовать удовлетворению моего иска?

В мировом суде рассматривается дело о возмещении ущерба причиненным заливом жилого помещения водой. Ответчик, в присутствии 4 полицейских, находясь в общем дворе затолкал истца в сарай, закрыл за собой дверь и принял действия по удушению истца. Удушение сопровождалось требованием прекратить производство по делу в противном случае ответчик задушит истца. Один из следователей, увидев происходящее, открыл дверь и увидел упавшую на пол истца и стоящего около нее ответчика. Ответчик утверждает, что истец сама напала на него, а дверь захлопнулась сквозняком. Сотрудниками составлен протокол. Решение о возбуждении уголовного дела еще не принято. Уместно ли в данном случае применить к действиям ответчика ст 119, 115 УК? имеются ли другие меры наказания ответчика в УК (оказание давления?).

Спасибо.

Меня затопили соседи сверху. Собственники квартиры (я и супруг).

1) Можно ли подать один иск от 2-х исцов или каждый должен подавать иск отдельно?

2) Как оплачивать госпошлину пропорционально долям или можно поровну?

Я,ответчик, решением суда мне присудили возместить материальный ущерб в размере 35 тыс. рублей. По поводу залива квартиры мной этажом ниже. Свою вину я не отрицаю. Но у меня таких денег нет, я являюсь безработной матерью-одиночкой и имею 10-летнего сына инвалида-детства. Подскажите, что мне делать? Могут ли материальный ущерб взыскивать из социальной пенсии ребенка?

Вопрос следующий: Подали иск о возмещении ущерба в результате залива квартиры, квартира, которую залили находится в долевой собственности по 1/2 матери и сына. Иск подал представитель от имени матери, а сын не указан как истец. Сына суд привлек в качестве 3-го лица. Что нужно сделать для того, чтобы сын был признан исцом? Нужно подавать иск от имени исца, отдельно? Либо можно как то в уточнённых требованиях его указать? Либо нужно чтобы он заявил о личных имущественных интересах? И ещё может тот же представитель матери представлять интересы сына как третьего лица?

Подается иск к соседям по поводу залива квартиры.

У залитой квартиры 3 собственника в долях 1/2, 1/4, 1/4.

Вопросы следующие.

1. Обязательно ли должны все сособственники залитой квартиры выступать в качестве соистцов или можно предъявить иск от одного из собственников на всю сумму?

2. Если иск будет предъявлен от всех сособственников, то как формулировать исковые требования? (Взыскать с Н.Н. Х рублей в пользу... в пользу всех сособственников? Или пропорционально их долям?)

3. Собственник 1/2 доли освобожден от уплаты госпошлины. Будет ли госпошлина уменьшена на 1/2 или на 1/3 (по НК вроде выходит, что на 1/3).

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто будет являться ответчиком по иску о заливе квартиры если у залившей квартиры три долевых собственника (ДОЛИ НЕ ВЫДЕЛЕНЫ) - у одного 1/2 часть, и у двоих по 1/4 части квартиры в собственности Если можно, со ссылкой на НА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение