Возмещение ущерба за залив квартиры - возможна ли полная компенсация в суде для одного из долевых собственников?

• г. Барнаул

Возмещение ущерба, причиненного заливом квартиры.

Возможно ли получение всей суммы ущерба в суде одним собственником квартиры, находящейся в общей долевой собственности, если остальные долевые собственники в ней не зарегистрированы с 2014 года и проживают в других городах.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Можно, но в иске совладельцев нужно указывать как соистцов.

Ущерб причинен собственности граждан, поэтому либо берите доверенность от сособственников на представление их интересов в суде, либо необходимо будет их присутствие.

Иск однозначно от нескольких истцов.

Да, возможно с согласия других собственников. На деле это выглядит следующим образом:

Иск предъявляет один собственник, другие собственники указываются третьими лицами (ст. 43 ГПК РФ). В этом случае можно взыскать только ущерб пропорционально доле. Либо иск подает один собственник и действует также в интересах других собственников на основании доверенности от других собственников.