1 сентября принес заявление "по собственному желанию", акт подписывать отказывается.

• г. Москва

Сотрудник прогулял 3 рабочих дня в августе (28, 30, 31 августа, акт об отсутствии работника на рабочем месте составлен). 1 сентября принес заявление "по собственному желанию", акт подписывать отказывается. Могу ли я уволить его по пп. "а" п.6 ст. 81 за прогул без уважительной причины?

Ответы на вопрос (1):

Харченко Елена Страна: Россия город: Москва

Прогулом признается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня. В Вашем случае работник отсуствовал без уважительных причин 3 рабочих дня. Да Вы вправе уволить такого работника по указанной вами статье с воблюдением установленного порядка и при условии что у него не закончилась двухнедельная отработка в связи с заявлением об увольнении по собственному желанию.

С уважением