1 сентября принес заявление "по собственному желанию", акт подписывать отказывается.

• г. Москва

Сотрудник прогулял 3 рабочих дня в августе (28, 30, 31 августа, акт об отсутствии работника на рабочем месте составлен). 1 сентября принес заявление "по собственному желанию", акт подписывать отказывается. Могу ли я уволить его по пп. "а" п.6 ст. 81 за прогул без уважительной причины?

Ответы на вопрос (1):

Харченко Елена Страна: Россия город: Москва

Прогулом признается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня. В Вашем случае работник отсуствовал без уважительных причин 3 рабочих дня. Да Вы вправе уволить такого работника по указанной вами статье с воблюдением установленного порядка и при условии что у него не закончилась двухнедельная отработка в связи с заявлением об увольнении по собственному желанию.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Хочу уволить сотрудника по статье за прогул. Но никак не пойму закон. Рабочий день 5 часов. Сотрудник написал заявление по собственному желанию, и на предпоследний день работы утром вышел на 2,5 часа а днем отсутствовал на работе соответственно прогул 2,5 часа. Был составлен акт об отсутствии на рабочем месте. Можно ли данного сотрудника уже на по собственному желанию уволить а по статье за прогул?

Возникла ситуация с сотрудником, он прогулял два дня без уважительной причины, отдел кадров оформил акты об отсутствии сотрудника на рабочем месте, получил служебную записку от руководителя подразделения. Работник явился на работу на третий день, и написал объяснительную записку. Причины отсутствия работника работодатель не признал серьезными, но по просьбе работника его уволили по собственному желанию завтрашним числом, так как он должен был выйти на следующий день и закончить все дела и передать их руководителю, но сотрудник в этот дель ложится в больницу, и естественно у него идет больничный, который мы будем обязаны оплатить. Как работодатели мы не заинтересованы естественно в этом, сотруднику который провинился оплачивать еще и больничный. Как поступить в этом случае? Есть ли сейчас возможность уволить сотрудника за прогул тем числом когда он появился на работе?

У предприятия имеются следующие документы: докладная об отсутствии работника на рабочем месте, акты по прогулу, объяснительные работника (по мнению предприятия - без уважительных причин). Законен ли приказ об увольнении за прогул? Тем более что в день увольнения работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, но работодатель его проигнорировал.

Если в течении 4-х часов сотрудник отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин и не предоставил документы, подтверждающие уважительность отсутствия на рабочем месте, может ли администрация уволить этого сотрудника за прогул. При этом начальником отдела кадров была написана докладная и составлен акт об отсутствии на рабочем месте.

Благодарю.

Сотрудник отсутствовал на рабочем месте согласно графику в течении всей смены. Сотрудник находится на испытательном сроке указанным в заявлении, в приказе и в трудовом договоре. На сотрудника составлен Акт отсутствия на рабочем месте, взята объяснительная без уважительной причины. Принято решение об увольнении по статье за прогул. Сотрудник с этим не согласен подает в суд. Как правильно соблюсти закон с соблюдением всех норм для того что бы сотрудника не восстановили на рабочее место. Спасибо.

Прогульщик - менеджер по продажам. Отсутствие на рабочем месте - 2 рабочих дня без уважительной причины. Спасибо.

Работник прогулял с 21 по 25 января, больничный с 28 по 5 февраля. Руководитель хочет уволить его за прогулы. Каким числом его увольнять? (+ он выплачивает алименты). Акты об отсутствии работника на рабочем месте есть и объяснительная о том, что он совершил прогул.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли уволить работника за отсутствие на рабочем месте без уважительной причины, если он отказывается выходить на работу основываясь, что по его мнению, рабочее место опасно для его здоровья и жизни. Работник - инспектор отдела кадров считает, что опасность создана отсутствием железной двери в кабинете и решеток на окнах? Спасибо.

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Вопрос 1.

Работник не явился на работу (прогулял). Акт составили. Но один из сотрудников отказывается его подписывать, ссылаясь на возможную месть со стороны прогулявшего. Акт подписан одним из сотрудников и мною, но я являюсь представителем центрального офиса и оформлена на др. юр.лице. Достаточно ли этих подписей и как я могу заставить подписать данный акт отказавшегося подписывать сотрудника?

Вопрос 2.

Работник, на которого составлен акт-женщина, которая воспитывает одна несовершеннолетнего ребенка (в связи с потерей кормильца-мужа). Можем ли мы уволить ее по статье на основании данного акта. По собственному желанию увольняться она отказывается. Акт подписывать и объяснять свое отсутствие она также отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение