Можно ли брать отпуск за свой счет во время заочной магистратуры при работе по срочному договору?

• г. Иваново

Я работаю по срочному трудовому договору, в этом году планирую поступить в магистратуру на заочное отделение. Могу ли я в таком случае брать отпуск за свой счет на время сессии?

Ответы на вопрос (3):

Работник вправе использовать отпуск без сохранения ЗП независимо от вида трудового договора в случае, если не возражает работодатель - ст. 127 ТК РФ.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Можете. Согласно ст. 173 ТК РФ Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Этол все предоставляется любому работнику, в том числе работающему по срочному договору (в пределах срока действия срочного договора).

Спросить
Пожаловаться

Магистратура - это получение первого высшего образования. Можно взять справку в институте на время сессии и оно Вам будет оплачиваться, как учебный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вопрос: служба по контракту (первый) и заочное обучение в ВУЗе. Не отпускают на сессию. В ВУЗ поступил ещё до подписания контракта и до срочной службы. Когда служил срочную учился по индивидуальной программе (в ВУЗе так посоветовали). Учиться осталось два года. В РАНХиГС-где учусь-идут на уступки, поддерживают. А вот в части возникли проблемы. Посоветуйте, что делать? Заранее спасибо.

Я закончила специалитет по технической специальности, после закончила бакалавр по гуманитарному направлению и впервые поступила на магистратуру с заочным обучением; вопрос: мне на работе обязаны давать оплачиваемый отпуск на сессии? Спасибо за ответ!

Учусь на заочном отделении. Как можно отпрашиваться с работы на сессии, они дляться 2 недели.

Я студент 1 курса, заочного отделения, аккредитированного университета, платник, работаю по трудовому договору. (Из образования только законченные 11 классов средней школы). У меня вопрос - обязан ли мой работодатель отпускать меня на сессию? А также будет ли в это время у меня сохранена зарплата, и будут ли "сессионные дни" считаться как мои отпускные дни?

Обрый день. У меня с работодателем заключен срочный трудовой договор в связи с обучением на дневном в ВУЗе. Срок окончания договора = срок окончания обучения. После окончания обучения хочу продолжить работу в той же организации, работодатель тоже не против, но отдел кадров настаивает при этом на том, чтобы перезаключить трудовой договор. Т.е. меня увольняют в последний день и на следующий берут на бессрочной основе. В статье 79 ТК РФ сказано, что Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Что будет, если работодатель не предупредит меня об этом за три дня? Можно ли будет в этом случае требовать изменения трудового договора без внесение в трудовую книжку записи об увольнении?

Наша фирма заключила срочный трудовой договор со студентом дневного отделения вуза. Вопросы:

1. Какие записи надо сделать в трудовой книжке при приеме по срочному трудовому договору и при увольнении (когда срок истечет)?

2. В случае заключения нового срочного договора нужно опять делать запись о приеме на работу?

Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в ЗАО Тандер ГМ Магнит, учусь заочно, получаю первое высшее образование. В ГМ работаю третий год. Раз в полгода наступает сессия, работодатель учебный отпуск не предоставляет, обосновывая тем что Компанией это не предусмотрено, много молодых работает и если каждый будет брать учебный опуск то работать будет некому... приходится брать законный отпуск который положен 2 недели и еще неделю за свой счет. Подскажите законно ли это? Имею ли я право на обычный отпуск и учебный одновременно? Пожалуйста, дайте полный ответ со ссылками на тк рф или иные источники. ЗАРАНЕЕ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение