Как защитить свои права при отдаче доли в квартире с условиями выпиcки и возможным обманом со стороны сестры-собственника

• г. Красноярск

Мой муж прописан в квартире, собственником которой является его сестра. В настоящее время сестра решила отдать моему мужу долю, но с тем условием, если он выпишется. Муж боится выписываться, полагая, что тогда деньги ему не отдадут, раз он будет уже выписан. Хотим спросить: если он выпишется, то еще какое время остается за ним право на жилплощадь в этой квартире и остается ли вообще, чтобы в случае обмана он мог опять прописаться. Подозреваем, что сестра хочет обмануть и как лучше сделать и найти компромисс, согласно закона.

Ответы на вопрос (7):

Доброго вечера.

Не понимаю суть сделки: отдать долю в квартире, то есть признать за ним право собственности на часть имущества, и при этом выписываться. Смысл выписываться, если собственность будет оформлена.

Схема, какая-то...

Пусть ваш муж и сестра составят договор у нотариуса. Она ему выплачивает деньги, он выписывается.

Для дарения доли не нужно ему выписываться из той же квартиры.

Если речь о соцнайме, то заключить нотариальный договор, где указать, что он снимается с учета, отказывается от соцнайма.

Она хочет, чтобы он сначала выписался и прописался в другое место, а потом только отдаст деньги. Чувствую подвох, но не могу понять, где, почему и спрашиваю совета. Мы предлагали составить бумагу у нотариуса, но она настаивает, чтобы он выписался и в другом жилье прописался. Есть по поводу этого какой-то подвох в законодательстве? А то останется без денег, если выпишется. А сестра настаиваат именно на этом.

Подвох в том. что по закону сестра вашему мужу НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА, если она единственный собственник, а он только прописан и имеет право проживания в ее квартире.

Если муж выпишется, а она откажется давать деньги, по закону по суду вы ничего с нее не взыщете.

Нотариус вряд ли заверит такую сделку.

При оформлении собственности был нарушен закон и мой муж был введен в заблуждение, на тот момент он состоял на учете в наркологическом диспансере, нотариус при составлении бумаг на соьственность справку не требовала, я с мужем тогда не жила, он отказался от права собственности, поверив сестре на слово. В данное время собрались подать заявление в суд на востановление срока и признание договора собственности недействительным, т. к его ввели в заблуждение обманом. Она попросила, что этого делать не надо и согласилась отдать деньги, но, подозреваем, хочет опять обмануть, судя по тому, что просто так, без его выписки и прописки в другом месте к нотариусу не идет. Я ведь не ошибаюсь, раз человек стоит на учете в психо, либо наркодиспансере, можно подать на обжалование этого процесса, т. к челочек этот вробе как недееспособный?

Не всегда человек, состоящий на учете в ПНД является недееспособным. При заключении сделки гражданина не должен быть лишен дееспособности судом, должен понимать значение своих действий и мочь ими руководить.