Как защитить свои права при отдаче доли в квартире с условиями выпиcки и возможным обманом со стороны сестры-собственника

• г. Красноярск

Мой муж прописан в квартире, собственником которой является его сестра. В настоящее время сестра решила отдать моему мужу долю, но с тем условием, если он выпишется. Муж боится выписываться, полагая, что тогда деньги ему не отдадут, раз он будет уже выписан. Хотим спросить: если он выпишется, то еще какое время остается за ним право на жилплощадь в этой квартире и остается ли вообще, чтобы в случае обмана он мог опять прописаться. Подозреваем, что сестра хочет обмануть и как лучше сделать и найти компромисс, согласно закона.

Ответы на вопрос (7):

Доброго вечера.

Не понимаю суть сделки: отдать долю в квартире, то есть признать за ним право собственности на часть имущества, и при этом выписываться. Смысл выписываться, если собственность будет оформлена.

Схема, какая-то...

Спросить
Пожаловаться

Пусть ваш муж и сестра составят договор у нотариуса. Она ему выплачивает деньги, он выписывается.

Спросить
Пожаловаться

Для дарения доли не нужно ему выписываться из той же квартиры.

Если речь о соцнайме, то заключить нотариальный договор, где указать, что он снимается с учета, отказывается от соцнайма.

Спросить
Пожаловаться

Она хочет, чтобы он сначала выписался и прописался в другое место, а потом только отдаст деньги. Чувствую подвох, но не могу понять, где, почему и спрашиваю совета. Мы предлагали составить бумагу у нотариуса, но она настаивает, чтобы он выписался и в другом жилье прописался. Есть по поводу этого какой-то подвох в законодательстве? А то останется без денег, если выпишется. А сестра настаиваат именно на этом.

Спросить
Пожаловаться

Подвох в том. что по закону сестра вашему мужу НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА, если она единственный собственник, а он только прописан и имеет право проживания в ее квартире.

Если муж выпишется, а она откажется давать деньги, по закону по суду вы ничего с нее не взыщете.

Нотариус вряд ли заверит такую сделку.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении собственности был нарушен закон и мой муж был введен в заблуждение, на тот момент он состоял на учете в наркологическом диспансере, нотариус при составлении бумаг на соьственность справку не требовала, я с мужем тогда не жила, он отказался от права собственности, поверив сестре на слово. В данное время собрались подать заявление в суд на востановление срока и признание договора собственности недействительным, т. к его ввели в заблуждение обманом. Она попросила, что этого делать не надо и согласилась отдать деньги, но, подозреваем, хочет опять обмануть, судя по тому, что просто так, без его выписки и прописки в другом месте к нотариусу не идет. Я ведь не ошибаюсь, раз человек стоит на учете в психо, либо наркодиспансере, можно подать на обжалование этого процесса, т. к челочек этот вробе как недееспособный?

Спросить
Пожаловаться

Не всегда человек, состоящий на учете в ПНД является недееспособным. При заключении сделки гражданина не должен быть лишен дееспособности судом, должен понимать значение своих действий и мочь ими руководить.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, мой муж прописан в приватизированной квартиры, его сестра собственник, он отказался от своей доли в пользу одного человека. У нас скоро родится ребенок, скажите пожалуйста ребенок будет прописан в данную квартиру без проблем, муж та зарегистрирован, или нужно согласие собственника его сестры?

Мой муж прописан в муниципальной квартире, а эта квартира оформлена на его сестру. Имеет ли право его сестра выписать моего мужа из квартиры и на каких основаниях?

Муниципальная 3-х комнатная квартира, сестра хочет выписаться из нее и прописаться в квартире своего мужа. После этого я хочу продать квартиру и разделить деньги по ровну. Вопрос: может ли сестра оспорить сделку сказав, что ее выселили из квартиры незаконно? Как уберечь себя от такого варианта?

Помогите разобраться в такой ситуации:

Мой муж прописан в двухкомнатной не приватизированной квартире вместе с ним на этой жилой площади прописана сестра с несовершеннолетней дочерью, которые там проживают вместе в другом сестры. Совместного хозяйства мой муж и его сестра не ведут и родственных отношений не поддерживают, так как они от разных отцов и имеют разные фамилии и отчества. Общая площадь квартиры 39 м 2. Можно ли разделить лицевые счета или моему мужу встать на очередь по улучшению жилой площади?

Мой муж прописан в неприватизированной квартире напополам со своей сестрой. Также там прописаны его ребенок и ребенок сестры. В квартире проживают сестра с ребенком и ее сожитель. Она хочет подавать в суд, из-за того что муж не платит за квартиру, хотя он там не живет. Чем грозит ему суд?

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:

Моя сестра с мужем проживали квартире, собственником был оформлен муж. Детей у них не было. Квартира была завещана племяннику мужа в середине 90-х годов. После этого племянник уехал на ПМЖ в Германию. В октябре 2004 г. завещатель умер. Моя сестра подала заявление нотариусу на выделение супружеской доли и обязательной доли (она инвалид 2 группы в возрасте свыше 70 лет). Ей полагалось 5/6 квартиры. Наследник не подал на наследство (ему полагалось бы 1/6 часть), хотя знал точно о смерти дяди (правда доказательств этого у меня нет).

Нотариус выдал сестре 2 свидетельства:

1.О собственности на 1/2 квартиры. 2.Дополнительное свидетельство о праве наследования по закону на 1/2 квартиры, записав, что оно выдано в связи с непринятием наследства наследником по завещанию. Оба они зарегистрированы в ГБР. После этого сестра заключила со мной договор пожизненного содержания с иждивением, который зарегистрирован в ГБР в январе 2006 г.

В апреле 2008 г. сестра умирает. За это время она перенесла тяжелый инсульт, стала инвалидом 1 группы. За ней ухаживали несколько родственников, и поэтому сейчас возникла необходимость продать квартиру, чтобы разделить деньги между теми, кто ухаживал. Но в истории квартиры фигурирует факт непринятия наследства, что затрудняет ее продажу.

Вопросы:

1.Существует ли срок исковой давности на принятие наследства. Какие причины пропуска считаются уважительными. Не обязан ли сам наследник интересоваться, жив ли завещатель, чтобы вовремя вступить в наследство.

2. Какова судебная практика, может ли он отсудить какую-либо часть квартиры, если будет ссылаться, что не знал о смерти дяди почти 4 года.

3. Может ли он отсудить что-либо у людей, которые купят квартиру у меня.

Если моя сестра без моего согласия и согласия моего мужа (мы все прописаны вместе с сестрой) пытается прописать своего мужа в неприватизированную квартиру, в которой с нами живет и прописана моя 4-х летняя дочь, то требуется ли в этом случае разрешение органов опеки и попечительства.

Ответьте пожалуйста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение