У меня задолженность по имущественному налогу. С продажи квартиры.

₽ VIP
Вопрос №18271357

У меня задолженность по имущественному налогу. С продажи квартиры. Насчитали 95 тысяч. До какого предела могут расти пени если я не могу сейчас эту сумму заплатить.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, за весь период не оплаты налога и придётся оплачивать пеню. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 23.11.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Г"НК РФ Статья 75. Пеня

""1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

""2. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
Это лучший ответ

Александра

Не согласна с ответом 1 юриста так как

Согласно п.3, 4 ст. 75 НК Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.

Процентная ставка пени принимается равной:

для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;

для организаций:

за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком до 30 календарных дней (включительно) - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;

Цитата:
за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком свыше 30 календарных дней - одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период до 30 календарных дней (включительно) такой просрочки, и одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период начиная с 31-го календарного дня такой просрочки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

На ваш вопрос отвечаю.

Пени могут расти до опредиленной суммы, которая оговорена в Налоговом Кодексе РФ.

Граница суммы-это размер самого долга по налогу. (ст.75 НК).

Т.е. в вашей ситуации если долг-больше 95 тысяч, то он еще модет увелисится, если меньше-то это незаконно начислили и можно обжаловать данную сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

Если нарушен срок перечисления налога в бюджет, начисляют ежедневную пеню 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. По состоянию на {banner_year} г. – 7,75%.

Расчет выполняется по формуле: Пн = Нп * Кд * (Ср / (100 * 300))

Пн – пеня;

Нп – подоходный налог;

Кд – количество полных дней до погашения задолженности;

Ср – действующая ставка рефинансирования.

Пример:

квартира в собственности с 2001 г. продана за 2 430 000 р. в июле 2018 г., документы с ценой покупки отсутствуют;

в этом случае применяют стандартный вычет (1 млн р.). Расчет налога: (2 430 000 — 1 000 000) * 0,13 = 185 900 р.;

если не перевести указанную суму государству до 9 июля включительно, пройдет 25 дней;

в этих условиях придется заплатить пеню: 1 201 = 185 900 * 25 * (7,75 / 30 000);

дополнительно начисляют штрафные санкции (20%), поэтому в сумме получится: 1 201 + (185 900 * 0,2) = 1 201 + 37 180 = 38 381 р.;

вместе с основным НДФЛ: 38 381 + 185 900 = 224 281 р.

По приведенной схеме налоговая инспекция выполняет расчет, если просрочка платежа признана не умышленным действием. В противном случае штраф увеличивается вдвое.

Для приведенного примера вместо 38 381 р. придется заплатить 75 561 р. = 1 201 + (185 900 * 0,4) = 1 201 + 74 360.

Чтобы исключить лишние затраты, рекомендуется самому погасить образовавшуюся задолженность. В любом из вариантов начисляют пени по стандартному алгоритму.

И начисление пени не останавливается пока не будет оплат. В вашем случае можно попробовать обратиться с заявлением о реструктаризации долга.

Всего вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4309796

Какой срок уплаты налога за проданную недвижимость, находящуюся в собственности менее 3-х лет?

Размер пени за неуплаченный налог?

• г. Лесной
Вопрос №2488936

После продажи квартиры и подачи декларации я должен до 15 июля заплатить налог 130000 рублей, но пока этих денег у меня нет, деньги будут только 20 августа. Что будет, если я заплачу налог после 20 августа, будет ли штраф за несвоевременную уплату или пени?

Мне отвечают, что будет пеня, но сколько это будет в рублях от 130 000 рублей (или % , или доля?).

Спасибо.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №3598686

Будьте добры ответе пожалуйста на вопрос такого рода у меня имеется задолженность перед налоговой инспекцией налог за продажу принадлежащего мне жилья оставленного мне по завещанию могут ли наложить арест на приобретенное мое жилье новую квартиру тоесть я продал квартиру принадлежащую мне менее 3 лет налог с продажи не заплатил и купил себе новое жилье и вот теперь тоесть я переживаю что могут устроить аукцион и я останусь без жилья заранее спасибо вам большое.

Вопрос №18427360

Была сдана уточнённая декларация на возврат 13% государству. Налог в сумме 13% от продажи квартиры был уплачен не вовремя, а спустя 6 месяцев вместе с начисленными пенями. Налоговая просит получить письмо с уведомлением что бы начислить штраф, объясняя это тем, что они не могут начислить штраф пока не получено письмо. Подскажите, что делать в это случае?

• г. Казань
Вопрос №1528822

Будьте добры, ответьте, пожалуйста. В 2011 году продала квартиру, собственником являлась свыше 3-х лет. В 2012 году купила квартиру на эту же сумму. В связи с этим следующие вопросы:

1. Правда ли, что я освобождаюсь от уплаты налога при продаже?

2. До какого времени я должна подать налоговую декларацию по поводу продажи

3. В какую налоговую инспекцию мне обращаться. По месту нынешней прописки, или по месту регистрации проданной квартиры.

4. И должна ли я платить налог с покупки квартиры

Спасибо заранее.

Алена
• г. Краснодар
Вопрос №1424340

Чем мне грозит неуплата налога с продажи квартиры (находящейся в собственности менее 3 лет)? И если этот налог будет оплачен не в этом году, как полагается, а через год? Он составляет 83000 с 2-человек (меня и ребенка), Есть ли при оплате налога какие-то льготы, если ребенок-инвалид?

Александра
• г. Чебоксары
Вопрос №173891

Ответьте, пожалуйста, СРОЧНО, на мой вопрос: я продаю квартиру - 800 тыс. руб. Но у меня нет денег платить налог с этой суммы - 13 %. Мне говорят, что потом его все равно вернут по моему заявлению в налоговую, но сначала ведь его нужно заплатить? Правильно ли я понимаю и что мне делать в такой ситуации?

Дмитрий
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №112814

Существует ли способ получить отсрочку при выплате налога с наследуемого имущества если уже выписана квитанция и установлена сумма налога инспектором. К сожалению я не имею возможности заплатить этот налог сразу. Может имеет смысл просто платить пени за просрочку, говорят, это не очень большие суммы.

С уважением Дмитрий.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.