Росгострах сообщает о доходе в виде штрафа/неустойки без удержания налога на доход физических лиц

• г. Владимир

Проучила письмо от Росгостраха. Якобы в 2020 году мною был получен налогооблагаемый доход в сумме штрафа/неустойки, с которых не был удержан налог на доход физических лиц. И составляет он 53300.

Что это вообще значит и как с этим быть?

Ответы на вопрос (1):

Государство считает, что если физическое лицо получило доход в виде пени, штрафов, то оно должно заплатить налог на доходы физических лиц с этого дохода. Вы получали данный доход от Росгосстраха через суд? Если да, то Росгосстрах Вас предупредил, что Вы получили доход и Вам надо заплатить налог и подать налоговую декларацию. При этом он уведомит о таком доходе налоговую инспекцию.

Если Вы не получали такой доход, то я Вам рекомендую обратиться в Росгосстрах, возможно они ошиблись.