Как избежать штрафа за незадекларированные деньги в аэропорту Москвы - советы и рекомендации

• г. Москва

В аэропорту Москвы конфисковали доллары, т.к не были задикларированы. Через 10 дней вызывают в таможню в Москву. Что делать, как вести себя, чтобы меньше штраф?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со статьёй 16.4. КоАП РФ, Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения. (в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 207-ФЗ) Примечания: 1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме. 2. Пересчет наличных денежных средств, денежных инструментов в валюту Российской Федерации производится по действующему на день совершения или обнаружения административного правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации.

В соответствии с п. 7 ч.1. ст. 66 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (Таможенное декларирование товаров для личного пользования) таможенному декларированию подлежат: 7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации

О какой сумме речь?

Спросить
Пожаловаться

Заключите соглашение с адвокатом и совместно идите в таможню. Квалифицированная юридическая помощь в таких случаях еще никому не мешала.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы получали документы какие то на таможне? Нужно их смотреть, чтоб более детально проконсультировать. А так, штрафа не избежать, но можно уменьшить.

Спросить
Пожаловаться

Нина Васильевна! По закону запрещенными изъяли 7 тысяч долларов.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 7 ч.1. ст. 66 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (Таможенное декларирование товаров для личного пользования) таможенному декларированию подлежат: 7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации Обращаю Ваше внимание, что вышеуказанный таможенный кодекс Таможенного кодекса Евразийского экономического союза вступил в силу и начал применяться с 01.01.2018 г. Соответственно, исходя из Вашей ситуации, действия сотрудника таможенного органа незаконны и Вы вправе их обжаловать в судебном порядке на основании в порядке, установленном главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ).

Имеется следующее законоположение: КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания 2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей. (часть 2.2 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 515-ФЗ) 2.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса. То есть при грамотной защите можно уменьшить возможный штраф до 1/4 незадекларированной суммы.

Спросить
Пожаловаться

На таможне забрали крупную сумму денег, т.к не было декларации, деньги мне не принадлежат, возможно ли собственнику этих денег (есть документальное подтверждение собственности этих денег) забрать с таможни эту сумму денег?

На таможне в аэропорту изъяли незадекларированные денежные средства (сумма привышала 10 тыс в валюте). Суд постановил вернуть деньги, с наложением штрафа. 28 января суд отправил на таможню постановление. Когда можно ехать в таможню, чтобы забрать свои деньги? Звоним в таможню они не предоставляют такой информации. А летать туда-суда это накладно.

Нужна помощь. С подругой заболтались, да еще смена часовых поясов. С москвой-9. все перевернулось... короче заперлись в зеленый коридор с незадекларированными деньгами. При этом на вопрос сотрудника есть ли свернормативные деньги сказали что да. назвали точную сумму. Сотрудник попросила показать. Показали. Убедилась что сумму назвали правильно. А потом начали составлять протокол на арест превышающей суммы. Мы и не поняли что к чему. Потом оказалось что пересечение белой полосы, кстати которая ни как в шереметьево не обозначена и выглядит как обычный декоративный порог, без каких либо предупреждений и надписей... одним словом ободрали как могли. На самолет опаздали. Что делать. Как доказать непреднамеренность прохода. И незнание последствий тоже... рассеянность это и ряд обстоятельств... вывод из случившегося - законы нужно знать... ну а таможенники были безумно рады двум мотылькам попавшим в их паутину... ни чего хорошего им не желаю...

Таможенные инспектора изъяли у меня валюту (830 Евро и 100 долларов), и оштрафовали на 350 Евро в поезде в г. Бресте, когда я ехала в поезде №13 Москва-Берлин на таможенном контроле (29.04.03)Я гражданка Российской Федерации и по закону могу провозить сумму эквивалентные 3000 ам.долларов не декларирую. Суд г.Бреса Ленинского района принял решение о отчуждении моих денег в пользу Республики Беларусь. Можете мне чем-нибудь помочь?

У мужа в Москве украли иммиграционку что делать пропустят его через таможню может штраф заплатить можна.

Знакомый из Англии отправил мне посылку, в которой оказались незадекларированные 100 евро. Таможня не отдаёт посылку, требуют оплатить 4600, иначе грозятся вызвать меня на допрос, сообщить на работу и что штраф мне в любом случае придётся уплатить. Правомерно ли это и что в таком случае делать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. На таможне в аэропорту конфисковали товар, как мне можно его вернуть? При изъятии багажа были составлены следующие документы ,, Акт отбора проб и образцов , ,, Акт таможенного досмотра товаров перемещаемых через таможенную границу лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже , ,, Складская квитанция на хранение. На таможне сказали что они оценят и назначат сумму штрафа, а потом надо будет вернуть эти вещи обратно за границу. На вопрос на какую сумму привезен багаж, указали 75000 р. . Хотелось бы узнать каков может быть штраф, если багажа было на 120000 и как можно было бы его вернуть не возвращая обратно заграницу ? и при каких условиях вернуть эти вещи будет не возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В аэропорту по зеленому коридору прошла с превышенной суммой денег не задекларировав их по не знанию. Гражданка РФ. Внж в Европе. Сказали через месяц нужно будет явится в аэропорт. Превышающий лимит денег изъяли. Какой грозит штраф? И что делать если приехать назад в РФ нет возможности? В течении какого времени я обязана явится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение