Юр. лицо ООО Четыре девятки столкнулось с изменением границ лицензии на разведку и добычу россыпного золота без их согласования - ситуация вызывает вопросы у компании.

• г. Магадан

Мы юр. лицо ООО Четыре девятки. В феврале 2021 г. получили уведомление от Дальнедра об изменении границ нашей лицензии на разведку и добычу россыпного золота. Со ссылкой на обз. 3 ст. 7.1 Закона РФ о недрах. К уведомлению прилагается протокол комиссии и приложения с измененными координатами границы лицензии. В результате этих изменений лицензия потеряла 1 кв. км из 8.6 имевшихся. Мотивация комиссии "техническая ошибка" и ее исправление. Так как границы проданной нам государством лицензии зашли на госзапас россыпного золота. Но, лицензия в этих границах была одобрена приказом Роснедр 6 сентября 2018 года. Потом в этих же границах была выставлена на аукцион. На котором мы ее и купили в декабре 2018 года. Тогда нигде ни какой ошибки не было. А через два года возникла. И в координатах и в площади. Изменения уже зарегистрированы Дальнедрами. А нас просто 15 февраля поставили перед фактом. Думаем что подобные изменения нельзя считать технической ошибкой. И в любом случае изменения площади лицензии должны были быть согласованы с нами. Надеемся на грамотную юр. помощь. И сопровождение судебного разбирательства если оно будет.

Ответы на вопрос (2):

Хорошо. Вы в Магадане? Если да, то пишите.

Доброй ночи.

В данном случае без суда просто уже не обойтись. Если ранее до внесения изменения можно было подать жалобу в природоохранную прокуратуру, то сейчас, только в "самый гуманный в мире"..

Согласно абз. 3 п. 37 Административного регламента внесение изменений и дополнении в лицензии на пользование участками недр осуществляется по взаимному согласию пользователя недр и Роснедр или его территориального органа осуществляется при возникновении обстоятельств, существенно отличающихся от тех, при которых лицензия была предоставлена.

Согласно абз. 2 п. 38 вышеназванного Административного регламента основанием для начала осуществления административных процедур в рамках исполнения государственной функции по осуществлению внесения изменений и дополнений в лицензию на пользование участками недр является заявка пользователя недр с просьбой о внесении изменений и дополнений в лицензию на пользование недрами.