Рублей заплачены в срок по договору, дом должны были сдать в 2009 году, сдали дом и заселились в 2012.

• г. Екатеринбург

При строительстве квартиры в долевке деньги 3 мил. рублей заплачены в срок по договору, дом должны были сдать в 2009 году, сдали дом и заселились в 2012. Т.е. три года застройщик использовал 3 мил. Моих денег для покрытия собственных нужд. Хочу вернуть свою долю по ставке с учетом на инфляцию.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир!

Вы вправе требовать уплаты неустойки за нарушение сроков исполнения обязательств. По данному вопросу можете обратиться в Уральскую палату защиты потребителей, тел. 361-42-66. Составление претензий к застройщику бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Если договор заключен на основании

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 10.07.2012)

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

то имеете право требовать неустойку в соответствии с :

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

О каких тратах Вы ведете речь? Услуги юриста по составлению претензии бесплатно. Если обращаться в суд, то оплачиваете только составление иска 3000 руб., поддерживают иски наши юристы бесплатно. Все судебные расходы судом компенсируются. Если не желаете присутствовать в суде, то необходимо оформить доверенность по тарифам нотариуса (1200 руб.).

Но сначала все же следует обратиться с претензией, часто наши претензии удовлетворяются до суда.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, имеет-ли право застройщик (договор на строительство квартиры, долевое) требовать дополнительную плату за пересчет инфляции. Дом должны были сдать год назад по договору оговорено, но не сдали. И теперь требуют доплаты с учетом инфляции.

Как можно повлиять на то чтобы дом быстрее сдали и не требовали доп. средств?

В 2005 году заключили договор на долевое участие срок сдачи 4 квартал 2006 года, оплата до конца строительства. Внесли большую часть суммы. В 2007 году был вырыт только котлован и все. заключили доп договор со сроком сдачи 2008 год. соответственно строительство не велось счета фирмы заморозили на застройщика завели уголовное дело. Дом сдали только в 2014 году. Достраивал совершенно другой застройщик по указу президента. Сейчас идет признание права собственности через суд и нам говорят оплатить недоплаченные квадратные метры организации с которой заключен договор правомерно ли это? ведь они ничего не достраивали.

В декабре 2013 года был заключен договор участия в долевом строительстве и соответственно приобретена квартира, денежные средства с нашей стороны были заплачены. По договору срок получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию - 2 квартал 2014 год, но Застройщик нарушил пункт Договора срока передачи Дольщику Объекта долевого строительства. 11 ноября 2014 года Дольщиком было получено письмо с уведомлением, в котором Застройщик уведомлял о завершении строительства и о готовности передачи Дольщику Объекта долевого строительства в собственность с 28 октября 2014 года! Предварительно Застройщик рекомендовал записаться на подписание передаточного акта по телефону, что мы и сделали, завтра 14 ноября мы по записи идем к Застройщику! Так как Застройщиком сдача Объекта была задержана, то с нашей стороны мы хотим написать Претензию к Застройщику о выплате неустойки за пропуск срока сдачи дома. Вопрос: как правильно составить Претензию и как рассчитать выплату суммы неустойки с Застройщика и какая на сегодняшний день ставка рефинансирования ЦБРФ? И если мы физическое лицо ставка рефинансирования ЦБРФ не становится больше? Заранее Спасибо.

В 2012 году вступили в долевое участие в строительсте. Есть договор зарегистрированный в рег. палате, а теперь у застройщика нет средств строить дом. Вот уже полтора года никаких сдвигов. В договоре срок сдачи дома 2014 год. Но дом построен не будет. Как вернуть свои деньги? Ведь у него их нет. За ранее благодарю за ответ.

По договору целевого взноса на финансирование жилищного строительства от 2004 г., я 100% оплатила деньги за 3-х комнатную квартиру в доме, срок окончания строительства которого и сдача в эксплуатацию ставился в четвертом квартале 2005 г., но так случилось, что в городе сменилась власть и застройщик стал неугоден, и строительство дома прекратилось. Наши мытарства, письма Путину, Хинштейну, местным властям по поводу продолжения строительства продолжались в течение 9-ти лет. Договор в регистрационной палате не был зарегистрирован. В итоге в 2012 году объект строительства по соглашению между сторонами перешел к другому застройщику, потому как только так мы смогли добиться достройки нашего дома, и в 2013 году мы получили документы на гос. регистрацию договора участия в долевом строительстве. В конце 2014 года дом сдали в эксплуатацию. С 2004 по 2014 год прошло 10 лет, у меня изменились жизненные обстоятельства и в декабре 2014 года я продала данную квартиру. Вопрос должна ли я платить налог с продажи? Ведь уже прошло 10 лет, как я должна была получить квартиру.

Год назад заключили договор долевого участия в строительстве дома. Срок сдачи 4 квартал 2014 года. Застройщик не успевает сдать дом и предлагает внести изменения в Договор (в договоре об этом указано) и перенести сроки сдачи дома на 2 квартал 2015 г. 99 % стоимости внесены, остальные по договору необходимы в конце строительства. Подписывать ли договор с изменениями и могу ли я взять неустойку с застройщика?

Ситуация такая: Взяли ипотеку на квартиру, долевое строительство. Срок сдачи сначала был 2 квартал 2016 года, в договоре уже указан 3. Пришло письмо с уведомлением о том, что застройщик не успевает и срок сдачи переносится на 31 октября. Застройщик просит подписать доп. соглашение. Подскажите, нужно ли подписывать это соглашение? Как долго может застройщик переносить срок сдачи дома? И могу ли я рамторгнуть договор с застройщиком и каковы шансы вернуть мои деньги (использован мат. капитал +кредит)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил квартиру по долевому строительству в 2014 году за наличный расчет оплатил полностью. Дом должны были сдать со слов застройщика в конце 2014 года. Но его не сдали после этого нам выдали основной договор с рег палаты в августе 2015 где сдача квартир 30 декабря 2015 года. Но квартиры неготовы сейчас май 2016 года и застройщик требует чтобы мы подписали дополнительное соглашение о переносе сдачи дома на другое время. Должен ли я подписать этот договор или нет. И что будет если я не подпишу.

Квартира была куплена под застройку в 2013 году за 1 300 000 (это полная стоимость квартиры по ДДУ), дом должны были сдать в 2015, но сдали в 2016 на данный момент застройщик находится в стадии наблюдения, правомерны ли действия застройщика, требующего доплатить за квартиру, оценив ее по рыночной стоимости 2016 года.

Купил квартиру по договору ДДУ срок сдачи 3 квартал 2016, застройщик не успевает сдать дом и требует заключить доп. соглашение с переносом сдачи дома на 3 квартал 2017 года. Законно ли это, и могу ли я в данной ситуации расторгнуть договор и вернуть деньги, и какие для этого должны быть мои действия, так как новые сроки сдачи дома совершенно не подходят. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение