Рублей заплачены в срок по договору, дом должны были сдать в 2009 году, сдали дом и заселились в 2012.

• г. Екатеринбург

При строительстве квартиры в долевке деньги 3 мил. рублей заплачены в срок по договору, дом должны были сдать в 2009 году, сдали дом и заселились в 2012. Т.е. три года застройщик использовал 3 мил. Моих денег для покрытия собственных нужд. Хочу вернуть свою долю по ставке с учетом на инфляцию.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир!

Вы вправе требовать уплаты неустойки за нарушение сроков исполнения обязательств. По данному вопросу можете обратиться в Уральскую палату защиты потребителей, тел. 361-42-66. Составление претензий к застройщику бесплатно.

Если договор заключен на основании

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 10.07.2012)

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

то имеете право требовать неустойку в соответствии с :

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

О каких тратах Вы ведете речь? Услуги юриста по составлению претензии бесплатно. Если обращаться в суд, то оплачиваете только составление иска 3000 руб., поддерживают иски наши юристы бесплатно. Все судебные расходы судом компенсируются. Если не желаете присутствовать в суде, то необходимо оформить доверенность по тарифам нотариуса (1200 руб.).

Но сначала все же следует обратиться с претензией, часто наши претензии удовлетворяются до суда.