Будут ли действия Генерального Директора, назначенного одним из участников, правомерны?

• г. Москва

Уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:

в ООО с двумя участниками (50% : 50 %) возникли серьезные разногласия между участниками по многим вопросам деятельности. В этот же период в результате несчатного случая погиб Генеральный директор ООО. Более полугода Участники не могут сойтись на новой кандидатуре Ген. Директора.

Вопросы:

1. Кто может исполнять обязанности Ген. Дир-ра до избрания нового? На каком основании? Как это документально оформить?

2. Будут ли действия Генерального Директора, назначенного одним из участников, правомерны? И вообще все решения и действия одного участника? Кто и в каком порядке может их оспорить / признать незаконными? А если второй участник впоследствии одобрит все действия этого Ген. Дир-ра и решения первого участника? В какой форме это должно быть сделано?

3. Как поступить второму участнику, если его вообще не допускают к деятельности общества (не уведомляют о проведении собраний, не дают участвовать в принятии решений?).

4. Какой может быть выход из сложившейся ситуации, если участники так и не смогут сойтись ни на каком-либо решении (ни по Ген. Дир-ру, ни по передаче долей, ни по ликвидации или реорганизации ООО и т.п.). Ведь такая ситуация может сохраняться достаточно долго.

Большое спасибо!

В ООО два участника, один участник оформил нотариальрую доверенность на оформление продажи своей доли второму участнику. Может ли один участник в этом случае оформить продажу за себя и за второго участника. И кто у нотариуса должен подписать заявление формы Р 13001 директор или еще и участники?

Ситуация следующая.

Произошла незаконная смена Ген. директора, а именно: была подделана подпись на Решении Единственного участника о смене Ген. директора, далее была изготовлена ЭЦП на, якобы, нового Ген. директора. С помощью этой ЭЦП новоиспеченный Ген. директор подписал Заявление по форме 14001 и передал его в Налоговую инспекцию, которая на основании указанного Заявления ф.14001 и поддельного Решения зарегистрировала изменения и внесла в ЕГРЮЛ запись о новом Ген. директоре.

Единственный участник пытался в судебном порядке оспорить Решение о смене Ген. директора и признать его недействительным, а также признать недействительным Решение регистрирующего органа (Межрайонной инспекции) о внесении записи в ЕГРЮЛ о новом Ген. директоре. Однако, Суд отказал в удовлетворении исковых требований Единственному участнику.

Теперь Единственный участник планирует попробовать оспорить ЭЦП нового Генерального директора, с помощью которой было подписано Заявление по форме 14001.

Просим, если имеется, подобрать судебную практику:

1) о признании недействительным ООО Решения о смене руководителя ООО (поскольку, Единственный участник подобного Решения не принимал, а подпись на Решении является поддельной),

2) о признании недействительной электронно-цифровой подписи, поскольку Удостоверяющий центр изготовил ее для лица, не назначенного на должность Генерального директора (в Удостоверяющий центр была предоставлена копия поддельного Решения Единственного участника о назначении Ген. директора).

Имеет место такая ситуация. В ооо три участника в равных долях. Я подала заявление о выходе, в ответ на которое ген. директор (он же один из учредителей) назначил собрание общества. За две недели до собрания второй участник подает заявление о выходе. В итоге третий учредитель (ген. директор) не явился на собрание общества. На очной консультации юрист сказал, что мы можем провести собрание вдвоем, но ведь с момента подачи заявления о выходе участники теряют право голосовать на собрании и пр...

Вопросы такие:

1) Возможно ли проведение собрания двумя участниками, которые подали заявление о выходе? Будут ли в этом случае решения собрания считаться законными? Если это правомочно, достаточно ли будет уведомить третьего участника заказным письмом о решениях, принятых на собрании (копия протокола)?

2) И вообще имеет ли второй участник право выносить вопрос о своем выходе на этом же собрании?

Заранее спасибо!

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

Нужна помощь. Ситуация такая: Было два участника ООО.

Одни участник вышел из состава общества и передал свою долю обществу, второй участник долю от общества еще не принял. В настояшее время необходимо сделать протокол/решение о продлении полномочий директора. Как это документально оформить. Единственному участнику принадлежит 49%, а обществу 51%.

Спасибо.

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста. В ООО два участника А и Б. Согласно уставу общества участники оплачивают расходы по арендной плате в долях равных их доле в уставном капитале. Участнику А принадлежит 65%, а участнику Б 35%.. На деле участник А оплачивает расходы по аренде в полном объеме. Кто должен взыскивать долю арендных платежей с участника Б? Общество или участник А? и чья подсудность?

Как правильно оформить выход старого участника ООО, ввод нового участника ООО, перераспределение долей между оставшимися участниками и новым участником, регистрацию изменений паспортных данных одного из оставшихся участников. На данный момент 4 участника ООО, УК - 10000 рб (не меняется). Распределение долей - 20%, 20%, 20%, 40%. Новое распределение - 10% (новый участник), 17%, 37%, 36% (оставшиеся участники после выхода одного старого участника). Какие документы требуется подготовить, сколько этапов и времени займет эта операция. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется ли возможность оспорить решение общего собрания участников ООО (3 участника - 25%, 25% и 50%) об увеличении УК общества и включения в его состав 3-го лица (октябрь 2010 г.) на основании того, что впоследствии (2013 год) АС, по заявлению одного из участников (25%), принял определение о недействительности (ничтожности) решений более раннего (октябрь 2008 г.) общего собрания, на котором в общество был принят участник (продажа доли) с 50% долей в УК.

Этот участник с 50% долей на собрании в октябре 2010 года голосовал за увеличение УК и включении в общество нового (4-го) участника, но фактически, по решению АС, на дату проведения собрания в октябре 2010 года участником общества не являлся.

В ООО 2 участника и директор, который не является участником. 1 участник ООО написал заявление о выходе из Общества 20 апреля. Доля его переходит обществу (Это предусмотрено Уставом). Т.к. 1 участник вышел, в ООО остается один участник. Как ООО должно распределить долю вышедшего участника? Может ли ООО продать долю вышедшего участника директору, который не является участником. В случае продажи ООО доли директору нужно ли его вводить в состав участников по форме Р 14001? Какая должна быть пошаговая процедура?

Общество с ограниченной ответственностью состоит из трех участников-физических лиц. В июне 2002 года на общем собрании решался вопрос о распределении чистой прибыли общества за 2001 год между участниками общества. На собрании присутствовали только 2 участника. Третий участник получил уведомление о проведении собрания позже даты его проведения. Два участника решили распределить чистую прибыль общества только между собой. Третьему участнику решили не выплачивать "...за грубое нарушение обязанностей, предусмотренных уставом...". Двухмесячный срок (ст. 43 ФЗ об ООО) для обжалования данного решения общего собрания участником, не пресутствовавшим на собрании, истек. По настоящее время участник, не принимающий участие в собрании, свою долю в чистой прибыли не получил. Его доля в чистой прибыли в настоящее время проходит в бухгалтерском балансе по строке "Нераспределенная прибыль". Два участники не желают выплачивать эту долю третьему участнику, а хотят эту долю поставить на балансе в "Резервный фонд".

Может ли бухгалтер общества выплатить участнику, которому не выплатитили долю в чистой прибыли, выплатить ее? И что делать участнику, которого лишили доли в чистой прибыли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение