Как получить детские вещи после развода - правила раздела имущества и долгов между бывшими супругами.

• г. Санкт-Петербург

Я подала иск о разделе имущества и долгов бывших супругов в районный суд. Вчера получила решение того же суда об определении места жительства детей со мной. Теперь, согласно п. 5 ст. 38 СК РФ все детские вещи разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Как это право реализуется? Что мне нужно сделать, чтобы забрать все детские вещи, мебель и пр.?

Ответы на вопрос (10):

Подскажите а эти все вещи где находятся?

Спросить
Пожаловаться

Все вещи находятся в жилом доме, в котором в настоящее время проживает бывший супруг.

Спросить
Пожаловаться

Для начала попросить в добровольном порядке ссылаясь на решение суда о том, что дети определены проживать с Вами и статью 38 СК РФ.

Если откажется написаться заявление в полицию, и подавать в суд об истребовании детских вещей, мебели, техники.. И потом уже через приставов.

Спросить
Пожаловаться

Я с детьми проживаю отдельно.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы проживаете не с детьми, то детские вещи Вам в принципе не отдадут. А мебель и прочее будет поделено по суду. Делом будут в дальнейшем заниматься приставы.

Спросить
Пожаловаться

Нет, я проживаю вместе с детьми, а он отдельно.

Я могу в судебном заседании попросить судью обязать его вернуть все детские вещи, мебель и пр.? Как это сделать? Подать ходатайство? Просить выдать исполнительный лист? Как доказать, что вещи у него? В дом он меня не пустит...

Спросить
Пожаловаться

Да прямо в судебном заседании можете подать встречные требования обязать бывшего супруга вернуть детские вещи. Если Вы проживали ранее в этом доме, совместные покупки, возможно сохранились фотографии или чеки на покупку мебели или техники. И опять де если Вы до развода проживали в этом же доме, то может написать заявление в полицию о том, что бывший супруг не отдает вещи, и настаивать, чтобы сотрудники вместе с Вами пошли в дом. И если удастся попасть туда, то зафиксироовать в протоколе вызова то что тамобнаружите из вещей

Только не совсем поняла в каком заседании Вы хотите заявить требования? У Вас идет ещё разбирательство?

И исполнительный лист выдается уже на основании вступившего решения суда по делу. Пока нет конкретного дела именно об истребовании возврата вещей от бывшего супруга.

Спросить
Пожаловаться

Да, дело о разделе имущества и долгов еще не окончено.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Ника!

Разумно заявить в судебном заседании требование о передаче имущества детей в коротнкий конкретный срок (желательно с обоснованием) по списку и попросить суд, в случае неисполнения, применить ст.308.3 ГК РФ (судебная неустойка) заявив например штраф в 5000-10000 р за неисполнение за каждый день просрочки,

Спросить
Пожаловаться

Да, тогда конечно заявите об этом в судебном заседании с ходатайством как с дополнительными требованиями.

Параллельно все же я бы написала заявление в полицию, как доказательство того, что мирно он не отдает, и приложила бы копию кусп к ходатайству. Судья может просто спросить, что делали для мирного решения и были ли ещё попытки помимо судебного разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

Муж подал в мировой суд на развод, а я в районный (у меня еще есть иск о разделе имущества) и у нас нет никаких договоренностей с мужем вообще (ребенок, алименты, имущество, компании, машины). Я не получала повестки в мировой суд, но мне позвонили и сказали, что я пропустила первое заседание и перенесли на 2 недели. У меня есть адвокат. Может ли он один, без меня пойти в мировой суд и сказать о перенесении дела о разводе в районный? И вообще как эта процедура должна проходить теперь?

И это в районный или мировому? И если по отдельности каждый то в какой суд?

Большое Вам спасибо.

День добрый.

Хочу подать на развод. В браке с женой состоим почти 6 лет. Имеем двух несовершеннолетних дочерей 5-и и 3-х лет. Проживаем в квартире на моих ¼ части собственности, полученной до брака. Из совместно нажитого земельный участок купленный в 2016 г. За 700000 р. И автомобиль (21 год) купленный в 2014 г. (160000 р. На момент покупки). На участке недостроенный дом построенный с супругой собственноручно цена материалов ~130000 р. Для приобретения участка и строительства на меня оформлялся кредит остаток по которому в данный момент составляет ~ 900000 р. На супругу оформлены 2 кредитные карты, на 100000 р. и 156000 р. которые ей и опустошены.

За время совместной жизни работал только я, супруга находилась в декрете и официальных доходов не имела. К моменту выхода из декрета на старое место работы не вернулась. У нас было оформлено пособие как у малообеспеченной семьи которое было оформлено на мою банковскую карту. С этих денег оплачивались детские кружки и садик. В октябре при подтверждении статуса супруга указала свою карту. С сентября 2018 г. неофициально работала на строительстве (капитальный ремонт дома в котором мы проживаем) но денег ей так и не заплатили по крайней мере она так говорила. Все это время рабочий процесс выглядел таким образом она с утра отводила детей в сад обе девочки ходят на полный день и уходила на работу, затем забирала детей из сада и оставляла их моей маме. И уходила обратно трудиться. Возвращалась в районе 2 – 3 часов ночи с явными признаками употребления алкоголя поясняя с свою позицию тем что получает таким образом опыт и обучается ведением ремонта. Периодически вообще не возвращалась уходя в 2 - 3 дневные загулы. Терпеть это было сил все меньше. С 20 декабря она покинула нас с девочками окончательно. Оставила детей мне на развод не соглашается. Появившись 31 декабря взяла детей погулять, вручила им подарки и растварилась в закат до 6-го числа. Далее её общение с детьми носило эпизодический характер, но не более пары часа в день погулять 1 - 2 раза в неделю. Сняла себе квартиру в соседнем доме и с 20 января устроилась на работу. Теперь у нее нет возможности забирать детей из сада их забирает моя мама (их бабушка).

С октября по декабрь платежи за сад и кружки детей я осуществлял из своих доходов, по договоренности с супругой, до прихода пособия на ее карту и передачу их обратно в семейный бюджет. Но получив на карту денег супруга ни чего не вернула, дальнейшая судьба денежных средств (32000 р.) не известна, но видимо ушла на не плохое провождение нового года и съем квартиры. Кружки и садик оплачивать отказывается из этих средств хотя все договоры оформлены на нее. В материальном плане детям не помогает. Продуктов им не приносит. Это все на мне.

Договориться с ней не представляется возможным. Имеются факты доказательства ее аморальной жизни в виде сканов переписки, фотоматериалов и диктофонных записей. Ведет себя грубо, не уважает, унижает, постоянно упрекает по любому поводу иногда просто хамит и вот теперь начала угрожать вернуться домой и устроить райскую жизнь.

Как я могу расторгнуть брак?

Выписать её из квартиры?

Оставить детей на воспитание и лишить ее родительских прав?

Как поделить имущество и долги за него?

Уважаемые юристы и адвокаты, добрый день! Я уже задавал подобный вопрос, но завтра у меня уже состоится заседание, в мировом суде, о разводе. И поэтому хочу повторить вопрос! ... Я на этом заседании хочу подать встречный иск, о (разделе) , проживании детей (1. Сын 19, 2. Дочь 11), где буду просить суд, объеденить дело о разводе и дело о месте проживания детей (ребенка)! И соответственно передать дело в суд общей юрисдикции! ... Меня приближенные к мировому судье люди убеждают, что сходя из практики, мировой судья вас разведет, а потом уже будешь подавать иск о детях в суд общей юрисдикции!

Так ли это? ... Я что то не могу понять, как это, развод и дети - "Разные вещи"!?

Огромное спасибо за ответы! Спасибо!

Если в решении суда о разводе было прописано, что имущественных споров нет. Может ли бывший супруг подать на раздел имущества спустя пол года? Спасибо заранее.

Мой муж подал на развод. Я хочу произвести также и раздел совместно нажитого имущества. Подскажите, как я могу это сделать. Нужно сначала дождаться развода, а потом подавать отдельный иск. Или можно потребовать раздела имущества одновременно с разводом. Если можно, то как, в какой форме, кому и что подавать?

Заранее спасибо!

Хочу подать иск о разделе кредитного долга между супругами (брак еще не расторгнут), я нахожусь в одном городе, муж в другом. Хочу подать иск по своему месту жительства ввиду совместного проживания и осуществления ухода за новорожденным ребенком. Как в иске это лучше прописать и какие документы представить в приложении. Примут ли иск по моему месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего супруга есть долг по алиментам которые он платил (имеются чеки). Собираемся подавать в суд т.к. сомневаемся что он отец ребёнка, на это есть причины. Во первых бывшая жена ему изменяла, во вторых наша общая знакомая сообщила мне что его бывшая жена сама не знает от кого ребёнок. От теста днк категорически отказывается, даже начинает орать при этом разговоре. С ребёнком видеться не даёт. Из за неё мужа уволили с двух работ, а теперь его никуда не берут так как у него огромный долг. Вопрос, как доказать в суде что бывшая жена знала что ребёнок не от мужа, как списать долг по алиментам, и как подать на неё в суд за моральный вред и возможно ли вернуть всё то что ей заплатил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение