Как получить детские вещи после развода - правила раздела имущества и долгов между бывшими супругами.

• г. Санкт-Петербург

Я подала иск о разделе имущества и долгов бывших супругов в районный суд. Вчера получила решение того же суда об определении места жительства детей со мной. Теперь, согласно п. 5 ст. 38 СК РФ все детские вещи разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Как это право реализуется? Что мне нужно сделать, чтобы забрать все детские вещи, мебель и пр.?

Ответы на вопрос (10):

Подскажите а эти все вещи где находятся?

Все вещи находятся в жилом доме, в котором в настоящее время проживает бывший супруг.

Для начала попросить в добровольном порядке ссылаясь на решение суда о том, что дети определены проживать с Вами и статью 38 СК РФ.

Если откажется написаться заявление в полицию, и подавать в суд об истребовании детских вещей, мебели, техники.. И потом уже через приставов.

Я с детьми проживаю отдельно.

Если Вы проживаете не с детьми, то детские вещи Вам в принципе не отдадут. А мебель и прочее будет поделено по суду. Делом будут в дальнейшем заниматься приставы.

Нет, я проживаю вместе с детьми, а он отдельно.

Я могу в судебном заседании попросить судью обязать его вернуть все детские вещи, мебель и пр.? Как это сделать? Подать ходатайство? Просить выдать исполнительный лист? Как доказать, что вещи у него? В дом он меня не пустит...

Да прямо в судебном заседании можете подать встречные требования обязать бывшего супруга вернуть детские вещи. Если Вы проживали ранее в этом доме, совместные покупки, возможно сохранились фотографии или чеки на покупку мебели или техники. И опять де если Вы до развода проживали в этом же доме, то может написать заявление в полицию о том, что бывший супруг не отдает вещи, и настаивать, чтобы сотрудники вместе с Вами пошли в дом. И если удастся попасть туда, то зафиксироовать в протоколе вызова то что тамобнаружите из вещей

Только не совсем поняла в каком заседании Вы хотите заявить требования? У Вас идет ещё разбирательство?

И исполнительный лист выдается уже на основании вступившего решения суда по делу. Пока нет конкретного дела именно об истребовании возврата вещей от бывшего супруга.

Да, дело о разделе имущества и долгов еще не окончено.

Добрый день Ника!

Разумно заявить в судебном заседании требование о передаче имущества детей в коротнкий конкретный срок (желательно с обоснованием) по списку и попросить суд, в случае неисполнения, применить ст.308.3 ГК РФ (судебная неустойка) заявив например штраф в 5000-10000 р за неисполнение за каждый день просрочки,

Да, тогда конечно заявите об этом в судебном заседании с ходатайством как с дополнительными требованиями.

Параллельно все же я бы написала заявление в полицию, как доказательство того, что мирно он не отдает, и приложила бы копию кусп к ходатайству. Судья может просто спросить, что делали для мирного решения и были ли ещё попытки помимо судебного разбирательства.