Правомерно ли?Ведь номер амбулаторной карты прописан в талоне, можно было посмотреть...

Читайте также:
• г. Кемерово
Вопрос №18272342

Отказали в услуге r-костей. Сказали нужно направление от терапевта. Забыла дома. Отправили за направлением. Правомерно ли?Ведь номер амбулаторной карты прописан в талоне, можно было посмотреть...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровск
02.03.2021, 05:12

Как правило направление нужно и требуется...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Киров
Юрист г. Екатеринбург
06.01.2020, 08:40

Нет, если правилами установлена запись, неоказание помощи это совсем другое.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.01.2020, 10:52

Нет, потому что есть порядок по записи и его надо соблюдать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
24.01.2020, 09:27

Здесь нет уголовной ответственности, прием к врачу осуществляется по предварительной записи, прием без записи не является неоказанием медпомощи, это совсем другое. При обострении заболевании Вам необходимо пользоваться скорой помощью, соблюдайте порядок записи к специалисту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Юрист г. Москва
19.09.2019, 00:46

Здравствуйте, Светлана. Законные и незаконные причины отказа Федеральный Закон (ФЗ) РФ № 323-ФЗ от 21.11.2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» статьей № 11 [quote]утверждает следующее: государственные и муниципальные мед. учреждения, участвующие в программе обязательного медицинского страхования (ОМС), не вправе отказывать гражданам в бесплатной мед. помощи или требовать за нее оплату; скорая помощь должна оказываться любому гражданину бесплатно в момент обращения; нарушение данных положений влечет ответственность мед. работников по действующему законодательству РФ. Отказ врача в приеме пациента, за исключением некоторых случаев, классифицируется как уголовно наказуемое деяние. Объективной стороной данного преступления является бездействие лица, обязанного оказывать медицинскую помощь в силу своих профессиональных обязанностей, в результате которого последовало ухудшение физического состояния человека или его смерть. Существуют уважительные причины, по которым медицинская помощь может быть не оказана: Дополнительно На сегодняшний день отказаться от предоставления помощи пациенту можно исключительно по ч. 3 ст. 70 №323-ФЗ. При несоответствии положениям статьи медицинскому учреждению грозят административные штрафы и гражданские иски. Так, Роспотребнадзор может привлечь медицинскую организацию за отказ в оказании медпомощи к ответственности по КоАП РФ (ч. 3 ст. 14.1). наличие непреодолимых обстоятельств, например, стихийное бедствие или военное действие, в результате которых врач не может добраться до больного или пострадавшего; болезнь самого медицинского работника; физическое или психологическое принуждение; отсутствие условий для оказания помощи, например, недоступность необходимого спец. Инструмента или фармакологических препаратов; отсутствие согласия больного (потерпевшего) или его близких родственников на оказание помощи. В такой ситуации есть важный нюанс: если необходима экстренная помощь, а больной (или пострадавший) находится в бессознательном состоянии, и рядом нет законных представителей этого гражданина, то помощь должна быть оказана и без получения чьего-либо согласия; неадекватное поведение пациента или регулярное несоблюдение им врачебных предписаний. Отказ возможен, только если пациент не нуждается в экстренной помощи или его состояние не угрожает окружающим (ст. 70 ФЗ №323). Подобная ситуация предполагает подачу докладной записки лечащего врача на имя руководителя мед. организации, где он трудится. Если главврач утвердит это заявление, то лечение больного передается другому врачу.[/quote]

Как видите, отсутствие талона не является основанием для отказа пациенту в приеме. Вы можете обжаловать действия врача в Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Тольятти
17.11.2015, 10:30

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015) допускает такое только при временном нахождении в другой местности. То есть в населенном пункте где вы проживаете так сделать нельзя. Если вы не сменили врача на по своему выбору. Но это тоже прикреплением оформляется

Первичная помощь оказывается населению по участковому принципу. К территориально прикрепленному населению относятся застрахованные лица, проживающие на территории обслуживания городской поликлиники. Фактически прикрепленными являются лица, проживающие вне территории обслуживания поликлиники и воспользовавшиеся правом выбора медицинского учреждения и врача. Городская поликлиника ведет учет прикрепленных застрахованных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
17.11.2015, 10:33

Можно получить направление в любое лечебное учреждение.

Обращайтесь к лечащему врачу.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" указывает:

"Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.11.2015, 10:34

Можно.

Вы вправе обслуживаться с поликлинике по своему усмотрению.

ст. 19, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.09.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Ст.21 п.2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

ст.33 п. 2. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам в целях приближения к их месту жительства, месту работы или обучения осуществляется по территориально-участковому принципу, предусматривающему формирование групп обслуживаемого населения по месту жительства, месту работы или учебы в определенных организациях, с учетом положений статьи 21 настоящего Федерального закона.

3. Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работник

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2015, 10:59

За ваше лечение (в том числе и перевязки) платит страховая компания. Позвоните в нее или ТФОМС, телефоны есть на полисе, проконсультируйтесь по вашему вопросу.

Предварительно же вам скажу, что больница - это стационарное учреждение, предназначенное для лечения пациентов, которым требуется госпитализация. Вы в ней не нуждаетесь, поэтому давать направление в больницу поликлиника не вправе. К тому же в поликлинике, к которой вы прикреплены, есть свой собственный хирург получающий за свою работу деньги.

.

Основание: ФЗ "Об ОМС в РФ".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
17.11.2015, 11:12

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

вновь выбранную страховую медицинскую организацию;

4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Юрист г. Волгоград
23.04.2019, 08:03

Здравствуйте, Илья.

Обратитесь к Заведующей поликлиники. Если и там понимания нет и Вас не примут, сообщайте о данном вопиющем случае в Комитет Здравоохранения.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могу ли я просить направление врача к специалисту в другом городе,

Могу ли я просить направление врача к специалисту в другом городе, правомерен ли будет его отказ и нежелание считаться с ситуацией, в которой помощь в Тамбове я получить не могу. (онкология, 4 стадия, неоперабельна, прошу направление в наукоград города Обнинска, где лучевая терапия может мне помочь.

Юрист г. Серпухов
09.10.2016, 18:57

Просить Вы можете, однако у врача нет такой обязанности следовать Вашим просьбам и он будет направлять Вас в ближайшее медицинское учреждение, специалисты которого способны излечивать Ваше заболевание. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" не предоставляет гражданам право выбора медицинского специалиста, если лечение осуществляется в рамках ОМС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
09.10.2016, 18:57

Попросить Вы можете, но такое направление давать не обязаны. Везде есть квоты и свои правила их выделения. См. ст. 21 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
09.10.2016, 18:59

Согласно вступившему в силу в 2011 году закону «Об основах охраны здоровья граждан», страховой полис ОМС действует на всей территории России.

В статье 16 закона «Об обязательном медицинском страховании» названо 10 прав застрахованных граждан.

Полис ОМС обеспечивает конституционное право человека на бесплатную медицинскую помощь в медицинских организациях, работающих в системе ОМС, на всей территории РФ в рамках базовой программы ОМС.

Застрахованные лица вправе самостоятельно выбирать страховую компанию (т.е. ту организацию, которая будет консультировать, защищать их интересы и оплачивать медицинские услуги) и медицинскую организацию, как для поликлинической, так и для стационарной помощи.

Чтоб обратиться к другому специалисту Вам не нужно направление, берете паспорт, полис ОМС, возьмите в регистратуре карточку и обращайтесь в ту государственное медицинское учреждение, в которое желаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
09.10.2016, 19:09

Здравствуйте. Просить вы конечно можете, но решение будет принимать консилиум врачей. Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 915 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "онкология" (с изменениями и дополнениями) медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями, тактика медицинского обследования и лечения устанавливается консилиумом врачей-онкологов и врачей-радиотерапевтов, с привлечением при необходимости других врачей-специалистов. Решение консилиума врачей оформляется протоколом, подписывается участниками консилиума врачей и вносится в медицинскую документацию больного.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
09.10.2016, 19:11
Это лучший ответ

---Здравствуйте, вас конечно же могут направить куда вы захотите. (лечение по квоте), но у вас нет времени ждать очередь. А это не так быстро как кажется. Т.к. все больные в этой очереди и в эту больницу онкобольные. Стоит продумать вопрос о прибытии туда за собственный счёт или есть другой способ. Обратиться лично на горячую линию МинЗдрава вашего региона. Или на приём к специалисту МинЗдрава. Они очень хорошо разговаривают и главное быстро реагируют по оказанию помощи. Там сможете и попросить данное направление. Вот данные с сайта МинЗдрава Тамбовской области.

В соответствии с требованиями Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в управлении здравоохранения области рассматриваются обращения, которые могут быть индивидуальными (поданы гражданином или его представителем, представителем общественной организации, трудового коллектива) и коллективными.

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно содержать фамилию, имя, отчество гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресации обращения, а также адрес электронной почты, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

По обращению, не содержащему сведения о лице, направившему его (фамилия, имя, отчество, почтовый адрес, e-mail), ответ не дается.

Дополнительную информацию о рассмотрении обращений граждан в управлении здравоохранения области можно получить у начальника отдела кадрового обеспечения и делопроизводства управления здравоохранения области Шерстеникиной Марии Леонидовны (каб.5 управления здравоохранения области, ул.Советская, д.106/ул.М.Горького, д.5, e-mail).

Контактный телефон сотрудника, ответственного за приём и обработку обращений, [b] (4752)79-25-48[/b][u][/u] [b]Здоровья Вам[/b], удачи и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
09.10.2016, 19:27

Согласно пункту 4 ст 16 федерального закона Об об обязательном медицинском страховании в РФ"вы можете выбрать только медицинскую организацию участвующую в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Что касается направления в Обнинск, то здесь от врача мало что зависит. Направление на лечение онкобольных в другой регион происходит по квоте. Поэтому если вы самостоятельно с полисом ОМС поедете в Обнининск без квоты, то там вас никто принимать не будет

Получение квоты на операцию или лечение – процедура долгая и сложная, требующая оформления большого количества документов и прохождения ряда дополнительных обследований.

Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

""1. Застрахованные лица имеют право на:

""1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

""а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

""2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;

""3) замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию;

4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6) получение от территориального фонда, страховой медицинской организации и медицинских организаций достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи;

7) защиту персональных данных, необходимых для ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования;

""8) возмещение страховой медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации предоставления медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

""9) возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

10) защиту прав и законных интересов в сфере обязательного медицинского страхования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли врач отказать в приёме по талону, но без направления от терапевта

Вызывала на дом терапевта, он сказал, что когда станет лучше, нужно прийти к нему за направлением к урологу. Лучше не стало, записалась к урологу сама, хотя даже не знаю, как дойду до поликлиники. Талонов к участковому нет на ближайший месяц. Моё состояние заметно ухудшается, ждать больше нельзя. Может ли уролог отказать в приёме без направления, несмотря на то, что у меня есть запись по талону и будут на руках необходимые врачу медицинские документы с анализами, диагнозами и прочей информацией?

Юрист г. Челябинск
12.12.2019, 18:57

Здравствуйте! Нет по талону отказать вам в приёме врач не может так как это его обязанность в связи с медицинской трудовой деятельностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
17.11.2016, 20:44

Без направления бесплатно не можете сделать. Платно - можете. Должны быть показания к назначению флюорографии. Больше - никак.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Куда обращаться если не дает врач направление в Обласную больницу на лечение.

Куда обращаться если не дает врач направление в Обласную больницу на лечение. Больной лежит в поликлинике 3 недели врач не может сбить давление. 3 недели и не какого результата. Давление так и повышено. Боимся, как бы не был инсульт.

Юрист г. Алматы
05.02.2019, 06:24

Здравствуйте! Начнем с того, что от больного должна быть доверенность на представление его во всех государственных органах, всегда необходимо написать от лица больного жалобу главному врачу больницы, где указать все требования больного, дальше ждем ответ в течении, согласно

Федерального закона от 02.05.2006 N 59-Ф Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения 30 дней, если ответа не последовало, отправляем письмо, жалобу в Министерство здравоохранения о не рассмотрении требования больного. По лечению самого пациента обратитесь к лечащему врачу, о назначении лечения, от гипертонии и давления обычно делают уколы и капельницы внутривенно. Напиши диагноз и обследования больного, можно поискать онлайн врачей через интернет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение