Сумма налога исчесляется со всей суммы проданой квартиры?

• г. Курган
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

Нет, с разницы между ценой покупки и ценой продажи.

Если продаете после 3 лет в собственности, то вообще не платите налог.

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Расчет имущественного вычета

1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе;

250 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, (автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы).

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей или 250 000 рублей) распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Надеюсь мой вам ответ помог!

Спросить
Пожаловаться

2,5 года назад, я купил долю в строящемся нежилом помещении для примера, скажем за 500 т.р.. Сейчас мне предлагают ее выкупить обратно по цене большей, чем заплатил я, скажем 600 т.р.. Помещение еще не введено в эксплуатацию, так что права собственности на недвижимость не оформлено. Я могу отказаться продавать сейчас и продать позже, после оформления права собственности за 650 т.р.

На сколько я понимаю, если я оформлю в собственность и продам ее через 2 месяца, то должен буду заплатить налог 13% со всей суммы продажи. (650 т.р.).

А если я продам сейчас, то как тогда будет рассчитываться налог? Так же 13% со всей суммы (600 т.р.), или только от полученной прибыли (600 - 500 т.р.)? Как тогда подтвердить факт покупки? Какими документами?

Хочу продать квартиру, покупатель берёт ипотеку. Не хотелось бы платить большой налог.

Скажите, пожалуйста, какой величины налог я обязан заплатить за продажу квартиры? С какой суммы он взимается: со стоимости по оценке БТИ или со стоимости, указанной в договоре купли-продажи? Могу ли я указать в последнем - сумму БТИ?

С уважением и благодарностью.

В марте 2020 мы продали квартиру, приватизированную в 2019 году, это единственное наше жилье и в апреле 2020 приобрели другую более дорогую квартиру, правда ли, что если в течении 90 дней продать и купить единственное жилье то налога не будет? Если нет, то как его минимизировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение