Пристав провела распределение оплаты по исполнительным листам - правомерно ли это?

• г. Уфа

Ситуация следующая: есть несколько исполнительных листов (по невыплаченным кредитам и по оплате ЖКХ). Хотели оплатить сначала долги по ЖКХ, чтобы иметь возможность продать квартиру и далее закрыть долги по кредитам. При разговоре с приставом, она выдала платежные квитанции именно по исполнительным листам, касающихся ЖКХ, сказала, что после оплаты она выдаст справку, что долгов по этим исполнительным листам нет. Мы все оплатили, причем при оплате указывали номера исполнительных листов. Но когда приехали за справкой, пристав сказала, что поступившую сумму распределила по всем исполнительным листам, т.е и за кредиты. Правомерны ли ее действия?

Ответы на вопрос (2):

Очередность взыскания по указанным исполнительным производствам (кредиты и ЖКХ) одинаковая. Для соблюдения баланса интересов взыскателей судебный пристав распределила поступившую сумму пропорционально имеющейся задолженности. Поэтому - правильно.

Виктория, доброе утро! Если исполнительное производство по кредитуу первоначальное, то пристав обязана была произвести оплату по кредитным обязательствам. Если у Вас есть покупатель на квартиру, Вы можете взять аванс для погашения долгов по ЖКХ.