Оплата за выходные и отгулы - Как работодатель должен поступить, если сотрудник заболел?

• г. Якутск

Сотруднику за работу в выходные дни была произведена оплата в одинарном размере и по его личному заявлению предоставлены другие дни отдыха без оплаты. Был издан приказ на предоставление неоплачиваемых отгулов и в этот период сотрудник заболел. Должен ли работодатель предоставить другие дни отдыха сотруднику после закрытия больничного или эти отгулы "пропадают". Нужно ли отменять приказ о предоставлении отгулов в связи с болезнью? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Эти отгулы никуда не пропадают По договоренности с работником нужно определить новые даты отгулов В приказ о предоставлении отгулов ст 8 тК РФ внести изменение с указанием новой даты отгулов.

Если работник взял отпуск за свой счет и во время отпуска заболел, то больничное пособие за этот период не выплачивается (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Перенос отпуска без сохранения зарплаты законом не предусмотрен.

Здравствуйте, Ирина Галактионовна! Эти дни не могут и не должны "пропасть", т.к. это будет противоречить требованиям ст. 153 ТК РФ - по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Вносите изменения в табель рабочего времени. Не отменяя старого приказа, издавайте новый, в котором можно отразить о внесении изменений в ранее вынесенный приказ.

А если сотрудник отказывается использовать неоплачиваемые отгулы.

Добрый день!

ТК РФ предусматривает варианты оплаты работы в выходной день, из них и надо выбирать..

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Пусть работник пишет заявление с просьбой отозвать ранее поданное заявление на предоставление дней отдыха. Работодатель издает приказ об оплате в повышенном размере. Бухгалтерия делает перерасчет.

На этом, пожалуй, всё!