Оплата за выходные и отгулы - Как работодатель должен поступить, если сотрудник заболел?

• г. Якутск

Сотруднику за работу в выходные дни была произведена оплата в одинарном размере и по его личному заявлению предоставлены другие дни отдыха без оплаты. Был издан приказ на предоставление неоплачиваемых отгулов и в этот период сотрудник заболел. Должен ли работодатель предоставить другие дни отдыха сотруднику после закрытия больничного или эти отгулы "пропадают". Нужно ли отменять приказ о предоставлении отгулов в связи с болезнью? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Эти отгулы никуда не пропадают По договоренности с работником нужно определить новые даты отгулов В приказ о предоставлении отгулов ст 8 тК РФ внести изменение с указанием новой даты отгулов.

Спросить
Пожаловаться

Если работник взял отпуск за свой счет и во время отпуска заболел, то больничное пособие за этот период не выплачивается (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Перенос отпуска без сохранения зарплаты законом не предусмотрен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина Галактионовна! Эти дни не могут и не должны "пропасть", т.к. это будет противоречить требованиям ст. 153 ТК РФ - по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Вносите изменения в табель рабочего времени. Не отменяя старого приказа, издавайте новый, в котором можно отразить о внесении изменений в ранее вынесенный приказ.

Спросить
Пожаловаться

А если сотрудник отказывается использовать неоплачиваемые отгулы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

ТК РФ предусматривает варианты оплаты работы в выходной день, из них и надо выбирать..

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Пусть работник пишет заявление с просьбой отозвать ранее поданное заявление на предоставление дней отдыха. Работодатель издает приказ об оплате в повышенном размере. Бухгалтерия делает перерасчет.

На этом, пожалуй, всё!

Спросить
Пожаловаться

Скажите как понять нелплачиваемый отгул за работу в выходной день с оплатой в одинарном размере.

При работе в выходной день работодатель предоставлял оплату в одинарном размере и неоплачиваемый отгул. Должен ли работодатель при увольнении оплатить неоплачиваемые отгулы?

Читаю вопросы и ответы уже неделю, остановился на одном примере схожим с моей ситуацией.

Вопрос по оплате работы в выходной день, опишу ситуацию. Имею заработную плату 20 000 руб. Отработал один выходной в январе, в заявлении написал «оплатить в однократном размере с предоставлением отгула», и в январе я этот отгул не использовал. Соответственно по окончанию января я должен получить 20 000 руб + однодневный заработок. В феврале я использую один отгул за отработанный выходной день в январе, согласно ст. 153 ТК «По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.» Моя зарплата за февраль получиться 20 000 руб минус однодневный заработок, т.к. отгул неоплачиваемый. Но есть и «РЕКОМЕНДАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПО ВОПРОСАМ СОБЛЮДЕНИЯ НОРМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАБОТНИКАМ НЕРАБОЧИХ ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ» в которых трактуется следующим образом «Оплата выходного дня в одинарном размере означает, что работнику, получающему оклад, сверх оклада выплачивается одинарная дневная ставка. Заработная плата (оклад) в том месяце, когда используется день отдыха, не уменьшается. При этом не имеет значения, берет ли работник день отдыха в текущем месяце или в последующие». Т.е. за февраль я должен получить 20 000 руб. Поясните пожалуйста, правильно ли я все понял?"

Юрист Зекрина А.А., 119467 ответов, 42229 отзывов, на сайте с 03.10.2013

24.1. В январе должны были получить 20 000 руб + однодневный заработок.

В феврале--если отгуляли отгул должны были получить "20 000 руб минус однодневный заработок"

Юрист Парфенов В.Н., 140703 ответa, 61116 отзывов, на сайте с 23.05.2013

25.1. Вы все правильно поняли за февраль не должно быть никаких минусов в связи с отгулом Зарплата должна быть 20000 руб

ВОПРОС Уважаемым Юристам!

Юристы отвечают по разному, кому верить не понято. Приведите пожалуйста аргументацию или ссылки с которыми я могу подойти в бухгалтерию и доказать свою правоту, что оклад в месяце когда берётся "отгул" не уменьшается?

p.s. Бухгалтер так же может сослаться на отрицательный ответ и его правоту используя ответ юриста выше о том что оклад должен уменьшаться.

Если ранее работнику была оплачена работа в выходные дни в одинарном размере с предоставлением отгулов, то за все неиспользованные дни отдыха работодатель должен доплатить недостающую разницу между суммой оплаты в двойном размере и уже выплаченной суммой? Сотрудник увольняется отгулы брать за отработанные дни не хочет т.к. его ждут на новой работе. Будет ли нарушение ТК РФ в случае не выплаты суммы за неиспользованные дни отдыха?

Работнику оплатили работу за праздничные дни в одинарном размере и дают неоплачиваемые отгулы. Может ли работник от этих отгулов отказаться совсем? В течение какого времени работник должен использовать данные отгулы?

МО РФ. Вохр. График работы сутки/трое. Возникают переработанные часы (по календарю учета рабочего времени). Работодатель согласно законодательству оплачивает 120 часов в год (30 часов в квартал-квартальная отчетность). Но дабы не оплачивать лишнее или не оплачивать положенное, работодатель без моего согласия и соответственно моего заявления (своего приказа) выгоняет в "отгул", при этом старается попасть еще и на праздник (чтобы "убить" двух зайцев - не оплачивать переработку и праздничные). Причем может отправить в "отгул" - авансом, заранее за еще не переработанное мной время, но уже им подсчитанное. Я не против "отгулов", но когда нужно мне и конечно бы хотелось прибавлять их к отпуску. Вопрос: законны ли действия работодателя и как мне грамотно поступить в данной ситуации (желательно со статьями из НПА).

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на основании приказа директора, на предприятии работу в выходные дни оплачивают в одинарном размере. А двойную оплату заменяют неоплачиваемым отгулом. Правомерны ли действия руководства. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Производили оплату 19.09.14 г за отгул за ранее отработанное время 18.01.14 г., если оплатили в одинарном и предоставления отгула по желанию работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение