Как правильно купить снегоболотоход, приобретенный не зарегистрированным в Гостехнадзоре?

• г. Сибай

Я собираюсь приобрести снегоболотоход по объявлению. Созвонились с гражданкой Л. (Продавец), сторговались, договорились о дате нашей сделки. Однако на стадии составления договора купли продажи выяснилось следующее:

В июне 2020 года гражданин И. (умерший супруг гражданки Л.) купил снегоболтоход новым на заводе и даже не успел его поставить на учёт на свое имя (зарегистрировать в Гостехнадзоре), как внезапно заболел коронавирусом и умер в июле 2020. В настоящее время гражданка Л. распродаёт совместное нажитое имущество. Вопрос, как мне правильно купить снегоболотоход, чтоб в дальнейшем у меня не возникло проблем при постановке на учёт?

Договор купли продажи от имени гражданки Л. мы не можем составить, т.к. она по документам не собственник болотохода. И составить договор купли продажи задним числом от имени будто бы живого гражданина И. тоже не можем, т.к. он не успел поставить технику на учёт на своё имя своевременно. Из имеющихся документов на технику в наличии паспорт транспортного средства (ПТС, ПСМ), договор купли продажи между заводом и гражданином И., сертификат соответствия.

Ответы на вопрос (2):

Она должна получить свидетельство о праве на наследство на это имущество, а потом Вы покупаете его.

Евгений, данный аппарат должен быть включен в наследственную массу, после чего на него будет выдано свидетельство о наследстве, после этого вы сможете выкупить его.