Заочное решение суда и жалоба в Верховный суд - как защитить свои права при отсутствии на заседании?
199₽ VIP

• г. Псков

26.11.2020 было принято решение заочно без моего присутствия т.к. находился на больничном с 23.11.2020 тогда даже через канцелярию суда было передано ходатайство о переносе судебного заседания. По мимо этого в верховный суд было направлена жалоба на решение кассационного суда по данному делу об отмене решения кассационного суда о направлении дела на новое рассмотрение на больнично находился до 17.12.2020 года. 3.12.2020 моя жалоба была принята к рассмотрению в верховном суде решение принято 4.02.2021 года как правильно можно обжаловать решение апелляционного суда так как принято с нарушением моего права на защиту или я не прав?

Ответы на вопрос (8):

Виталий, чтобы вам помочь, нужно видеть судебные акты, на руках у вас?

Здравствуйте, Виталий! Жалоба на вступившее в законную силу постановление подается в порядке, предусмотренном ст.30.12-30.19 КоАП РФ. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции. Вам нужно изложить доводы жалобы, в резолютивной части просить отменить судебный акт (судебные акты), с которыми не согласны. В данном случае при заявленном ходатайстве (ст.24.4 КоАП РФ) суд должен был вынести мотивированное определение (ст.29.12 КоАП РФ), почему нельзя было перенести дело. Имеет место процессуальное нарушение, которое должно быть исправлено путем направления дела в суд второй инстанции с отменой решения по жалобе на невступившее в законную силу тогда постановление.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ПРИ ЧЕМ ТУТ ВЕРХОВНЫЙ СУД? ЕСЛИ ДЕЛО ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ПРАВОНАРУШЕНИЮ, ТО НА РЕШЕНИЕ СУДА, НЕ ВСТУПИВШЕЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ, ПОДАЕТСЯ ЖАЛОБА В ВЫШЕСТОЯЩИЙ. а апелляции вообще нет такого понятия в КоАП РФ. если Вы подавали первую жалобу и постановление оставили без изменения, то Вам необходимо подавать жалобу в кассационный суд общей юрисдикции на вступившее в законную силу постановление по делу об АП. И только потом Верховный суд в порядке надзора. Исходя из сказанного Вами имеют место нарушения при рассмотрении дела. Так же необходимо в жалобе отражать не только этот факт, но и нарушения при фиксации правонарушения, которые могут служить основанием для отмены постановления. Это специфичные материалы и требуют особого подхода. Необходимо заниматься материалом. Изучить материал и постановление, результат рассмотрения жалобы и только после этого делать как положено, мотивированно и обоснованно жалобу в кассационный суд.

Добрый день!

Странно что Верховный суд у Вас принял к рассмотрению вашу жалобу, если Вы не лукавите.

Согласно ст. 30.1 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

В статье 30.13 КоАП РФ применительно к Вашей ситуации сказано: сказано:1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции,

Если Вы из Пскова, то вам нужно подавать свою жалобу в третий кассационный суд общей юрисдикции.

Третий кассационный суд общей юрисдикции обслуживает следующие регионы: Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область, Вологодская область, Калининградская область, Ленинградская область, Мурманская область, Новгородская область, Псковская область, Санкт-Петербург, Ненецкий АО

Его адрес: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.26

(812) 620-01-35 http://3kas.sudrf.ru

3kas@sudrf.ru

Содержание жалобы прописано в части 2 ст.30.14 КоаАП РФ.

Ваша жалоба должна соответствовать требованиям части 2 статьи 30.14 КоАПРФ.

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Как такового понятия " апелляция" КоАП РФ не содержит. Есть понятие обжалование постановления в вышестоящий суд. Данный вопрос регулируется ст.30.12-30.19 КоАП РФ.

Верховный Суд РФ здесь не причем.

В третий кассационный суд общей юрисдикции надо направлять жалобу. Так и пишите мотивы несогласия с постановлением и то, что оно принято с нарушением Вашего права на защиту.

Вот контакты и адрес:

191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.26

(812) 620-01-35 http://3kas.sudrf.ru

3kas@sudrf.ru

Здравствуйте Виталий Валерьевич

Если я правильно поняла вы обжаловали решение 1 инстанции, но суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения с учетом нарушения норм материального права, что являлось основанием к отмене решения т.к. суд рассмотрел дело в ваше отсутствие и теперь вам этот факт нужно изложить в кассационной жалобе, со ссылкой на нарушение судом норм материального и процессуального права при вынесении решения

ст.30.12-30.19 КоАП.

Здравствуйте Виталий Валерьевич

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.02.2021)

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Жалоба должна содержать: наименование суда, в который она адресована. Необходимо указать свои данные, адрес проживания и телефон, можно также отразить и электронный адрес.

В тексте указать, какое решение было принято и почему вы с ним не согласны; желание участвовать в разбирательстве в третьей инстанции.

Просить. Что необходимо сделать суду третьей инстанции – отменить предыдущее решение суда, прекратить производство по делу, изменить постановление по административному делу.

Вы можете обратиться в личных сообщениях к любому юристу сайта. Удачи.