Кому перечислять дивиденды, если учредитель не совершеннолетний (16 лет)

• г. Москва

Кому перечислять дивиденды, если учредитель не совершеннолетний (16 лет)

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетний в возрасте с 14-18 лет может самостоятельно представлять свои интересы при наличии письменного согласия своего законного представителя. Соответственно, если такое согласие имеется дивиденды можно перечислить на счет несовершеннолетнего. Если нет - на счет его законного представителя.

Спросить
Пожаловаться

У меня возник вопрос. Может ли несовершеннолетний (15 лет) стать учредителем ООО?

В соответствии со ст. 7 ФЗ Об ООО участниками общества могут быть граждане и юридические лица. Каких либо ограничений по возврату законом не предусмотрено.

Однако, согласно ст. 17. ГК РФ способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

А в соответствии со ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В соответствии со ст. 26 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Из вышеизложенного понятно что может. Он как это оформить? Нужно ли оформленное через нотариуса согласие. Или сначала надо обратиться в Орган опеки и попечительства чтоб они одобрили?

Покажите, как правильно перечислять дивиденды единственному учредителю ООО если их сумма превышает 600 000 рублей при этом не нарушать 115 ФЗ?

Необходимо ли согласовывать с органами опеки и попечительства выплату дивидендов несовершеннолетнему акционеру.

Ответьте пожалуйста, может ли родитель, являющийся законным представителем, получить дивиденды по акциям оформленным на ребека 12 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учредитель ООО с долей 20%. Второй учредитель с долей 80%. Я являюсь директором ООО. За 10 лет организации мне ни разу не было выплачены дивиденды из прибыли организации, только установленная ежемесячная заработная плата. Могу ли я потребовать выплаты дивидендов за предыдущие года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение