Как сдать квартиру в аренду с минимальными налогами - варианты регистрации и передачи собственности
199₽ VIP

• г. Челябинск

Интересует вопрос по сдачи квартиры в аренду.

Недавно купил в ипотеку квартиру и хочу сдать её в аренду с наименьшими налогами.

Я являюсь собственником, супруга созаемщик и является ИП.

1) Можно ли сдать квартиру от себя на 11 месяцев или данный договор не регистрируется в реестре?

2) Если я буду сдавать от себя на 12 месяцев, то буду платить налог 13%?

3) И ОСНОВНОЙ ВОПРОС:

Могу ли я передать супруге (ИП) квартиру по договору безвозмездного пользования и она будет её сдавать от ИП (у неё налог 4%).

То есть... мне не нужно будет платить налог за то, что я передал супруге (ИП) квартиру в безвозмездное пользование? А она уже будет её сдавать по договору аренды с налогом 4%, а не 13%?

И сколько у вас будет стоить данный договор (безвозмездного пользования)?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим! Давайте по порядку.

1) Можете. Не регистрируется. Регистрируются права от 1 года (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). До 12 месяцев нет.

2) Независимо от срока сдачи в аренду вы получаете доход (ст.207-210 НК РФ), с которого должен быть уплачен налог.

3) Супруга может сдавать, но проще Вам просто оформить самозанятость и сдавать под 4% физическим лицам. В этом случае не будет лишней волокиты. Да и нет смысла в договоре безвозмездного пользования (ст.689 ГК РФ), т.к. если имущество приобретено в браке, то она такой же совместный собственник, как и Вы в силу ст.34 Семейного кодекса РФ. При сдаче же в рамках безвозмездного пользования не платите налог.

А если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте и заказать услугу. У всех расценки разные.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Максим!

Отвечу вам по порядку вами заданных 3-х вопросов:

1) Вы вправе сдать квартиру из вашего вопроса. Договор до года не регистрируется. Все верно.

2) Да, вы будете должны платить налог в ФНС, если будете сдавать квартиру, ст.207-210 НК РФ.

3) Можете передать квартиру супруге по договору безвозмездного пользования, а она уже сдавать как самозанятая.

Не нужно вам из вопроса платить налог за передачу квартиры.

Можете вообще ее не передавать.

Потому, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Подготовка договора стоит индивидуально. У юристов разные расценки. Можете обратиться в личные сообщения к выбранному вам юристу для составления договора. Самореклама запрещена правилами сайта.

Надеюсь мой вам ответ вам помог!

Спросить
Пожаловаться

1.Если вы собственник, то на основании ст 209 ГК РФ можете сдавать квартиру в аренду Если срок аренды 11 месяцев, то договор аренды не нужно регистрировать в Росреестре.

2. Уплата налога НДФЛ ни как не привязана к сроку аренды Налог выплачивается с суммы полученного дохода Стст 207-210 НК РФ), поэтому не следует считать, если договор на 11 месяцев то налог платить не нужно, а если на 12 месяцев то нужно.

3. Нет ни какой необходимости заключать с супругой договор безвозмездного пользования квартирой.

Если вас интересует минимизация налогообложения то самый простой вариант, супруга заключает договор аренды как ИП и платит налог 4 %.

Квартира, если она куплена в браке является согласно статьи 34 СК РФ совместной собственностью супругов, независимо от того, на имя кого из супругов оформлена по документам квартира. Об этом также сказано в статье 34 СК РФ.

Статья 34 СК РФ дает вашей супруге право заключить договор аренды квартиры от собственного имени. Чтобы со стороны налоговой инспекции к вашей семье не было каких то претензий-Вы даете супруге письменное согласие на сдачу квартиры в аренду И ничего здесь не нужно усложнять.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Максим!

Давайте по порядку отвечу.

1.Можно давать по договору найма и на 11 месяцев, договор не нужно регистрировать в Росреестре. Ст.671,683 ГК РФ.

2.Да, нужно будет платить налог по ставке 13 процентов. И не важно на какой срок заключается договор - на 11 месяцев или 5 лет.

3.Можно с супругой заключить договор безвозмездного пользования (ссуды) Ст.689 ГК РФ и она как самозанятая будет сдавать в аренду. И платить 4 % .

Вам не нужно платить налог за то,что передаете квартиру супруге по договору. Именно за передачу такого налога нет.

Что касается расценок - обращайтесь к любому юристу в личку и договаривайтесь, ст.779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Я не могу на себя оформить самозанятость. Интересует именно:

Могу ли я передать супруге (ИП) квартиру по договору безвозмездного пользования и она будет её сдавать от ИП (у неё налог 4%).

То есть... мне не нужно будет платить налог за то, что я передал супруге (ИП) квартиру в безвозмездное пользование? А она уже будет её сдавать по договору аренды с налогом 4%, а не 13%?

Спросить
Пожаловаться

Можете. Только если куплена в браке, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ она такой же собственник и вправе с общего согласия сдавать квартиру. Вы налог не платите в этой ситуации со сделки сдачи в безвозмездное пользование (ст.689 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Да, можно так сделать. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Спросить
Пожаловаться

Покупал по ипотечному кредиту уточните пожалуйста если квартира, собственником которой являюсь я будет здаваться как от Индивид предприниматеся (с оплатой налогов 6%), буду ли иметь я налоговый вычит с суммы которую получаю за счет сдачи квартиры в аренду?

Собираюсь сдать квартиру в аренду. Дело в том, что квартира на долевой собственности по полам с женой. Хочу сдать только свою половину в 3-х комнатной квартире. Одну комнату закрыть и остальное сдавать.

1. Такое возможно?

2. При заключении договора с нанимателями, мы с женой должны вместе подписать договор или сможет один из собственников?

3. Для уплаты налогов, как вы считаете выгоднее в моем случае - как физлицо или открыть ИП и платить по упрощенке? (хочу меньше платить конечно)

Спасибо заранее.

Снимаю квартиру как физ. лицо у физ. лица. Собственники квартиры является многодетной семьей. Вели переговоры с собственником о перезаключении договора аренды жилья с юр. лицом, генеральным директором которого я являюсь. Арендодатель отказал, но предложил заключить договор аренды между моей организацией и своей дочерью, которая является долевым собственником данной квартиры. Доход от сдачи жилья дочь декларирует. Плата за аренду производиться буде по безналичному расчету. Какие последствия могут быть у собственника если заключит договор на свое имя и может ли лишиться льгот так как многодетные?

Могу, я, отец, как физическое лицо, сдать (передать) дочери ИП безвозмездно нежилое помещение (магазин) на какой срок и какие налоги я буду платить? Нужна ли регистрация договора (или как это будет называться)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа квартира в ипотеке я являюсь его поручителем. Он живет отдельно от жены и от ребёнка. Я хочу развод, как будет разделена квартира в ипотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение