Льготный стаж для работников МВД - можно ли получить льготы после службы в СА на Дальнем Востоке?

• г. Кемерово

Срочную службу два года в рядах СА проходил на дальнем востоке где офицерам и прапорщикам зачитывался стаж год за полтора. На данный момент я работаю в системе МВД будет-ли мне зачитан льготный стаж; один год;?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для пенсии срочная служба практически всегда засчитывается 1 к 1 - см. постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941. Есть исключения, но ваш случай к ним не относится.

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.