Льготный стаж для работников МВД - можно ли получить льготы после службы в СА на Дальнем Востоке?

• г. Кемерово

Срочную службу два года в рядах СА проходил на дальнем востоке где офицерам и прапорщикам зачитывался стаж год за полтора. На данный момент я работаю в системе МВД будет-ли мне зачитан льготный стаж; один год;?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для пенсии срочная служба практически всегда засчитывается 1 к 1 - см. постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941. Есть исключения, но ваш случай к ним не относится.

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Спросить
Пожаловаться

Срок службы в вооруженных силах ссср входит в пенсионный стаж? Когда я служил на дальнем востоке, нам говорили что стаж идет год за 1.5, получается у меня стаж 3 года за службу в армии.

Проходил срочную службу в 2009-2010 годах на Дальнем Востоке, сейчас работаю в системе МЧС, как считается моя срочная служба Год за год или год за полтора?

Срочную службу, т.е. службу по призыву, служил в г. Владивостоке (Приморский край). В пенсионном сказали, что льготного исчисления (полтора за месяц службы) не положено, вот если бы я служил по контракту или кадровым, тогда да. Но в 941-м постановлении Правительства написано, что срочная служба (в том числе служба по призыву). Спорить не стал, но на последок сказали, что в суд обращаться бесполезно. Объясните, попадает все таки период срочной службы в льготное исчисление выслуги при уходе на пенсию из МВД или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учитывается ли в двойном размере в страховой стаж для начисления пенсии служба по призыву в Советской армии если до призыва была учеба, а после увольнения последовала работа на предприятии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение