Как решить вопрос с незакрытыми долгами отца до вступления в наследство?

• г. Москва

У меня 25.02.21 умер отец. Знаю, что у него были незакрытые долги. Соответственно в каких точно банках они конкретно были, тоже не знаю. Могу ли я до вступления в наследство решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если сможете найти информацию о долгах, то почему нет? Возможно отцу поступала входящая корреспонденция от кредиторов, либо смс сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если знать, где кредиты только... и погасить их.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. По Вашему вопросу есть позиция ВС РФ, изложенная в Постановлении Пленума от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании". А именно:

под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

Что касается информации о кредиторах, то они могут заявить свои требования как к Вам, так и подать претензии нотариусу, по месту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ситуация следующая: умер муж, нужно принять наследство (в виде квартиры), других наследников нет. Но знаю, у мужа были кредиты. В каких банках, МФО-неизвестно. Как узнать информацию о кредитах? Могу ли я просить (ходатайствовать) нотариуса об этом, согласно статьи 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, по которой нотариус вправе получить сведения из Центрального каталога кредитных историй и кредитную историю наследодателя в бюро кредитных историй с целью совершения нотариальных действий с его наследством. Для этого нотариус сначала направляет официальный письменный запрос в Центральный каталог кредитных историй, чтобы узнать список бюро кредитных историй, в которых хранится кредитная история умершего субъекта кредитной истории, а затем обращается в бюро кредитных историй для получения кредитной истории. В какой форме должна выражаться моя просьба?

И еще вопрос: " После получания информации о кредитной истории наследодателя, обязан ли нотариус сообщить кредиторам наследодателя о его смерти, для того, чтобы кредиторы инициировали взыскание долгов с наследника?

Согласно документу: "ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА. ПИСЬМО от 23 мая 2013 г. N 1164/06-09.О СВЕДЕНИЯХ, КОТОРЫЕ ВОЗМОЖНО СООБЩАТЬ КРЕДИТОРАМ", вроде бы нотариус может это сделать только по запросу суда в связи с обращением кредитора в судебные инстанции. Или я что то не правильно поняла в этом письме?

Заранее спасибо всем за ответы. С уважнием, Эльвира.

Мой вопрос - умер отец 29.03.21, у него много счетов-вкладов в разных банках на большие суммы, об этом знали все его дети. У отца 3 детей от 3 браков, в наследство вступила я, его жена 3-я, сводная сестра их общая дочь. Она подала первая документы нотариусу. Приехав к нотариусу со мной общалась ее помощник приняла документы, я спросила про счета она сказала говорите в каких банках мы запросим, на тот момент сестра запросила у нотариуса информацию в 3-х банках. Я знала, что к счетам привязаны карты и сестра знала примерно в каких банках какие суммы лежат, тк перед смертью отец просил ее перевести деньги мне, внучке на подарки, какой то доступ и пин коды у неё были. Моя знакомая работает в налоговой помогла мне с информацией о всех счётах, когда мне нотариус показала ответы из банков, то денег нет практически на счетах и нет информации о 6 счётах, в банках что запрашивали, 4 счета были открыты прямо перед смертью отца. Предполагаю, что нотариус в сговоре с сестрой и запросила в банках определенные счета на которых нет денег. Могу ли я ознакомиться с запросом нотариуса-что она конкретно запрашивала? Можно ли нотариуса попросить сделать запрос в налоговую? Есть ли смысл обратиться в полицию чтобы они проверили наличие счетов, денег на них, движения денежных средств после смерти отца тк есть факт снятия денег и закрытия счета в ответе из банка. Спасибо, с уважением Наталья.

Умер отец, наследниками является вторая жена, сын и дочь от первого брака. После запроса в банк установлено, что после смерти со счета снято более 8 миллионов рублей. Вторая жена призналась, под диктофонную запись, что сняла 4 миллиона, якобы для того, чтобы никто другой не снял деньги. И якобы готова вернуть эти деньги в наследственную массу, но кормит только обещаниями и не спешит их возвращать. Где остальная сумма, и кто снял со счета умершего более 4 млн рублей, она не знает. И ее не особо волнует где эти деньги, в полицию не обращается. Нотариуса особо не волнует, что снята такая крупная сумма. Какие меры можно принять к второй жене?

После умершего осталась кредитная карта с долгом около 120 тыс. руб. Есть возможность близким родственникам не платить этот долг банку?

Умер отец 1.5 месяца назад, у него был кредит в Альфа банке, я пошёл к ним, они сказали что заблокировали счёт, и до вступления в наследство не будут беспокоить, а сейчас пришли коллекторы к бабушке, мама отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение