Как решить вопрос с незакрытыми долгами отца до вступления в наследство?

• г. Москва

У меня 25.02.21 умер отец. Знаю, что у него были незакрытые долги. Соответственно в каких точно банках они конкретно были, тоже не знаю. Могу ли я до вступления в наследство решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если сможете найти информацию о долгах, то почему нет? Возможно отцу поступала входящая корреспонденция от кредиторов, либо смс сообщения.

Добрый день. Если знать, где кредиты только... и погасить их.

Добрый день. По Вашему вопросу есть позиция ВС РФ, изложенная в Постановлении Пленума от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании". А именно:

под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

Что касается информации о кредиторах, то они могут заявить свои требования как к Вам, так и подать претензии нотариусу, по месту открытия наследства.