Выделение долей при покупке новой квартиры в ипотеку - вопросы и проблемы

• г. Рязань

У нас куплена квартира в ипотеку, часть погашен мат капиталом. Доли ещё не выделяли. Планируем купить квартиру большей площадью в ипотеку. Нужно ли выделять доли детям в предыдущей квартире или можно составить нотариальный документ о выделении долей детям в новой квартире? Могут ли возникнуть проблемы при продаже уже купленной квартиры с использованием мат капитала?

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос лучше задать в органы опеки и попечительства по месту жительства.

В идеале вам необходимо погасить ипотеку, выделить доли, потом согласовать продажу квартиры с органами опеки и попечительства и уже потом только покупать новую квартиру с долями детей в том числе.

Если не виделись сейчас доли и продать так, то это может отпугнуть покупателей, так как они могут понимать, что дети могут в любой момент оспорить данную сделку, даже спустя 20 лет.