Если в квартире побежала труба, кто меняет трубу собственник или жкх.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того, что это за труба и кто собственник квартиры. Стояки до первой запорной арматуры - замена за счет управляющей компании, тоже относится к стоякам отопления при вертикальной разводке. После запорной арматуры - труба является собственностью хозяина квартиры. Если жилье в вашей собственности, то замена или ремонт данного куска трубы - ваша забота за ваши деньги. Если квартира муниципальная, например, то нужно обращаться к собственнику для проведения ремонта за его счет.

Зависит от места протечки

по каждой трубе есть установленная граница ответственности между ЖКХ и собственником квартиры, как правило - первый запорный ветниль или первый сварной шов (при отсутствии вентиля)