• г. Саратов
Вопрос №18273338

Ребёнок перешёл в другую школу, в новой школе изучают английский и немецкий язык, мы в старой школе изучали немецкий язык. Учимся в новой школе 1 месяц 8 класс, по английскому языку требуют знания на уровне остальных учеников, какие могут знания если мы даже не выучили алфавит. Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
02.03.2021, 11:50

Наверное, нанять репетитора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владикавказ
Юрист г. Рязань
11.06.2017, 12:17

Доброго времени суток!

Да, безусловно можете, это Ваше право. Закон не ограничивает родителей в выборе образовательного учреждения для ребенка

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
11.06.2017, 12:23

Закон в данной ситуации никаких ограничений не имеет. Только вот изучать ваш сын будет уже английский в школе, а не французский.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Имеем ли мы право отказаться от изучения второго языка (немецкий) ?

Ребенок перешел в 8 класс, изучал один английский язык. В связи с переездом в другой город перевелся в школу, где преподаются 2 иностранных языка. Имеем ли мы право отказаться от изучения второго языка (немецкий) ?

Юрист г. Ярославль
24.09.2019, 17:44

Здравствуйте, можете, если это факультативное занятие, если входит в программу обучения - то увы, п.5-7 ст.12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Р Ф»

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Правомочно ли это? И на какие документы можно сослаться для выставления оценки.

Немецкий язык изучался в школе ребенком с 1-7 класс. С 8 класса перешли в другую школу, где только английский. В аттестат о казываютс выставлять оценку за немецкий язык, хотя мы продолжаем его изучать самостоятельно. Правомочно ли это? И на какие документы можно сослаться для выставления оценки.

Юрист г. Новокузнецк
24.05.2020, 16:48

То,о чем вы спрашиваете ни федеральным законом Об образовании в РФ № 273-ФЗ ни иными нормативными актами никак не урегулировано, чтобы можно было посмотреть нормативный документ и точно ответить на ваш вопрос.

Вообще на основании статей 28-30 федерального закона Об Образовании в РФ №273-ФЗ школе дано право самостоятельно решать вопрос выставления оценок. Если локальный нормативный акт школы, куда вы перешли не предполагает применительно к вашей ситуации выставление оценки по немецкому, то к сожалению вы здесь ничего не сможете сделать. Надеюсь, я вам доступно и понятно объяснил ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.05.2020, 16:49

Здравствуйте Ирина!

Новую школы вы не обяжете внести немецкий в аттестат.

У каждой школы свои внутренние локальные акты, которыми они руководствуются.

Т.к. вы дополнительно изучаете немецкий в подтверждение вправе получить сертификат об этом.

ФЗ "Об образовании"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.05.2020, 16:58

Согласно п.2 ст.34 ФЗ "Об образовании в РФ" ребенок имеет право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами

Однако не все так просто. Как видите, такая возможность есть только в том случае, если есть соответствующие образовательные программы и это определено локальными актами школы.

Поэтому если в вашей новой школе нет аттестованных учителей, способных проводить промежуточную аттестацию по немецкому языку и принять экзамен, а в программе нет этого предмета, то вы ничего не сможете сделать. В таких ситуациях нужно об этом думать до перевода в новую школу, а не после.

А так ребенку придется учить английский, чтобы аттестоваться и получить аттестат в конечном итоге. Но если ребенок хочет сдавать ЕГЭ по немецкому, то он имеет полное на это право в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.05.2020, 17:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а[b] у данного образовательного учреждения и нет права выставлять оценку по предмету, который не включен в лицензию.[/b] Ученику придётся осваивать изучение английского языка, по немецкому языку, его никто не аттестует. В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее - Закон о лицензировании) лицензией является специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом.

В силу пункта 40 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» образовательная деятельность подлежит лицензированию.

В соответствии с пунктом 18 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон № 273-ФЗ) образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), подвидам дополнительного образования (часть 1 статьи 91 Закона № 273-ФЗ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.05.2020, 00:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если в новой школе немецкий язык не входит в программу и не преподается как дисциплина, то,к сожалению, Вашему ребенку не могут выставлять оценку за него. И тот факт, что Вы изучаете немецкий язык самостоятельно не дает Вам право требовать со школы выставления оценки за немецкий язык. Вообще данные вопросы регулируются локальными актами школы.

[quote]Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ,ст.28,30,34[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Москва
09.03.2021, 08:45

Добрый день,

вы определенно можете подать туда документы. Это ваше право. Однако,

при условии что вы не относитесь к школе, куда планируете перейти, согласно регистрации, принимать или нет - на усмотрение администрации школы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
09.03.2021, 09:08

Перевод возможен по Вашему заявлению, сперва получите одобрение от другой школы в письменном виде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Барнаул
15.07.2020, 14:41

Если пожалуетесь в прокуратуру, то школа будет привлечена к адм. отв-ти по ст. 5.57 КОАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
10.10.2016, 21:30

Здравствуйте, Татьяна, в данном случае вам юристы могут посоветовать одно, либо не переводится в данную школу, либо учить тот язык который там преподают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.10.2016, 21:31

Здравствуйте! Если нет данного языка который ваш ребенок предпочел изучать, следует выбрать другую школу, где данный иностранный язык преподают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пролетарск
Юрист г. Санкт-Петербург
07.09.2015, 20:02

Только через заявление на имя директора с обязательным изучением другого иностранного.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Бреды
01.06.2021, 13:13

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день, у нас в школе есть два языка немецкий и английский. (С 5 класса ввели немецкий) наши дети с первого класса изучают английский, но в прошлом году немецкий язык ввели как обязательный предмет, теперь наши дети изучают два языка, Им тяжело они стали слабые по английскому, появились плохие оценки. Как нам отказаться от немецкого языка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1731986
Юрист г. Владимир
06.10.2016, 16:38

Нет, данная оплата должна производиться и условия оплаты должны прописываться в положении о компенсационных и стимулирующих выплатах

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение