И еще вопрос: Входит ли отпуск по уходу за ребенком в понятие «отпуска» в целях части 3 статьи 81 Трудового кодекса?

• г. Тюмень

Ситуация следующая:

Моя подруга находится в отпуске по уходу за ребенком до августа 2005 года. Кроме того, она мать-одиночка. Сегодня (13 сентября 2004 г.) ее вызывают на работу и официально знакомят с приказом о сокращении ее ставки. Она собирается подавать в суд на незаконное увольнение и требовать восстановления на работе вследствие нарушения работодателем статьи 81 (части 3). Кроме того, она является матерью-одиночкой, то есть также нарушается ст.261 Трудового кодекса, запрещающей увольнение матерей-одиночек по данному основанию до достижения ребенком 14 лет. Сомнений в том, что работодатель нарушает трудовое законодательство, нет.

Вопрос однако в следующем: Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнениям в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении (с приказом о сокращении она ознакомлена под расписку). Допустим, в ближайшее время (до истечения одного месяца) она подаст исковое заявление. Однако она в течение еще двух месяцев будет числиться работником этого предприятия. Как правильно сформулировать предмет искового заявления – нельзя же требовать восстановления на работе, если ты еще фактически работаешь? Не откажет ли суд в иске по такому основанию?

И еще вопрос: Входит ли отпуск по уходу за ребенком в понятие «отпуска» в целях части 3 статьи 81 Трудового кодекса?

Помогите. Заранее спасибо,

Ирина.

Г. Тюмень.

Ответы на вопрос (1):

Уведомление о сокращении еще не означает, что работник обязательно будет уволен, работодатель может еще и передумать. Кроме того работнику обязаны предложить все имеющиеся на предприятии вакансии, возможно одна из них устроит работника и он согласится работать в другой джолжности. Так что в суд следует подавать иск после процедуры сокращения, т.е когда вышел приказ об увольнении и получена трудовая книжка.

При указаных нарушениях суд скорее всего примет решение о восстановлении на работе.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 392 ТК гласит, что Работник имеет право обратиться в суд... по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении ЛИБО со дня выдачи трудовой книжки.

1. Подскажите, пожалуйста, если работодатель издал приказ об увольнении и вручил работнику его копию за три месяца до увольнения, а трудовую книжку выдал в день увольнения, то работник имеет право обратиться в суд в течение месяца со дня увольнения или же не позднее чем за два месяца ДО увольнения?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

С 22 марта 2004 года мне была предоставлена часть отпуска с последующим увольнением 30 марта 2004 года. То есть, в день увольнения я не работала.

При увольнении со мной не был произведен расчет по заработной плате, оплате отпуска и компенсации за неиспользованный отпуск. Письменное требование о выплате задолженности было мною отправлено и получено предприятием 11 июня 2004 года.

"Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете" (ст. 140 Трудового кодекса РФ). "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки" (ст. 392 ТК).

Правилен ли вывод, что поскольку спор не об увольнении, а о выплате задолженности, то бывший работик узнал о нарушении права 12 июня, а срок для подачи иска тогда заканчивается 12 сентября?

С уважением.

ВОПРОС: Какой срок установлен для подачи искового заявления в суд, если я уволена по собственному желанию, но уже в течение 2 х месяцев мне не выдают расчет при увольнении. Относится ли моя ситуация к ст.392 ТК РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

С момента увольнения прошел месяц, мне не выплатили зп.

Хочу подать в суд но увидела вот эту статью: ст 392 ТК РФ — Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Подскажите, могу ли я все таки подать в суд? ведь я не пошла сразу в суд потому что работодатель тянул время и обещал что вот вот выплатит.

В соответствии со статьей 392 ч.1.Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Мне работодатель не выплатил расчет. Прошел месяц, в течение этого месяца я ждал ответ из трудовой инспекции. У меня трудовой спор или спор по увольнению. Сколько у меня есть времени чтоб обратиться в суд с заявлением или уже поздно?

Законом установлен срок, в течение которого работник может обратиться в суд по спорам об увольнении: в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Но если увольнение и приказ выполнены работодателем 25 декабря 2013 г. (нарушение) раньше на 2 недели, не в соответствии с датой увольнения 12 января 2014 г. по собственному желанию указанной мной в заявлении с какой даты начинается месячный срок подачи заявления в суд?

Ст. 392 ТК гласит, что Работник имеет право обратиться в суд... по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении ЛИБО со дня выдачи трудовой книжки.

Подскажите, пожалуйста, если работодатель и вручил работнику копию приказа об увольнении, и выдал трудовую книжку, причем в РАЗНЫЕ дни, то работник имеет право обратиться в суд в течение месяца с более раннего или более позднего из этих дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ст. 392 говориться Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работник уволился в декабре. Был не согласен с расчётом. Сначала пытался решить вопрос устно. Ждал, в итоге был мило послан. Запросил ндфл для расчёта. Но уже февраль. Месяц после увольнения прошёл. В статье говорится про суд, а если написать в ГИТ, есть ли на это сроки? Или уже нет смысла что-то предпринимать?

Ч.1 ст. 392 ТК РФ предусмотрено: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

По законам формальной логики получается, каждое из событий (ознакомление с приказом об увольнении, выдача трудовой книжки) само по себе означает начало течения месячного срока для обращения в суд с иском о восстановлении на работе? Или месячный срок следует исчислять с момента наступления первого события?

Уволен за ненадлежащие исполнение трудовых обязанностей (ст.81.п 5 ТК РФ.) были составлены приказы о дисциплинарном взыскании и в последующем приказ о увольнении. С момента увольнения прошло больше месяца соответственно срок исковой давности по спорам об увольнении уже пропущен

(Согласно ч.1 ст.392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3-х месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.)

могу ли я обратиться в суд оспаривая дисциплинарные взыскания (не оспаривая приказ об увольнении) ? применим ли в таком случае срок исковой давности 3 мес. ?

в случае признания дисциплинарных взысканий незаконными будет ли это автоматически означать отмену приказа об увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение