И еще вопрос: Входит ли отпуск по уходу за ребенком в понятие «отпуска» в целях части 3 статьи 81 Трудового кодекса?

• г. Тюмень

Ситуация следующая:

Моя подруга находится в отпуске по уходу за ребенком до августа 2005 года. Кроме того, она мать-одиночка. Сегодня (13 сентября 2004 г.) ее вызывают на работу и официально знакомят с приказом о сокращении ее ставки. Она собирается подавать в суд на незаконное увольнение и требовать восстановления на работе вследствие нарушения работодателем статьи 81 (части 3). Кроме того, она является матерью-одиночкой, то есть также нарушается ст.261 Трудового кодекса, запрещающей увольнение матерей-одиночек по данному основанию до достижения ребенком 14 лет. Сомнений в том, что работодатель нарушает трудовое законодательство, нет.

Вопрос однако в следующем: Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнениям в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении (с приказом о сокращении она ознакомлена под расписку). Допустим, в ближайшее время (до истечения одного месяца) она подаст исковое заявление. Однако она в течение еще двух месяцев будет числиться работником этого предприятия. Как правильно сформулировать предмет искового заявления – нельзя же требовать восстановления на работе, если ты еще фактически работаешь? Не откажет ли суд в иске по такому основанию?

И еще вопрос: Входит ли отпуск по уходу за ребенком в понятие «отпуска» в целях части 3 статьи 81 Трудового кодекса?

Помогите. Заранее спасибо,

Ирина.

Г. Тюмень.

Ответы на вопрос (1):

Уведомление о сокращении еще не означает, что работник обязательно будет уволен, работодатель может еще и передумать. Кроме того работнику обязаны предложить все имеющиеся на предприятии вакансии, возможно одна из них устроит работника и он согласится работать в другой джолжности. Так что в суд следует подавать иск после процедуры сокращения, т.е когда вышел приказ об увольнении и получена трудовая книжка.

При указаных нарушениях суд скорее всего примет решение о восстановлении на работе.