Брак на грани разрыва из-за имущественного спора - как защитить свои права?

• г. Москва

Прожили с женой 27 лет в браке. Внезапно выгнала из квартиры, забрала ключи и подалана развод и отказывается объяснить причину. Подала иск в мировой суд и там по моему желанию дали максимальный срок для примирения 3 месяца. Сначала жили в неприватизированной квартире её родителей 20 лет. Делали ремонт платили комунальные услуги, но прописывать меня отказалась. Затем приватизировала пополам с братом эту квартиру, продали её и на полученные деньги была куплена двухкомнатная квартира, в которой жена стала собственницей и прописала снова брата а меня нет. Вэтой квартире также был сделан ремонт после покупки и оплачивали комуналку из семейного бюджета. Хочу подать на раздел имущества, но мне говорят что это её личное имущество и разделу не подлежит. Как же так. Прожил столько лет, отдавал все деньги жене и в результате остался без жиля, семьи и средств существования. Как добиться справедливости. Документов никаких нет, доверял жене. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Пробуйте через суд добиться справедливости. Но при отсутствии каких-либо документов о вложении в квартиру, шансы призрачны.

Имущество приобретённое в браке по умолчанию считается совместно нажитым и подлежит разделу в равных долях. Если одна из сторон считает, что при покупке были использованы средства не из семейного бюджета, то именно это и необходимо доказывать заинтересованной стороне.

В вашей ситуации нужно детально разбираться.

Борис, по умолчанию она считается совместно нажитой, Вам надо подавать иск в суд о разделе этого имущества, а то, что она покупала с тех денег, это надо ей доказывать.

Кроме того, можно вести речь о вложениях произведенных в браке, которые увеличили ее стоимость.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам.