Брак на грани разрыва из-за имущественного спора - как защитить свои права?

• г. Москва

Прожили с женой 27 лет в браке. Внезапно выгнала из квартиры, забрала ключи и подалана развод и отказывается объяснить причину. Подала иск в мировой суд и там по моему желанию дали максимальный срок для примирения 3 месяца. Сначала жили в неприватизированной квартире её родителей 20 лет. Делали ремонт платили комунальные услуги, но прописывать меня отказалась. Затем приватизировала пополам с братом эту квартиру, продали её и на полученные деньги была куплена двухкомнатная квартира, в которой жена стала собственницей и прописала снова брата а меня нет. Вэтой квартире также был сделан ремонт после покупки и оплачивали комуналку из семейного бюджета. Хочу подать на раздел имущества, но мне говорят что это её личное имущество и разделу не подлежит. Как же так. Прожил столько лет, отдавал все деньги жене и в результате остался без жиля, семьи и средств существования. Как добиться справедливости. Документов никаких нет, доверял жене. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Пробуйте через суд добиться справедливости. Но при отсутствии каких-либо документов о вложении в квартиру, шансы призрачны.

Спросить
Пожаловаться

Имущество приобретённое в браке по умолчанию считается совместно нажитым и подлежит разделу в равных долях. Если одна из сторон считает, что при покупке были использованы средства не из семейного бюджета, то именно это и необходимо доказывать заинтересованной стороне.

В вашей ситуации нужно детально разбираться.

Спросить
Пожаловаться

Борис, по умолчанию она считается совместно нажитой, Вам надо подавать иск в суд о разделе этого имущества, а то, что она покупала с тех денег, это надо ей доказывать.

Кроме того, можно вести речь о вложениях произведенных в браке, которые увеличили ее стоимость.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам.

Спросить
Пожаловаться

Дали срок для примирения 3 месяца. Как будет делится нажитое имущество? Совместно не живем.

Помогите, пожалуйста! Муж хочет разводиться и подавать на раздел имущества. У нас двухкомнатная квартира по 1/2 доли общей собственности на каждого. Муж прописан в квартире. Я с сыном нет. У меня несколько вопросов:

1. Может ли он без моего согласия продать квартиру?

2. Есть ли у меня шанс, подав встречный иск о разделе имущества, получить 3/4 от этой квартиры, т.к. ребенок остается со мной? Играет ли в этом случае тот факт, что ребенок не прописан (или надо его срочно прописать в эту квартиру?). Насколько это реально - получить 70-75% доли квартиры? Будет ли судом учитываться факт, что я имею 1/3 доли в маминой трехкомнатной квартире (где мы с сыном прописаны)?

3. Вообще, может быть такая постановка вопроса, что мне не хочется продавать эту квартиру, уезжать из нее. Может суд обязать нас продать квартиру и поделить деньги пополам? Мне очень нравиться наша квартира, район, ремонт и т.д. Рядом хорошие школы для ребенка (на будущее, пока ходит в садик).

4. Если он будет мне предлагать выкупить его долю, то по какой цене - рыночной или БТИ? Обязана ли я расписаться в уведомлении о получении такого предложения? Могу я это не делать какое-то время (болеть, не быть дома, в отпуске и т.д.) Т.к. если это будет его доля (1/2) по рыночной цене, то это огромные деньги, мне нужно будет брать кредит или ипотеку, на это тоже нужно время, чтобы собрать все документы. Может ли он без такого письменного уведомления с моей стороны продать свою долю чужим людям? И если вдруг продаст, как будет решаться вопрос о совместном проживании с новыми владельцами? ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ!

Заранее благодарна.

Я подала на развод, дали 3 месяца на примерение. Муж против развода, если на следующем слушание нас опять не разведут? Я хочу развода и боюсь что муж опять попросит отсрочки в суде. Какова вероятность что суд пойдет ему на встречу?

Жена подавала на развод, нам дали срок на примирение три месяца, после чего два раза переносили заседание, в итоге супруга забрала иск. Через месяц снова подала на развод. Дадут ли нам срок в этот раз на примирение и сколько? Есть дочь 2 с половиной годика. На развод не согласен.

На первом заседании, я как ответчик сообщила, что хочу развода, суд отложили на 1 месяц, на второе заседание, истец (муж) не явился, ответчик - жена, также говорила, что хочет развода и они не примпрились. Суд отложили ещё на 1 месяц. На третье заседание не пришли оба супруга. Произойдёт ли развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение