Вера
Вера г. Оршанка 02.03.2021, 14:02

Можно ли брату, живущему в России, въехать в Казахстан к родной сестре, проживающей там?

ответы юристов
Сухоруков А. Я. адвокат Сухоруков А. Я. 02.03.2021, 14:12

Можно, нужно только соблюсти порядок!

Обратитесь в Пограничное управление УФСБ по месту жительства и перехода границы и уточните какие необходимы документы и какой порядок пересечения границы.

Некоторые регионы требуют наличие результатов тестов на COVID-19

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Москва 13.11.2016, 16:13

Скажите паспорт КНР действителен в России.?

ответы юристов
Фёдорова О. А. юрист Фёдорова О. А. 13.11.2016, 16:45

С этим паспортом можно въехать в Россию и проживать до 90 дней. В остальном, поскольку Россия не признала КНР, то и паспорт не признаётся.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 13.11.2016, 16:48

Да, паспорта Донецкой и Луганской народной республики признаются в России, но в целом такие граждане считаются гражданами Украины.

Пётр Олегович
Пётр Олегович г. Ханты-Мансийск 05.08.2020, 22:35

Я родился и вырос в Казахстане. В 83 году отучился в школе прапорщиков и был направлен служить на Урал.

За годы службы Россия и Казахстан стали раздельными государствами. Я отслужил, вышел на пенсию в 2017 году.

Хочу вернуться и жить в Казахстане. Там живут мои родные сестра и брат.

Как я могу вернуться?

ответы юристов
Бударагин А. А. юрист Бударагин А. А. 06.08.2020, 18:54

Пока границы закрыты.

Асия Сагидулловна
Асия Сагидулловна г. Астрахань 17.08.2015, 22:53

В Респ. Казахстан Актюбинская обл. родительский дом остался брат и сестра скончались.

В Респ. Казахстан Актюбинская обл. родительский дом остался брат и сестра скончались могу ли я поехать и там жить и узаконить? Иного жилья у меня нет.

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 17.08.2015, 23:19

Вам надо обозначать вопрос как заданный из любого места в Казах стане. Иначе, мы воспринимаем Вас как россиянку. Но ответить на Ваш вопрос не имеем возможности в силу отсутствия познаний в Казахском праве.

Нина Михайловна
Нина Михайловна г. Калуга 13.10.2019, 17:31

Казахстанская пенсия для граждан РФ

Летом 2019 г получила гражданство РФ. Являюсь пенсионером Республики Казахстан. При подаче документов на гражданство в сентябре 2018 г был отправлен по почте отказ от казахстанского гражданства в посольство Казахстана в Москве. До сих пор мне на карту перечисляют пенсию. Можно ли не оформлять российскую пенсию?

ответы юристов
Медунов С.К. юрист Медунов С.К. 13.10.2019, 17:41

Конечно можно Казахстан и Россия разбираться сами.

Нина Михайловна
Нина Михайловна г. Калуга 16.10.2019, 13:27

У меня опасения, не придется ли возвращать сумму, перечисленную мне после получения гражданства РФ. Как на эту ситуацию смотрит закон?

У меня опасения, не придется ли возвращать сумму, перечисленную мне после получения гражданства РФ. Как на эту ситуацию смотрит закон?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Екатерина
Екатерина г. Новосибирск 12.11.2020, 17:36

Я (гражданин РК), мама (гражданин РФ имеет вид на жительство в РК)

пересекли границу Казахстан-Россия 18 ноября. Через сколько дней можем въехать в Казахстан.

ответы юристов
Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 13.11.2020, 14:08

Вы в любое время, т.к. Вы гражданин РФ, а мама не позднее 90 суток после пересечения границы, но к ней могут быть вопросы в РК, почему она, имея ВНЖ, не проживает длительное время по месту регистрации.

Сергей
Сергей г. Челябинск 06.07.2015, 20:06

Нужен ли загранпаспорт гражданину Украины при пересечении Казахстанской границы, или можно проехать на обычном.

ответы юристов
Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 06.07.2015, 22:53

Пока ещё можно въехать в Казахстан по внутреннему паспорту.

Андрей Иванов
Андрей Иванов г. Ереван 27.02.2015, 19:24

Если у гражданина Армении есть запрет на въезд в Россию, пустят ли его в Казахстан?

Или если Армения вошла в таможенный союз то этот запрет распространяется и на Казахстан?

ответы юристов
Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 27.02.2015, 19:30

В Казахстан можно въехать без ограничений, на Казахстан запрет не распространяется и в казахстанских базах данных его нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение