Александр Осипович
Александр Осипович г. Саранск 03.03.2021, 00:26

Возможно ли вернуть деньги.

Я попался на уловки мошенника и дал возможность перевести деньги с моей карты на его электронный кошелек. 3 месяца назад мне позвонили и предложили подзаработать на бирже ofxb. Я согласился, меня консультировала брокер Елена Тимофеева, помогала. За 3 месяца мы заработали около $9100. Биржа, вместо того, чтобы направить зарплату непосредственно в мой адрес, направила 0,3 Биткина в крипто обменник Localbitkoin с целью обмена Биткина на доллары, дальше отправку денег мне. Крипто обменник перевел Биткин по тогдашнему курсу 1 Биткин = $22000 и отправил в пятницу деньги мне. Проходят выходные и курс Биткина резко подскочил вверх до $35000. Банк вернул деньги в обменник для пересчета по действующему курсу. Обменник сделал пересчет. Из 9100 получилось $15600. Обменник предложил мне 2 варианта, чтобы переслать деньги мне нужно ждать падения курса Биткина до $22000, либо оплатить комиссию 10% от увеличенной суммы, от $6500, т.е. оплатить $650. Я не смог найти эту сумму, деньги лежали в обменнике. Предложил бирже и брокеру вернуть эти деньги, они сказали, что уже не могут. Предложил обменнику взять комиссию с пересылаемой суммы, ответили, что должны перечислить деньги в полной сумме и только мне. Долго искал необходимую сумму, не мог найти. До этого взял кредиты, поэтому банки мне отказывали в новых кредитах. 22.02.20221 мне позвонил Тимофей и предложил общими усилиями вывести деньги. Я согласился, тем более, что он знает Елену Тимофееву и знает мою проблему с деньгами. Я доверился. Он подключил программу удаленного управления компьютером AnyDesk и начал делать займы в микро о организациях. Номер моей карточки набирал я, код CVV тоже я. При введении кода цифры не показываются, но в некоторых заявках код показывается открыто и Матвей видит эти цифры. Матвей сказал, что для уверенного вывода денег нужно набранную сумму перевести на его QIWI кошелек. Я доверился ему и все деньги в сумме 73787 руб. были переведены ему на карту. Он сказал, что немедленно займется переводом денег в обменник. В течение нескольких дней переписывался с Матвеем, узнавал про перевод. Он сказал, что есть возможность вывести $90000, для этого нужно набрать $2500. Я искать не стал и решил написать своему брокеру. Спросил Елену о Матвее, она сказала, что знает его и он мошенник. Я стал писать ему, чтобы он перевел все займы мне обратно на карту. А он как будто не слушает и твердит, что нужно набрать $2500. Я настаивал, но деньги так и не переведены. Переписка с Матвеем, с обменником сохранена. Факты перевода денег с моей карты на электронный кошелек сохранены в истории. Возможно ли в этом случае вернуть снятые с моей карты деньги обратно?
ответы юристов
Кульбаева А.В. адвокат Кульбаева А.В. 03.03.2021, 00:31

Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

Похожие вопросы
Александр Осипович
Александр Осипович г. Саранск 02.03.2021, 02:59

Как вернуть деньги, снятые обманным путем с моей карты мошенником.

Я попался на уловки мошенника и дал возможность перевести деньги с моей карты на его электронный кошелек. 3 месяца назад мне позвонили и предложили подзаработать на бирже ofxb. Я согласился, меня консультировала брокер Елена Тимофеева, помогала. За 3 месяца мы заработали около $9100. Биржа, вместо того, чтобы направить зарплату непосредственно в мой адрес, направила 0,3 Биткина в крипто обменник Localbitkoin с целью обмена Биткина на доллары, дальше отправку денег мне. Крипто обменник перевел Биткин по тогдашнему курсу 1 Биткин = $22000 и отправил в пятницу деньги мне. Проходят выходные и курс Биткина резко подскочил вверх до $35000. Банк вернул деньги в обменник для пересчета по действующему курсу. Обменник сделал пересчет. Из 9100 получилось $15600. Обменник предложил мне 2 варианта, чтобы переслать деньги мне нужно ждать падения курса Биткина до $22000, либо оплатить комиссию 10% от увеличенной суммы, от $6500, т.е. оплатить $650. Я не смог найти эту сумму, деньги лежали в обменнике. Предложил бирже и брокеру вернуть эти деньги, они сказали, что уже не могут. Предложил обменнику взять комиссию с пересылаемой суммы, ответили, что должны перечислить деньги в полной сумме и только мне. Долго искал необходимую сумму, не мог найти. До этого взял кредиты, поэтому банки мне отказывали в новых кредитах. 22.02.20221 мне позвонил Тимофей и предложил общими усилиями вывести деньги. Я согласился, тем более, что он знает Елену Тимофееву и знает мою проблему с деньгами. Я доверился. Он подключил программу удаленного управления компьютером AnyDesk и начал делать займы в микро о организациях. Номер моей карточки набирал я, код CVV тоже я. При введении кода цифры не показываются, но в некоторых заявках код показывается открыто и Матвей видит эти цифры. Матвей сказал, что для уверенного вывода денег нужно набранную сумму перевести на его QIWI кошелек. Я доверился ему и все деньги в сумме 73787 руб. были переведены ему на карту. Он сказал, что немедленно займется переводом денег в обменник. В течение нескольких дней переписывался с Матвеем, узнавал про перевод. Он сказал, что есть возможность вывести $90000, для этого нужно набрать $2500. Я искать не стал и решил написать своему брокеру. Спросил Елену о Матвее, она сказала, что знает его и он мошенник. Я стал писать ему, чтобы он перевел все займы мне обратно на карту. А он как будто не слушает и твердит, что нужно набрать $2500. Я настаивал, но деньги так и не переведены. Переписка с Матвеем, с обменником сохранена. Факты перевода денег с моей карты на электронный кошелек сохранены в истории. Возможно ли в этом случае вернуть снятые с моей карты деньги обратно?
ответы юристов
Погодин М. А. студент Погодин М. А. 02.03.2021, 03:12

Нашли Вы, конечно, место где консультироваться... Попытаться можно, но очень маловероятно что вы получите деньги назад.

Тут нужно искать профильных юристов и крайне маловероятно, что они бывают тут.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 02.03.2021, 08:50

Нет, конечно. Вы же сами всё сделали.

Здесь только заявление в полицию.

И причем здесь "профильные" юристы?

Никак они не помогут, так как налицо простое мошенничество..

Ирина
Ирина г. Тамбов 14.12.2018, 00:52

Брокер попросил оплатить мою Ки сбросить ему чек я оплатила теперь просит еще 5 т за что то он мошенник?

ответы юристов
Дорошенко Е. А. юрист Дорошенко Е. А. 14.12.2018, 01:16

Ирина, скорее всего этот брокер мошенник, и уже содрал с Вас 5 тысяч рублей и будет просить еще и еще. Нужно с ним распрощаться, своих 5 тысяч Вы, как я понимаю, больше к сожалению, не увидите. Они звонят всем и предлагают заработать на бирже. Дорошенко Елена 89083299624

Юлия
Юлия г. Санкт-Петербург 17.05.2006, 16:38

Я, мой бывший муж и наш ребенок были зарегистрированы в комнате в коммунальной квартире в СПб.

В 1992 г. мы развелись, муж оформил бронь на жилую площадь и уехал на Север. В 1995 г. закончился срок действия охранного свидетельства (брони) на жилую площадь в СПб. Бронь не продлена. На место жительства бывший муж не возвратился.

В 2004 г. возвратился в СПб и зарегистрирован постоянно на другой площади в СПб с новой женой в квартире которая была его собственностью. Сейчас выставляет иск о признании права на жилую площадь в коммунальной квартире, где была бронь. Есть ли срок давности по таким делам? Возможно ли восстановление его на жилплощади где сейчас зарегистрированы я и мои дети? Спасибо.

ответы юристов
Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 17.05.2006, 20:04

Не читая иска, трудно что-либо прогнозировать. Если можете, вышлите на мой электронный адрес полный текст иска, попробую разобраться и ответить.

Андрей
Андрей г. Санкт-Петербург 26.12.2019, 19:53

У меня такой вопрос: пополнялся счёт на торговой бирже в интернете,

а затем при выводе этих же средств позвонили и потребовали заплатить для вывода 18 % для подтверждения подписи и легализации средств, хотя при пополнении не заполнялись никакие документы и договора, законны ли эти требования?

ответы юристов
Ивлева Л. А. юрист Ивлева Л. А. 26.12.2019, 20:04

Вероятно это комиссия платежной системы но вероятно так же что биржа - мошенник.

Хотя платеж странный.

Алексей
Алексей г. Москва 22.01.2018, 10:57

Юридическая сила электронного документа

В кредитном договоре с банком прописано

2.1.1. Процентная ставка, установленная п. 1.7.2.1 Договора, уменьшается на 1 (два) п.п. с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором Заемщиком предоставлен Залогодержателю (или его уполномоченному представителю) документ, подтверждающий факт государственной регистрации ипотеки в пользу Залогодержателя (Договор с отметкой органа регистрации прав о регистрации ипотеки в пользу Залогодержателя или выписка из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая факт регистрации ипотеки в пользу Залогодержателя).

28/12 в банк было направленно электронное письмо а также скан копия зарегистрированного договора. Соответственно с 1/01 ставка должна была измениться.

Сотрудник банка с 28/12 находился в отпуске и получил письмо только 11/01. На основании этого банк отказывает в снижении ставки с 01/01 и готов снизить ее с 01/02. Т.е. январь месяц действует повышенная ставка.

Вопрос:

Является ли факт отправки электронного письма подтверждением исполнения мною условий договора?

ответы юристов
Савина Е. В. юрист Савина Е. В. 22.01.2018, 11:17

Вам необходимо было отправить заказное письмо с описью вложения в банк. Тогда сроки не были бы нарушены. Что касается отправки электронного письма, то в договоре с банком должен быть указан электронный адрес для корреспонденции. Отправка на электронный адрес сотрудника банка не является надлежащим доказательством получения банком уведомления.

Давидович Л.Б. юрист Давидович Л.Б. 22.01.2018, 11:40

Если в договоре предусмотрена возможность такого обмена документами, то ставка должна меняться с 28.12, т.к. заемщик не должен отвечать за действия кредитора, зависящие от него, т.е. отпуск не должен менять течение срока по договору. Ст. 309, 310 ГК рф. Вправе направить претензию.

Вопрос можно рассмотреть с нескольких позиций. Первая - ст. 421 ГК РФ о свободе договора. Данной нормой сторонам отношений дается право устанавливать в рамках действующего законодательства дополнительные права и обязанности, в том числе уточнять и конкретизировать квалификацию действия или бездействия, влекущую ответственность. Исходя из данной нормы вашим договором должно было быть установлено конкретика (оговорки) по поводу возникновения момента прав, обязанностей и ответственности по отношению к деловой переписке и ее статус в зависимости от способа. Вторая позиция-это ст.1068 ГК РФ об ответственности работодателя за действия своего работника. Однако, надо четко понимать пределы полномочий работника (в вашем случае сотрудника банка) по отношению к вашему договору. Если он уполномочен принимать и отправлять от вас письма от имени Банка в силу должностной инструкции или доверенности, то специальной оговорки не требуется и в данном случае у вас есть основания направить претензию Банку. Если же нет, то вы тоже вправе прибегнуть к судебной защите, но ответчиком в данном случае будет физическое лицо - сотрудник Банка.

Наталья
Наталья г. Омск 08.04.2016, 09:41

У приставов есть исполнительный лист на меня. Арестовали счёт на который приходило только детское пособие.

Счёт в минусе. Потом на работу тоже пришёл исполнительный лист и стали высчитывать с зарплаты 50 % . сейчас долг полностью погашен, исполнительного производства на сайте суд. приставов нет, но счёт так и заблокирован на карте минус, и на работе второй месяц снимают деньги с зарплаты. Подскажите пож. что мне делать? Куда уходят деньги?

ответы юристов
Маркин С. В. адвокат Маркин С. В. 08.04.2016, 09:43

Нужно сходить к приставам и взять самой постановление о закрытии производства, затем отнести в банк и тогда быстрее получиться чтобы снять арест иначе так ждать придется долго и детское пособие у вас не имели право снимать.

Титов А.В. юрист Титов А.В. 08.04.2016, 09:43

Лично обратиться к приставу-исполнителю с заявлением о возврате детского пособия и излишне удержанных сумм, предоставить справку о начислении, выписку по счету.

Хрипунов Андрей Юрьеич
Хрипунов Андрей Юрьеич г. Самара 14.12.2016, 12:51

НА ТЕЛЕФОН ПРИШЛО СМС СООБЩЕНИЕ ОТ АКБ РЕГИОН БАНК, ЧТО ОДОБРЕН КРЕДИТ. существует ЛИ ТАКОЙ БАНК.

ответы юристов
Назаров С. Н. юрист Назаров С. Н. 14.12.2016, 12:54

Для того чтобы точно ответить на ваш вопрос нужно выяснить реквизиты банка без них точно что-либо сказать затруднительно. В любом случае кредит вы могли взять только подписав письменный договор с банком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение