8 800 505-92-64
130 юристов сейчас на сайте
2089консультаций за 24 часа
Петрова Яна Антоновна, г. Москва
13.09.2001 в 17:39
номер вопроса №18274
прочитан 6 раз

У моего мужа есть 4-летний сын от первого брака.

Алиментов он не платил. После развода прошло уже больше года и, естественно, что бывшая жена стала принимать меры. Теперь он должен выплачивать за задолженнность 50% от зарплаты. Все было бы просто, но ребенок не является его сыном, бывшая жена вступила с ним в брак, скрыв этот факт. Имеет ли мой муж разрешить эту проблему законным путем?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 992 Личная консультация
    14.09.2001 15:25

    Речь о погашении задолженности может идти лишь в том случае, если был исполнительный лист, и должник уклонялся от уплаты алиментов. Если на алименты подали только сейчас, алименты должны взыскиваться с момента обращения. Что касается оспаривания отцовства, то в этой ситуации Вам без адвоката не обойтись - Вашему мужу надо обращаться в суд с иском и доказывать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ, запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было

    известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Дополнительные вопросы прошу присылать на e-mail.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение