Учеба, практика и детское пособие - правила социальной защиты и необходимость возврата средств

• г. Барнаул

Училась, на время практики устроилась в школу на 4 месяца все официально на полставки 10 часов в неделю, соц.защита мне выплачивала детское пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет затем сменили прописку и пришли в соц. защиту для продолжения выплат т.к. ребенку 1 год, сказали что незаконно было получать детское пособие в соц. защите и работать, если бы платила по месту работы то проблем бы не было, действительно это так? и как поступить в данном случае, за время работы 4 месяца соц. защита требует возврата эти денег.

Ответы на вопрос (2):

к сожалению нет, тут следует выбирать, либо пособие, либо работа и зарплата!

Спросить
Пожаловаться

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения (ст. 13 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";).

Спросить
Пожаловаться

Женщина получала пособие до 1,5 лет в соц. защите. Устроилась на работу, ей сказали, что так и будешь получать пособие в соц. защите, а у нас зарплату. В соц. защиту она не сообщила о том, что устроилась работать. Проработала несколько месяцев и уволилась. Теперь этот факт вскрылся. С нее требует соц. защита возврата выплаченных денег с момента устройства на работу по день увольнения. А с места бывшей работы отказывают в выплате этих денег. Правомерны ли действия бывшего работодателя. Женщина одинокая с 2 детьми у обоих порок сердца. Денег в семье нет. Была введена в заблуждение работодателем, что пособие будет получать в соц. защите.

Хотелось бы уточнить если я получала выплату до 1, 6 лет из соц. защиты но по определенным причинам в возрасте когда ребенку было год пришлось устроится на работу на пол ставки (работала по 6 часов). В таком случае я имею право на продолжение выплаты из соц. защиты? Потому что в соц. защите сказали что работадатель должен продолжать выплачивать, на работе сказали что выплачивать не должны так как в декрет по уходу за ребенком с данной работы не уходила.

У меня такой вопрос: Я не работаю, занимаюсь ребёнком, ребёнку 5 лет. До этого месяца я получала ежемесячное детское пособие на ребёнка, но когда пришла отдавать документы в соц. защиту в этот раз, у меня их не приняли, сказали что теперь ежемесячное пособие не выплачивается не безработным матерям. Скажите так ли это? Действительно они не должны выплачивать пособия безработным?

Действительно ли соц. защита имеет право отказать в выплате пособий на ребёнка?

Я получала пособие в Соц. защите по уходу за ребенком до 1, 5 лет в Мурмаснке, потом узнала что меня сняли с регистрации без моего бедомо и я прожила несколько месяцов без прописки, об этом узнала Соц. защита и требует с меня возврата денег за 3 месяца и грозят подавать в суд. Но теперь я переехала в другую область и буду подавать документы в местную соц. защиту чтобы получить остальную часть пособии. Что мне следует ожидать в этой ситуации и должна ли я возврощать эти денги по потребибанию Мурманской Соц. защите.

Подали документы в соц. защиту на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, на момент подачи ребенку было практически 6 месяцев. Зарегестрировали ребенка перед подачей документов. Сумма пришла только за один месяц, хотя мы ждали выплат за все пол года, но в соц защите сказали, что начисляют деньги не с рождения ребенка, а с момента его регистрации... действительно ли это так? В 2016 подавали точно также на дочь, нам выплатили за все пол года, хотя тоже регестрировали перед подачей документов... прикрепляют фото закона на который опирается мой. защита.

Я устроилась на работу, но при этом получала пособие от соц. защиты по уходу за ребёнком до 1.6 лет. Спустя 4 года соц. защита требует вернуть долг или суд, но в данный момент я получаю пособие до 1.6 лет по уходу за третьим ребёнком. Может ли соц. защита преостановить выплаты до решения суда?

Добрый день. Такой вопрос! Трудоустроена, почти 3 года назад вышла в декрет. 3,5 месяца назад родила второго, после рождения второго в декрет не вышла, т.к планировала уволиться! На данный момент не уволена! Если сейчас напишу заявление об увольнении, затем напишу заявление в соц. Защиту на получение пособий по уходу до 1.5 лет, буду в мой защите эти пособия получать? И нужна ли будет с места работы справка для соц. защиты о том, что по месту работы не получала пособий до 1.5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте уважаемые юристы! Я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком, проживаю в чернобольской зоне, получаю пособие по уходу от соц. защиты как безработное население, тк не работала до этого. Ребенку сейчас исполнилось полтора года. Подскажите пожалуйста,

1.могу ли я устроиться сейчас на работу и получать пособие до 3 х лет от соц. защиты в прежнем режиме?

2.если да то на каких условиях нужно оформляться, что бы не потерять пособие от соц. защиты?

3. нужно ли сообщать в соц. защиту, о том что я устроилась?4.Платить пособие по уходу а ребенком до 3 х лет будет платить соц. защита или работодатель? Спасибо за ответы!

Я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, когда ребенку было 3 месяца вышла на работу, трудоустроили официально на 0,5 ставки, но продолжала получать пособие которое выплачивала соц. Защита, теперь соц. Защита требует вернуть выплаченную ими сумму за это время, мне теперь нужно будет вернуть эти деньги или я имела право выходить на работу на 0,5 ставки с сохранением пособия?

Я многодетная мать. Получаю детские пособия до 1,5 лет. В это время у строилась на работу на неполный рабочий день, но диреектор не знал, что нужно подавать документы от организации и выплачивать детское пособие с места работы. В соц. защите мне сказали что я им должна вернуть деньги за то время когда я работала. Если я сейчас уволюсь и снова напишу заявление в соц. защиту на продолжение выплачивания детских пособий имеют ли они право вычитать сумму долга с этих денег или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение