Учеба, практика и детское пособие - правила социальной защиты и необходимость возврата средств

• г. Барнаул

Училась, на время практики устроилась в школу на 4 месяца все официально на полставки 10 часов в неделю, соц.защита мне выплачивала детское пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет затем сменили прописку и пришли в соц. защиту для продолжения выплат т.к. ребенку 1 год, сказали что незаконно было получать детское пособие в соц. защите и работать, если бы платила по месту работы то проблем бы не было, действительно это так? и как поступить в данном случае, за время работы 4 месяца соц. защита требует возврата эти денег.

Ответы на вопрос (2):

к сожалению нет, тут следует выбирать, либо пособие, либо работа и зарплата!

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения (ст. 13 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";).