Какой процент с вкладов взыскивает нотариус при оформлении наследства?

• г. Москва

Какой процент выплачивается нотариусу при оформлении наследства.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Элла! За выдачу нотариусами свидетельств о праве на наследство наследники первой очереди(переживший супруг, дети,родители, иждивенцы наследодателя) уплачивают государственную пошлину в размере 1% от стоимости наследуемого имущества (пп.19 п.4 ст.4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине"), а другие наследники-2%. В отношении имущества,

находящегося за границей, при получении свидетельства о праве на наследство уплачивается однократный размер минимального размера оплаты труда.Согласно пп.6 п.5 ст.5 этого Закона освобождаются от уплаты государственной пошлины граждане за выдачу свидетельства о праве на наследство жилого дома, квартиры, если эти наследники проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (в этой квартире) после его смерти. Наследники-инвалиды первой и второй групп имеют скидку и платят 50% от положенной к уплате госпошлины.Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическим расстройством, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях, независимо от вида наследственного имущества. Не платят госпошлину наследники имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям; вкладов в банках, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством об интеллектуальной собственности.