Вопрос №18274481

Какая ответственность грозит мне за то что подписал повестку на «уточнение документов воинского учета»и не явился?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратов
02.03.2021, 17:09

Цитата:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 24.02.2021)

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.04.2020 N 132-ФЗ)

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.04.2020 N 132-ФЗ)

Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета

Умышленные порча или уничтожение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, а также небрежное хранение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, повлекшее их утрату, -

(в ред. Федерального закона от 01.04.2019 N 47-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.04.2020 N 132-ФЗ)

Статья 23.11. Военные комиссариаты

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

1. Военные комиссариаты рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.25, 21.1 - 21.7 настоящего Кодекса.

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени военных комиссариатов вправе:

1) военные комиссары;

2) военные комиссары муниципальных образований;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 01.04.2019 N 47-ФЗ)

3) начальники отделений военных комиссариатов муниципальных образований.

(в ред. Федерального закона от 01.04.2019 N 47-ФЗ)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 30.12.2020)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

(ред. от 23.12.2010)

"О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Что будет за это и как забрать военный билет?

Позвонили с военкомата сказали явиться для уточнения данных.

Явился, забрали военный билет, вручили повестку на военные сборы, заболел и не явился. Что будет за это и как забрать военный билет?

Юрист г. Пермь
26.07.2021, 14:54

Могут привлечь к ответственности.

Какие есть доказательства болезни? Больничный лист есть?

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
26.07.2021, 14:57

Здравствуйте!

Согласно ст. 21.5 КоАП РФ, неисполнение воинских обязанностей влечет за собой предупреждение, штраф в размере 100-500, при злостном уклонении денежное взыскание в размере от 2-х до 5-ти ежемесячных зарплат.

Однако, есть ряд уважительных причин, по которым допускается неявка на военные сборы. Болезнь, подтвержденная документально, является уважительной причиной.

Не забудьте дать обратную связь, если ответ был Вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
26.07.2021, 15:24

Ничего не будет, штраф заплатите и все. Забрать военник не имели права.

Рекомендую заплатить штраф, на сами сборы не идите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
28.05.2021, 08:51

Здравствуйте.

Вас будут агитировать подписать контракт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
28.05.2021, 08:58

Только военкомат знает, либо сборы либо проверка актуальности данных, можете проигнорировать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Пришла повестка для уточнения данных во время учёбы

Я учусь в универе, у меня поменялось место жительства, мне пришла повестка в военкомат для уточнения документов и я подписал эту повестку. Стоит ли идти в военкомат? Если попытаются вручить повестку на медкомиссию, можно ли её не подписывать?

Юрист г. Остров
07.04.2021, 21:51

Обязанности граждан по воинскому учёту следует выполнять.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона,

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Адвокат г. Унеча
12.02.2016, 15:34

Здравствуйте!

Штраф грозит

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Могу ли применить по отношению ко мне ст.21.5.коап РФ?

Пришла повестка из военкомата для уточнения учётных данных и вручения мобилизационного предписания, на адрес прописки, воткнули в дверь.

Мне 43 года за повестку не расписывался. Могу ли применить по отношению ко мне ст.21.5.коап РФ?

Студент г. Астрахань
25.03.2021, 12:05

Здравствуйте, нет не могут, вы небыли надлежаще уведомлены. А соответственно ст 21.5 КоАП РФ не применима к вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
26.03.2021, 12:57

Здравствуйте! Могу проконсультировать Вас по данному вопросу бесплатно. На консультацию записывайтесь по телефоне: +79022128000. Наш адрес: проспект Ленинского Комсомола, 51, 2 этаж, кабинет 1/10

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Какая ответственность за неявку на сборы?

На работу пришла бумага явиться в военкомат для уточнения данных. Пришёл,подписал повестку явиться на мобилизационные сборы, забрали военный билет. У меня на иждивение жена (инвалид детства 3 гр.) и несовершеннолетний ребёнок. Какая ответственность за неявку на сборы? Как вернуть военный билет?

Адвокат г. Новокуйбышевск
08.09.2013, 15:25

В настоящее время идут только законодательные процедуры по установлению административной ответственности за это правонарушение, пока закон не принят ответственности нет никакой, вернуть документы путем подачи заявления в соответствующий орган, в случае отказа- в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Возникает ли уголовная ответственность при не явке на сборочный пункт?

Хотел бы задать вопрос.

Естли уголовная ответственность за ниявку в военкомат (не на сборочный пункт) на мед комисию при условии, что повестку я неполучал?

Возникает ли уголовная ответственность при не явке на сборочный пункт?

Юрист г. Выборг
20.01.2008, 18:32

Никакой ответственности за неявку в случае неполучения повестки или получения ее ненадлежащим лицом не существует.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение